Бхаттачарджи, Бикаш
Бикаш Бхаттачарджи
- Место рождения
- Калькутта
- Дата смерти
- 18 декабря 2006 года
- Место смерти
- Калькутта
- Род деятельности
- живопись
Награды и премии
Падма Шри (1988)
Национальная премия (1971)
Бикаш Бхаттачарджи (англ. Bikash Bhattacharjee; [Нет даты!]) — индийский художник. Известен картинами в стилях реализма и сюрреализма, изображающими жизнь бенгальского среднего класса и политические потрясения. Лауреат премии Падма Шри (1988).
Ранние годы[править]
Бхаттачарджи родился в Калькутте. В раннем возрасте потерял отца. Борьба за выживание оставила у него чувство неуверенности и сочувствие к обездоленным, которые часто появляются в его работах.
В 1963 году окончил Индийский колледж искусств и черчения с дипломом в области изящных искусств.
Всю жизнь прожил в Калькутте.
Преподавательская деятельность[править]
Бхаттачарджи преподавал в Индийском колледже искусств и черчения с 1968 по 1972 год. С 1973 по 1982 год работал в Государственном колледже искусств и ремёсел в Калькутте. В 1964 году стал членом Общества современных художников.
Творчество[править]
Первая персональная выставка художника состоялась в Калькутте в 1965 году. Его картины выставлялись за пределами Индии: в 1969 году в Париже, с 1970 по 1972 год в Югославии, Чехословакии, Румынии и Венгрии, в 1982 году в Лондоне и в 1985 году в Нью-Йорке.
Коммерческий успех пришёл к нему в 1960-х годах благодаря серии «Куклы» (1971), которая стала реакцией на насилие после движения наксалитов. Позже он создал серию «Дурга». В 1980-х годах Бхаттачарджи работал над иллюстрациями к роману о жизни художника Рамкинкара Байджа. Роман, написанный бенгальским писателем Самарешем Басу, остался незавершённым из-за смерти автора, но иллюстрации Бхаттачарджи считаются одними из его лучших работ.
Бхаттачарджи часто писал в реалистичном стиле. Он создал портреты Рабиндраната Тагора, Сатьяджита Рая и Самареша Басу. Портрет Индиры Ганди с размытым белым лицом был написан после её убийства. Он также создал серию работ о движении наксалитов и группу картин с изображением проституток.
Творчество Бхаттачарджи оказало влияние на многих индийских художников, включая Санджая Бхаттачарью.
Стиль[править]
Бхаттачарджи вернул реализм в индийское искусство в период, когда художники склонялись к искажению фигур и абстракции.
Помимо изображения города и его жителей, Бхаттачарджи был опытным портретистом. Его сильной стороной был реализм; масляные картины точно передавали фактуру тканей и оттенок кожи. Он достиг мастерства в передаче света.
Картины Бхаттачарджи обладают загадочностью, воздействующей на визуальном и подсознательном уровнях. Сюжеты включали женские фигуры и людей разных возрастов и положений: стариков, детей, домашнюю прислугу. Он создавал достоверную среду в качестве фона для персонажей, усиливая драматизм.
Бхаттачарджи находился под влиянием сюрреалистов и называл Сальвадора Дали своим любимым художником.
Личная жизнь[править]
В 2000 году Бхаттачарджи перенёс инсульт, в результате которого его парализовало, и он потерял способность писать картины. Он умер в клинике в Калькутте 18 декабря 2006 года после продолжительной болезни. У него остались жена Парбати, сын и дочь.
Галереи[править]
Картины художника представлены в следующих галереях:
- Национальная галерея современного искусства (Нью-Дели)
- Лалит Кала Академи (Нью-Дели)
- Министерство образования (Нью-Дели)
- Музей Чандигархского университета (Чандигарх)
- Бхарат Бхаван (Бхопал)
Награды и премии[править]
- Премия Академии изящных искусств, Калькутта (1962)
- Национальная премия, Лалит Кала Академи, Нью-Дели (1971)
- Национальная премия Академии искусства и культуры Бирла, Калькутта, Лалит Кала Академи, Нью-Дели (1972)
- Банга Ратна (1987)
- Падма Шри (1988)
- Широмани Пурашкар (1989)
- Ниведита Пурашкар, Рамкришна Вивекананда Ашрам (1990)
- Стипендия Лалит Кала Академи (2003)
Примечания[править]
Литература[править]
- Majumadāra, Manasija. Close to Events: Works of Bikash Bhattacharjee. Niyogi Books, 2007. ISBN 81-89738-24-0.
Ссылки[править]
- Профиль на Google Arts & Culture
- https://web.archive.org/web/20080924195417/http://www.contemporaryindianart.com/bikash_bhattacharjee.htm
- https://web.archive.org/web/20081104062053/http://www.21stcenturyindianart.com/Realism.htm
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Бхаттачарджи, Бикаш», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
