Вадим Валерьевич Романов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Романов
Романов Вадим Валерьевич
Профессия:актёр
Годы активности:1983 — н. в..

Вадим Валерьевич Романов () — заслуженный артист России, актёр театра, актер и режиссёр дубляжа.

Биография[править]

Родился 28 августа 1962 году в Целинограде.

В 1983 году окончил Воронежский государственный институт искусств по специальности «режиссёр». С 1983 по 1984 год играл в Челябинском Академическом театре драмы имени Цвиллинга. Затем играл в театре драмы имени Фёдора Волкова. С 1984 по 2000 года и там он сыграл более 40 ролей. Среди его персонажей, сыгранных в Ярославле: Алёша («У моря» В. Розова), Незнамов («Без вины виноватые» А. Островского), Николай Дюр («Зеленая карета» А. Гладкова), Царевич Алексей («Детоубийца» Ф. Горенштейна), Тонино и Дзанетто Бизаньези («Венецианские близнецы» К. Гольдони), Гамлет («Гамлет» У. Шекспира), Пров («Гнездо глухаря» А. Арбузова), Платонов («Платонов» А. Чехова), Городулин («На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского), Шут («Король Лир» У. Шекспира), Ласуков («Осенняя скука» Н. Некрасова) и др. Поставил спектакли: «Я ещё вернусь…» (по В. Войновичу), «Прощание отменяется» (по В. Высоцкому), «Лес» А. Островского, «Осенняя скука» и «Актер» Н. Некрасова, «Не всё суета» (авторский бенефис), «Кабала святош» М. Булгакова, «Храм» В. Москаленко, «Судьбы, опаленные войной».[1]

Первую кинематографическую роль сыграл в 1992-ом в многосерийном фильме Сергея Колосова «Раскол». Он сыграл главную роль — молодого Ленина.

В 19912000 годах увлекался журналистикой: писал статьи по истории кино, театральные рецензии, публицистические материалы в изданиях Ярославля, вёл авторскую рубрику в ежедневной газете «Северный край». Участвовал в создании телекомпании «Городской телеканал», далее был редактором художественных программ на канале «Центр ТВ», автор и ведущий передач «В субботу вечером», «Киноклассика», «Иноходец», «Не вращайте глобус», «Лестница в небо», «Понедельник начинается в субботу», «Антракт» на ярославском телевидении.

В 1997 окончил Российскую академию театрального искусства по специальности «режиссёр».

С 2000 по 2009 год был актёром Александринского театра[2], в дальнейшем работал режиссёром дубляжа на студии «Нева-фильм» и режиссёром — постановщиком в Лодейнопольском драматическом театре-студии «Апрель».

С ноября 2022 года является главным режиссёром тольяттинского драматического театра «Колесо»[3]

Личная жизнь[править]

Фильмография[править]

Роли в театре[править]

Премии[править]

В 1997 году стал лауреатом областной премии им. В. Г. Соколова — "за комплекс научных и художественно-творческих мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Н. А. Некрасова. В 1995 году лауреат Премии «За вклад в развитие культуры и искусства Ярославской области».

Примечания[править]

  1. А.В. Григорьев. Романов Вадим Валерьевич. Проверено 8 ноября 2021.
  2. Романов Вадим Валерьевич. Проверено 8 ноября 2021.
  3. Иван Дмитриев Продолжит дело учителя (рус.) // Площадь Свободы : газета. — 2022. — № 47 (6472). — С. 15.

Ссылки[править]