Вайнахия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вайнахия — термин, иногда использующийся в отношении к территории исторического проживание чеченцев и ингушей (вайнахов) на Северном Кавказе (Россия). Исторические к землям вайнахов относят республики Чечня и Ингушетия, а также могут относить восточную часть Пригородного района Северной Осетии и земли в нескольких районах северного Дагестана. Также в источниках встречается термин Страна Вайнахов[1].

География[править]

Вайнахия на западе граничит с республикой Северная Осетия-Алания, на севере — с Ставропольским краем, на востоке — с республикой Дагестан, на юге с Грузией. Общая протяженность границ Вайнахии более 850 км. С севера на юг она простирается на 170 км, а с запада на восток — на 150 км.[1].

История[править]

В сентябре 1989 года на II съезде ингушского народа, некоторые из участников использовали такие термины как «вайнахский народ» и «вайнахская нация»; а так же термин «Вайнахия». Чеченский историк-советолог, писатель, публицист и общественный деятель в эмиграции Абдурахман Авторханов был убежден, что чеченцы и ингуши когда-то составляли один народ который назывался «вайнах»[2].

1940-гг.[править]

В составе СССР регион был известен как Чечено-Ингушская АССР, созданной в 1934 году. В 1944 году вайнахи были насильственно депортировал во время правления Сталина, но в 1956 году им было разрешено вернуться на историческую родину.

1990-гг.[править]

Во время парада суверенитетов 1980-х — 1990-х годов, Чечня стремилась к независимости, при этом использовалась идея создания Вайнахии. После 1990 гг. термин Вайнахия всё чаще стали использовать в отношении «вайнахских республик» (Чечни и Ингушетии)[3][2].

В 1990-е г.г. существовали планы по созданию на Северном Кавказе исламское государство лояльное США и Турции Вайнахия должна была стать собирателем земель в Конфедерацию горских республик[4]

В 2004 году были неудачные попытки некоторых политиков создать республику Вайнахию, путем слияния Чечни и Ингушетии в единый субъект в рамках проекта укрупнение регионов[5][4].

В 1990-гг. Зелимхан Яндарбиев написал воинственную речь Джохару Дудаеву, чтобы тот выступил на съезде чеченского народа с призывом свергнуть «колониальный диктат Москвы» и «да здравствует независимая Вайнахия»[6][7].

Источники[править]

Ссылки[править]