Восстание Вавилона (626 г. до н. э.)
Meso2mil-English.JPG
- Дата
- 626–620 гг. до н. э.
- Место
- Вавилон и прилегающие земли
- Итог
- Шаблон:Ublist
- Ассирия навсегда теряет контроль над Вавилонией
- Образование Нововавилонской империи
- Начало Мидо-вавилонского завоевания Ассирийской империи
Стороны | |||
---|---|---|---|
Командующие | |||
Восстание Вавилона в 626 году до н. э. — восстание полководца Набополасара и его война за независимость.
Продолжалось до тех пор, пока в 620 году до н. э. он успешно не установил контроль над Вавилонией, победив Новоассирийскую империю[1], правившую Вавилонией более века. Восстание привело к образованию Нововавилонской империи и стало одним из ключевых факторов, способствовавших падению Ассирии; через двадцать лет после начала восстания армия Набополасара и его союзника, Киаксара из племени мидян, уничтожила Новоассирийскую империю[2].
Предпосылки[править]
С тех пор как в 729 году до н. э. новоассирийская империя завоевала Вавилон при царе Тиглатпаласаре III, ассирийские цари страдали от «вавилонской проблемы»: регулярных восстаний на юге, направленных на восстановление независимости. Несмотря на многочисленные попытки ассирийских царей решить эту проблему, такие как разрушение Вавилона Синаххерибом и его восстановление Асархаддоном, восстания и мятежи оставались частым явлением. Восстание 626 года до н. э. было лишь последним в длинной череде вавилонских восстаний против ассирийцев[3].
Восстание[править]
Шаблон:Ассирийские войны В 626 году до н. э., в начале правления ассирийского царя Син-шар-ишкун, полководец Набополасар воспользовался политической нестабильностью, вызванной короткой гражданской войной между царём и полководцем Син-шуму-лиширом, чтобы напасть на города Вавилон и Ниппур[4]. Набополасар одержал победу в обеих битвах, но ассирийцы быстро отреагировали, и к октябрю 626 года ассирийцы захватили Ниппур и осадили Набополасара в городе Уруке. Ассирийской армии не удалось захватить Вавилон, и гарнизон Набополасара в Уруке также успешно отбил их[5].
22/23 ноября 626 г. до н. э. Набополасар был официально коронован как царь Вавилона, так как ассирийцам не удалось захватить и убить его, что восстановило Вавилонию как независимое царство после более чем столетнего правления ассирийцев[5]. Войска Син-шар-ишкуна провели кампанию в северной Вавилонии в 625—623 гг. до н. э., и хотя поначалу они добились успеха (взяли город Сиппар и разгромили попытку Набополасара вновь захватить Ниппур), другие южные города, такие как Дер, начали восставать против ассирийцев примерно в это время. Син-шар-ишкун осознал, какую угрозу представляет крупномасштабное восстание, и лично возглавил массированную контратаку, успешно захватив Урук, один из главных центров власти Набополасара, в 623 году до н. э.[6].
Набополасар, возможно, в конечном итоге потерпел бы поражение и контроль над Вавилонией был бы восстановлен, если бы не восстание 622 г. до н. э., возглавленное ассирийским полководцем (имя которого осталось неизвестным) в западных провинциях империи[6]. Воспользовавшись отсутствием Син-шар-ишкун и ассирийской армии в Вавилонии, этот полководец двинулся на ассирийскую столицу Ниневию, где он успешно захватил ассирийский трон[7]. Это событие заставило Син-шар-ишкун отказаться от вавилонской кампании, и хотя он успешно победил узурпатора всего за сто дней, его отсутствие позволило вавилонянам завоевать последние оставшиеся ассирийские форпосты в Вавилонии с 622 по 620 гг. до н. э.[6] Урук и Ниппур, города, которые больше всего переходили от ассирийского к вавилонскому владычеству, к 620 г. до н. э. были в руках вавилонян, и Набополасар укрепил свою власть над всей Вавилонией[8].
Последствия[править]
→ Мидо-вавилонское завоевание Ассирийской империи
Восстановив Вавилонию как независимое царство под своей властью, Набополасар продолжил войну с ассирийцами. К 616 году до н. э. он дошёл на север до реки Балих. Несмотря на то, что к конфликту присоединился союзник Ассирии фараон Египта Псамметих I, Набополасар продолжал одерживать победу за победой[8][8].
В октябре или ноябре 615 года до н. э. мидийцы, ещё один древний враг Ассирии, под командованием царя Киаксара вошли в Ассирию и завоевали область вокруг города Аррафа, готовясь к большой заключительной кампании против Син-шар-ишкуна[8]. В июле или августе 614 года до н. э. мидийцы совершили нападения на города Калху и Ниневию и успешно завоевали город Тарбису. Затем они осадили Ашшур. Осада была успешной, и мидяне захватили древний очаг Ассирии, разграбив его и убив многих жителей. Набополасар прибыл в Ашшур только после того, как разграбление уже началось, и встретился с Киаксаром, заключив с ним союз и подписав антиассирийский договор. Вскоре после падения Ашшура Син-шар-ишкун предпринял последнюю попытку контратаки, бросившись спасать осаждённый город Рахилу, но армия Набополасара отступила до начала сражения[9].
В апреле или мае 612 года до н. э., в начале четырнадцатого года правления Набополасара в качестве вавилонского царя, объединённая мидо-вавилонская армия выступила в поход на Ниневию. С июня по август того же года они осаждали ассирийскую столицу, и в августе стены были пробиты, что привело к длительному и жестокому разграблению[9]. Четыре года спустя, в 609 году до н. э., мидо-вавилонские войска одержали решительную победу над последним ассирийским царём Ашшур-убаллитом II, положив конец новоассирийской империи[10].
Примечания[править]
- ↑ Ассирия или ассирийская империя рус.. ermakvagus.com. Проверено 19 января 2025.
- ↑ Серж Нонте. Древний мир. Полная история. Глава 2. Ассирия. Проверено 19 января 2025.
- ↑ Na’aman, 1991, с. 266
- ↑ Lipschits, 2005, с. 13
- ↑ 5,0 5,1 Lipschits, 2005, с. 14
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Lipschits, 2005, с. 15
- ↑ Na’aman, 1991, с. 263
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 Lipschits, 2005, с. 16
- ↑ 9,0 9,1 Lipschits, 2005, с. 18
- ↑ Radner, 2019, с. 141
Литература[править]
- Lipschits Oled The Fall and Rise of Jerusalem: Judah under Babylonian Rule. — Eisenbrauns, 2005. — ISBN 978-1575060958.
- Na’aman, Nadav (1991). «Chronology and History in the Late Assyrian Empire (631—619 B.C.)». Zeitschrift für Assyriologie 81 (1–2): 243–267. DOI:10.1515/zava.1991.81.1-2.243.
- Radner, Karen (2019). «Last Emperor or Crown Prince Forever? Aššur-uballiṭ II of Assyria according to Archival Sources». State Archives of Assyria Studies 28: 135–142.
- Yildirim, Kemal (2017). «Diplomacy in Neo-Assyrian Empire (1180-609) Diplomats in the Service of Sargon II and Tiglath-Pileser III, Kings of Assyria». International Academic Journal of Development Research 5 (1): 128–130.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Восстание Вавилона (626 г. до н. э.)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|