Син-шар-ишкун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Син-шар-ишкун

Деятель страны




















Син-шар-ишкун (аккад. «Син назначил царя»; др.-греч. Сарак) — царь ассирийский, сын Ашшурбанапала. Годы правления 633—612 до н. э.

Биография[править]

До официального воцарения Син-шар-ишкун был военачальником и воевал против Набопаласара, но при этом он носил символический титул «царь Ассирии». Возможно, в то время уже не было единой абсолютной монархии в Ассирии, ведь великая держава трещала по швам. После гибели брата 623 год до н. э. Ашшур-этель-илани, он получил официальный титул «царь Вселенной» и захватил власть над всей ассирийской империей.

В 623 до н. э. в провинции Дер халдеи подняли бунт, а в августе Урук был взят в осаду. Син-шар-ишкун начал войну в южной части страны где-то в сентябре того же года. В ответ на это его власть признал Сиппар, а в октябре Аккад. В марте 622 до н. э. халдеев наступили, но их разгромили в Аккаде, а Вавилон признал власть Син-шар-ишкуна. Однако к концу марта Син-шар-ишкуна возвратился оборонять Ниневию, пополнив гарнизон Ниппура.

Потом Син-шар-ишкуну пришлось отразить нашествие арабов из Сирии, после опять напал на Ниневию царь Мидии Киаксар. Однако Син-шар-ишкун натравил на него скифов, которые разгромили мидян. Пока Син-шар-ишкун был отвлечён этими событиями, Набопаласар установил контроль над Вавилонией и осадил Ниппур.

В 616 году до н.э. халдеи захватили Урук, Каблину и ряд других городов. В феврале 615 до н. э. Набопаласар завоевал территории у реки Забан и увёл много пленных в рабство. В 615 до н. э., в апреле или в мае, халдеи напали на Ашшур, но безуспешно. Однако Ниппур был взят, а в следующем году Ассирия потеряла ещё провинцию Аррапху, которую присоединила к себе Мидия. Потом мидяне захватили город Тарбицу, в окрестности Ниневии и штурмом взяли Ашшур, в августе того же года и разрушили город до основания.

В 613 году до н. э. Мидия на время вышла из игры из-за войны с кочевниками скифами. Син-шар-ишкун, воспользовавшись этим, вернул под свою власть город Урук и провинцию Суху, но в следующем году объединённые силы мидян и халдеев возобновили военные действия. Син-шар-ишкун заперся в Ниневии, ведь для противостояния им у него уже не было достаточно войск. Город его был неприступной крепостью с двойной стеной и взять его ни штурмом, ни стенобитными машинами было нереально. Тогда осаждающие разрушили плотины на реке Хасуре, которые располагались выше стен Ниневии. Ассирийский царь, чтоб не попасть в плен, поджёг свой дворец и бросился в огонь. Воставшие, после этого, разрушили ещё много ассирийских городов, вот некоторые из них: Нацибин, Руцапу, Дур-Шаррукин, Кальху, Арбелу и др.

Литература[править]

Ссылки[править]

Новоассирийский период
Предшественник:
Ашшур-этель-илани
царь Ассирии
ок. 633612 до н. э.
Преемник:
Ашшур-убаллит II
 
Ранний
бронзовый век
«Цари, жившие в шатрах»
(ок. 2500 – 2000 до н. э.)

Тудия · Адаму · Янги · Сахламу · Хархару · Мандару · Эмцу · Харцу · Дидану · Хану · Зуабу · Нуабу · Абазу · Белу · Азарах · Ушпия · Апиашаль

«Цари, которые были предками»
(ок. 2000 до н. э.)

Апиашаль · Хале · Саману · Хайану · Илумер · Якмеси · Якмени · Язкурель · Илакабкабуху · Амину

«Цари, чьи эпонимы разрушены»
(ок. 2000—1900 до н. э.)

Сулили · Киккия · Акия · Пузур-Ашшур I · Шаллим-аххе · Илушума

Средний
бронзовый век
Древнеассирийский период
(ок. 1906 – 1380 до н. э.)

Эришум I · Икунум · Шарру-кин I · Пузур-Ашшур II · Нарам-Син · Эришум II · Шамши-Адад I · Ишме-Даган I · Мут-Ашкур · Ре-му-(кс) · Асинум · Ашшур-дугуль(у) · Ашшур-апла-идин(у) · Нацир-Син(у) · Син-намир (у) · Ипки-Иштар(у) · Адад-цалулу(у) · Адари(у) · Белу-бани · Либайя · Шарма-Адад I · Иптар-Син · Базайра · Луллайя · Кидин-Нинуа · Шарма-Адад II · Эришум III · Шамши-Адад II · Ишме-Даган II · Шамши-Адад III · Ашшур-нирари I · Пузур-Ашшур III · Эллиль-нацир I · Нур-или · Ашшур-шадуни · Ашшур-раби I · Ашшур-надин-аххе I · Эллиль-нацир II · Ашшур-нирари II · Ашшур-бел-нишешу · Ашшур-рим-нишешу · Ашшур-надин-аххе II

Поздний
бронзовый век
Железный век
Среднеассирийский период
(ок. 1179 – 912 до н. э.)

Ашшур-дан I · Нинурта-Тукульти-Ашшур · Мутаккиль-Нуску · Ашшур-реш-иши I · Тиглатпаласар I · Ашаред-апал-Экур · Ашшур-бел-кала · Эриба-Адад II · Шамши-Адад IV · Ашшур-нацир-апал I · Салманасар II · Ашшур-нирари IV · Ашшур-раби II · Ашшур-реш-иши II · Тиглатпаласар II · Ашшур-дан II

Новоассирийское царство
(ок. 912—609 до н. э.)

Адад-нирари II · Тукульти-Нинурта II · Ашшурнацирапал II · Салманасар III · Шамши-Адад V · Шаммур-амат(р) · Адад-нирари III · Салманасар IV · Ашшур-дан III · Ашшур-нирари V · Тиглатпаласар III · Салманасар V · Саргон II · Синаххериб · Асархаддон · Ашшурбанапал · Ашшур-этель-илани · Син-шум-лишир · Син-шар-ишкун · Ашшур-убаллит II

(у) — узурпатор; (р) — регент