Валентин Степанович Рыбин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Степанович Рыбин

Валентин Рыбин в 1987 году



Дата рождения
28 мая 1927 года
Место рождения
Белембе, Советский район, Хабаровский округ, Дальневосточный край, РСФСР, СССР (ныне — Тернейский район, Приморский край, Российская Федерация)
Дата смерти
11 января 2005 года
Место смерти
Советская Гавань, Хабаровский край, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
педагог, писатель, поэт




Отец
Степан Иванович Рыбин
Мать
Евгения Андреевна Рыбина
Супруга
Нина Васильевна Рыбина
Дети
Евгений, Валерий, Ирина


Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль «За победу над Японией»
Отличник народного просвещения РСФСР


Валентин Степанович Рыбин (1927—2005) — советский и российский педагог, поэт и писатель. Член Союза писателей России (с 2000).

Биография[править]

Валентин Степанович Рыбин родился 28 мая 1927 года в селе Белембе Советского района Дальневосточного края (ныне — территория Тернейского района Приморского края, село не существует с 1930-х годов). Отец будущего писателя, Степан Иванович Рыбин, работал начальником Тернейского порта и был широко образованным человеком: знал китайский, японский, корейский, английский и латинский языки (по последнему даже издал учебник), играл на скрипке, аккордеоне и пианино. Будучи в почтенном возрасте, закончил заочно институт культуры. Мать, Евгения Андреевна, работала наблюдателем на метеостанции. В семье было семеро детей: Леонид, Валентин, Анатолий, Бронислав, Эдуард, Антонина и Людмила. Вскоре после рождения Валентина семья Рыбиных переехала из Белембе сначала в посёлок Гроссевичи, а в 1937 году, когда Валентину исполнилось 10 лет, — в посёлок Терней.

С детства Валентин Степанович увлекался музыкой (играл на балалайке и гитаре), а также чтением книг — в числе его любимых писателей были Пушкин, Гоголь, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Крылов, Лев Толстой, Тютчев. Тогда же, в детстве, он начал сочинять стихи.

Как и многие дети того времени, Валентин Степанович мечтал окончить военное училище и стать красным командиром[A 1]. Но судьба распорядилась иначе. После окончания восьмого класса, он, вслед за отцом и старшим братом, был призван на военную службу. С октября 1944 года служил на Тихоокеанском флоте, в службе наблюдения и связи Владимиро-Ольгинского военно-морского района. Имел воинское звание рядового[1]. В августе 1945 года участвовал, в составе 87-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, в освобождении Кореи от милитаристской Японии. Также во время службы прослушал годичный курс в вечерней высшей партийной школе.

Из-за ранения Рыбину пришлось отказаться от мечты стать офицером. Поэтому в сентябре 1947 году, после демобилизации из армии, он вернулся в Терней, где, продолжил учёбу — сдал экстерном экзамены за 9-й и 10-й классы. Вскоре его избрали секретарём райкома ВЛКСМ; Тернейский район был самым большим по площади районом Приморья, поэтому молодому секретарю пришлось много ездить (а чаще — ходить пешком) по вверенной территории. Для самообороны ему выдали табельный пистолет ТТ, который вскоре пригодился — ночью, когда Рыбин один трое суток добирался по лесным тропам до Тернея, чтобы получить переходящее Красное знамя, ему повстречалась группа беглых заключённых. Применив военную хитрость, Валентин Степанович начал кидать камни по кустам и, стреляя из пистолета, командовать, имитируя присутствие группы солдат: «Первое отделение — обходи слева! Второе отделение — обходи справа!». В итоге встречи с бандитами удалось избежать. В этот период у Рыбина появились первые публикации — по поручению райкома КПСС он писал заметки в районную газету «Ударник Тернея», вскоре став её внештатным корреспондентом.

В 1950 году Валентин Степанович переехал в поволжский город Вольск, где его старший брат Леонид трудился музыкальным работником. Вскоре он поступил в педагогический институт в городе Куйбышеве, в котором окончил два факультета — сначала литературный, а затем, заочно, исторический. В то же время он продолжает журналистскую деятельность, пишет статьи в газеты «Волжский комсомолец» и «Волжская коммуна».

