Вадим Владимирович Деружинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вадим Владимирович Деружинский

белор. Вадзім Уладзіміравіч Дзеружынскі
Vadim Deruzhinsky.jpg



Дата рождения
1965
Место рождения
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР




Род деятельности
писатель, журналист









Вадим Владимирович Деружинский (белор. Вадзім Уладзіміравіч Дзеружынскі; род. 1965, Ростов-на-Дону) (псевдонимы: Вадим Ростов, Артём Деникин[нет источника]) — белорусский журналист и писатель.

Биография[править]

Родился в Ростове-на-Дону. С 1977 года живет в Минске. Служил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Закончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков. Работал переводчиком в Болгарии, пять лет был советником Аналитического управления Исполнительного Секретариата СНГ в Минске.

С 1998 года — главный редактор и соиздатель «Аналитической газеты „Секретные исследования“». Автор книг на темы неопознанного и альтернативной истории — «Энциклопедия аномальных явлений» (2008), «Теория заговора» (2009), «Тайны беларуской истории» (2009)[1][2][3], «Забытая Беларусь» (2012)[4] и других[5].

Критика[править]

По мнению критиков, некоторые из его высказываний о культуре и истории России и Белоруссии (в том числе о Великом княжестве Литовском) носят провокационный характер, вследствие чего ряд сайтов обвиняет его в некомпетентности и откровенной неэтичности[6].

Высказывания Деружинского[править]

Российские авторы стали называть «русским» то, что еще недавно являлось ордынским. А сам спор идет лишь между «литвинством» и его российской альтернативой как «ордынством». Россия, пытаясь ассимилировать беларусов в XIX веке, навязывала нам свою субстратную культуру финно-угров и тюрок, социальный уклад Орды, восточное обожествление власти, коррупцию и правовой беспредел. Все это является для нас противоестественным, потому что Беларусь никогда не входила в состав Орды. Наоборот – мы были частью Западной Цивилизации, у всех наших городов 400 лет было Магдебургское право, мы были европейской страной рыцарей и замков[7]

В российских фильмах жизнь древних финно-угров подаётся как жизнь «славян». Правда, одеты эти «славяне» почему-то в финскую одежду и финскую национальную обувь – лапти, которую ни один славянский (или славяноязычный) народ не носил»

— Тайны беларуской истории. Минск, 2012. С. 65.

.

Современный беларуский этнос является фактически соединением этноса литвинов (изначально ятвягов и дайновов Западной и Центральной Беларуси) и этноса кривичей Восточной Беларуси (или «белорусцев», как их называли московиты)… Вполне справедливо можно полагать, что нынешний этнос беларусов на 60–70 % состоит из потомков литвинов и только на 20–30 % из беларусов – продукта смешения этносов ятвягов и кривичей. Причём и ятвяги-литвины, и кривичи-беларусы – исконно балты, а вовсе не славяне… Литвины-беларусы родственны только с мазурами Польши и лужицкими сербами. Беларусы – западные балты, а русские и восточные украинцы – славянизированные финны

— Тайны беларуской истории. Минск, 2012. С. 14,34.

.

Источники[править]

Литература[править]

  • Деружинский, В. В. Тайны беларуской истории / Деружинский Вадим. — Минск: ФУАинформ, 2009. — 560 с.: илл. — (Неизвестная история).