Буузы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буузы в миске
БУРЯТСКИЕ БУУЗЫ (ПОЗЫ) / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 180 [9:09]

Буузы — блюдо бурятской национальной кухни. Популярное русское название — позы.

Общие сведения[править]

Буузы представляют собой большие, весом до 70-75 грамм, пельмени, похожие на манты. Начинка чаще всего мясная (фарш), также в каждом пельмене есть бульон (сок), который принято высасывать. Оболочка — тесто. Заведение (пельменная), имеющая в меню буузы, называется буузная (позная). Буузы можно попробовать в Бурятии, других сибирских прибайкальских регионах России, где они популярны и у русских, и у бурят, и у других народов, а также в Монголии. В Москве их подают в нескольких заведениях, периодически возникают, но обычно быстро закрываются бизнесы по доставке буузов на дом. Буузы — знаковое, широко известное другими народами национальное блюдо бурятов, именно на него зовут в гости (ср. с русским «на пельмени»). Считается, что от мантов они отличаются способом лепки.

Разновидности и употребление[править]

Можно приготовить самые разные буузы. Обычно в них добавляют лук, но у каждой хозяйки свой «почерк». Едят позы с соусами или без. Русские иногда едят и со сметаной. Буряты считают наиболее правильным запивать буузы травяными чаями. В московских ресторанах бурятской и монгольской кухни можно приобрести буузы следующих видов: традиционные, рубленые и монгольские.

Сервируются буузы в глубокой, пригодной для вытекающего бульона миске, часто с национальным бурятским орнаментом, подаются сами по себе или с зеленью и соусами. Едят их иногда прямо руками, но чаще все же вилкой. Перед тем, как съесть бууз, некоторые гурманы считают правильным надкусить тесто и высосать из него весь бульон. И только потом съесть. Ам.

Интересные факты[править]

  • Существуют и замороженные «как пельмени» буузы в пакетах, которые (весьма редко) можно встретить в продаже в магазинах.
  • Буряты считают правильным название блюда «буузы» и обычно не поддерживают вариант «позы», хотя некоторые употребляют его как синоним и не видят в этом проблемы.

Во культуре[править]

  • В 2013 году Жаргал Бадмацыренов снял фильм «Буузы». В сюжете речь идет о женитьбе, бизнесе и национальном колорите.

Ссылки[править]