Быть Добру! (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Быть Добру!»
Фестиваль свободного творчества
Годы проведенияежегодно с 2011 года
СтранаРоссия Россия
ГородТульская и Калужская области
Тематикамузыка
поэзия
театр
open-air
www.bytdob.ru

«Быть Добру!» — некоммерческий волонтёрский фестиваль свободного творчества, проходящий в формате open-air в Центральном Федеральном Округе России ежегодно с 2011 года.

О фестивале[править]

«Быть Добру!» основан и проводится командой энтузиастов, ранее участвовавших в создании фестиваля «Пустые Холмы»[1]. Вход и проживание на фестивале для всех бесплатное[2], создатели участвуют в проекте на общественных началах. Финансируется фестиваль из личных и заемных средств организаторов, а также по системе краудфандинга[3][4] .

Задача фестиваля — пропаганда волонтерства как образа жизни, идей труда на благо общества, создание коммуникативной площадки для волонтерских сообществ.

Основная культурная программа — музыкальная. Стилистическая направленность не ограничена рамками определенного жанра, предпочтение отдается стилям world music, фолк, рок, регги, джаз, фанк, блюз. Музыкальная программа формируется отборочной комиссией, большая часть исполнителей — начинающие или неизвестные широкому кругу слушателей музыканты. Также с 2013 года на фестивале появилась «Арт-сцена», на которой устраиваются поэтические чтения и выступают театральные коллектиы. Отдельную часть программы занимают презентации волонтерских оргнизаций, семинары и мастер-классы. На полигоне работает ярмарка мастеров народных промыслов[5]

Манифест организаторов фестиваля[править]

— Манифест организаторов фестиваля[6]:

Социальность
Волонтёр — лицо, добровольно поступившее на службу социуму, готовое жертвовать своими ресурсами (время, физические/душевные силы, опыт, деньги) для решения проблем, которые нельзя решить в одиночку[7].

Общественные усилия
Мы стремимся продвигать волонтёрское движение посредством создания качественной коммуникативной площадки для молодых и опытных волонтёров, рекрутов и людей, услышавших об этом впервые. Конечная цель — сделать так, чтобы стало больше людей, которым важны проблемы других — то есть чуточку изменить мир к лучшему[8].

Музыкальная культура
Также мы стремимся прославить хороших, качественных, но малоизвестных музыкантов[9]. Потому что музыка, по нашему стойкому убеждению, является одной из сил, управляющих миром, и способна повернуть его к добру и справедливости.

Ответственность
Мы просим воздержаться от бездумного отношения к природе. Что привёз, то и вывези!

Трезвость восприятия
Мы убеждены, что алкоголь и наркотики не способствуют доброжелательному общению и восприятию прекрасного. На территории фестиваля запрещена продажа любых спиртных напитков, а также работают сотрудники полиции[10] и Роснаркоконтроля.

Культура поведения
Мы всех любим. Или уходим.

История[править]

2011[править]

Фестиваль прошел 23 — 25 сентября близ деревни Хотисино Перемышльского района Калужской области. Работала одна сцена и площадка мастер-классов. Среди выступивших — «Рада и Терновник», «Yoki», «Salto», «Небослов», Хельга Патаки — всего 15 коллективов и исполнителей. Фестиваль посетили около 700 гостей, в подготовке было задействовано 40 волонтеров.

2012[править]

Место проведения «Быть Добру!» 2012 года — рекультивированные карьеры близ хутора Южно-Ватцевский Суворовского района Тульской области. 2500 человек зрителей и около 100 волонтеров-организаторов участвовали в фестивале с 29 июня по 1 июля. На полигоне были построены 2 музыкальных сцены, а также пространство мастер-классов, лаунж-кафе и ярмарка. Выступило около 30 групп и исполнителей, среди которых «НедРа», «МосБрасс», «Плюмбум», «Сахарный человек», «Хоть Кого!», «Летчик Потапов» и другие. Также, начиная с этого года, фестиваль проходит при поддержке Союза Волонтерских Организаций и Движений России[11].

2013[править]

В 2013 году фестиваль проходил в Суворовском районе Тульской области, близ деревни Березово, с 28 по 30 июня. Впервые было построено 4 сцены: 3 музыкальных и одна театральная, а также чайная для «джема» — совместных импровизаций различных музыкантов[12]. В строительстве и проведении фестиваля участвовало около 150 человек, а посетили его 4500 гостей. Среди выступивших — Сергей Летов, «Северо-Восток», «Небесная канцелярия», «Folkbeat RF», «Minnus Trelligh», Александр Костарев и ещё 50 музыкальных коллективов[13].

2014[править]

В 2014 году фестиваль сменил область проведения и прошел в излучине реки Ресса близ деревни Рыляки Юхновского района Калужской области. 250 волонтеров и 7000 посетителей[14] участвовали в мероприятии, проходившем с 3 по 6 июля. 3 музыкальные сцены и акустическая площадка приняли 75 групп и исполнителей — «Монгол Шуудан», Рома ВПР и «Фестиваль всего на свете», «Оргия Праведников», Бранимир и другие. Впервые в фестивале участвовали группы из ближнего зарубежья: «S°unduk» и «Аддис Абеба» из Минска и «Vivienne Mort» из Киева.

2015[править]

В этом году «Быть Добру!» вернулся в Тульскую область и поменял традиционные даты: перенос фестиваля на вторую декаду июня, на День России, позволил увеличить продолжительность на сутки. 10000 человек побывали с 11 по 14 июня на фестивальной площадке близ деревни Жемчужниково Одоевского района Тульской области на берегу реки Упа, более 300 волонтеров обеспечивали строительство, проведение и демонтаж мероприятия. Также с этого года в программу добавились поэтические чтения на одной из основных площадок фестиваля. На 4-х сценах отыграли концерты 90 групп и исполнителей, среди которых Юрий Наумов, Михаил Башаков, «Оргия Праведников», постоянные участники «Быть Добру!» Сергей Летов, «Рада и Терновник», «Северо-Восток», «Folkbeat RF», а также гости из Минска «Петля Пристрастия», со спектаклями и перфомансами выступили 6 театральных коллективов[15] В этом году зафиксировано рекордное количество заявок на участие: 692 коллектива выразили желание выступить на «Быть Добру!».

2016[править]

В 2016 году фестиваль прошел в запланированные даты 10 — 13 июня в Дубенском районе Тульской области, близ деревни Гурьевка. В связи с прохладной погодой и проливными дождями, накрывшими ЦФО в дни перед и во время проведения фестиваля, его посетило около 3 000 человек - в три раза меньше, чем ожидалось. Убыток организаторов составил около 1 млн. рублей.

2017[править]

Проведение фестиваля в 2017-м году запланировано на 9-12 июня.

Ссылки[править]

Статьи[править]

Видео[править]

Источники[править]