После окончания института был направлен по распределению в семилетнюю школу совхоза имени Чапаева Волжского района Куйбышевской области, где работал учителем русского языка и литературы, а также завучем. Молодой педагог с энтузиазмом взялся за решение школьных проблем: ремонт школы, подготовка к зиме, обеспечение учебными принадлежностями, налаживание учебного процесса. Совместно с учениками на пустыре перед школой был разбит большой сад, сохранившийся и через тридцать лет. Позже областной отдел народного образования перевёл Рыбина в другую школу, где требовались квалифицированные кадры — в село Киндяково Красноярского района. Там молодой педагог работал учителем русского языка, литературы и истории, затем — завучем, а затем — и директором школы. К этому времени он уже был женат — его избранницей стала Нина Васильевна Рыбина.

Работая в Киндяково, Рыбин поступил на заочное отделение аспирантуры родного института по специальности «детская литература». Однако в 1963 году, побывав в отпуске на родине, Валентин Степанович решается на переезд всей семьи (к той поре у Рыбиных уже было двое детей) на Дальний Восток, в Советскую Гавань. Там он начинает работать директором школы и учителем русского языка и литературы в школе № 6 посёлка Лососина (в то время — часть города, ныне — самостоятельный посёлок). В 1965 году решением краевого отдела народного образования его переводят директором в школу-интернат № 2, где он трудится до ухода на пенсию в 1990 году. Под его руководством школа-интернат стала одной из образцовых в крае. Усилиями Рыбина и возглавляемого им коллектива она превратилась в небольшой городок со своей автономной структурой самообеспечения, в которой задействованы все воспитанники интерната: на его территории, кроме трёх жилых корпусов, находились столовая, баня, прачечная, гараж. Дети не только справлялись с большим подсобным хозяйством — выращивали овощи, косили траву для коров, содержали на школьной свиноферме до 250 голов свиней, круглый год работали в теплице, но и сами водили, ремонтировали грузовые машины, трактор, обслуживали сельхозтехинвентарь, принадлежащий интернату. Параллельно с руководством школой-интернатом Рыбин активно занимался и литературным творчеством — немалая часть его поэтических произведений была создана именно в этот период.

В 1977 году под руководством Рыбин был создан первый в Советской Гавани летний спортивно-трудовой лагерь «Гренада», существовавший до 1982 года. 240 учащихся из разных школ города были направлены в село Даниловка Смидовичского района Еврейской автономной области для отдыха и выполнения сельскохозяйственных работ. Этому лагерю поэт посвятил цикл стихотворений, не включённый ни в один его сборник.

Скончался Валентин Степанович Рыбин 11 января 2005 года в Советской Гавани.

Творчество[править]

Валентин Степанович Рыбин был значимой фигурой в литературе Хабаровского края. Работая в школе-интернате, он публиковал свои стихи в центральных детских журналах «Мурзилка», «Костёр», «Пионер», в украинском детском журнале «Барвинок», а также в ряде местных изданий — альманахах «Литературный Владивосток» и «Литературное Приамурье», в дальневосточных газетах и коллективных сборниках. Его стихотворения не раз звучали по радио и телевидению. На слова его стихов были написаны песни «Зелёный мир» (музыка В. Смолина), «Тополёк и берёзка», «Синичкин голосок» (музыка И. Марковой), «Осенние листочки», «Чей портфель легче» (музыка О. Потехиной), которые поют во многих детских садах и школах. Писатель часто ездил по краю, во многих населённых пунктах проводил встречи с читателями, на которых поднимал проблемы патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, повышения культуры, творческого развития подрастающего поколения. В 2000 году он был принят в члены Союза писателей России.

Поэтическое творчество В. С. Рыбина адресовано, в первую очередь, юным читателям. Педагогическую смысловую направленность имеют многие его стихотворения — в частности, «Обидное слово», «Растеряха», «Неудачная подсказка», «Лентяек в космос не беру!», «Дружба из-за выгоды». Также значительный пласт творчества писателя составляют стихи о Советской Гавани, вышедшие в 2003 году в виде книги «Совгавань в сердце моём».

Произведения писателя включены в рекомендательный список для внеклассного чтения в начальных классах, а также в хрестоматию дальневосточной литературы для начальной школы «Лукошко».

Семья[править]

Супруга — Нина Васильевна Рыбина, работала библиотекарем в школе-интернате № 2.

Сыновья — Евгений и Валерий (один по состоянию на 2007 год жил в Санкт-Петербурге, второй — во Владивостоке). Дочь — Ирина. Внучка — Кристина (ей посвящён сборник стихотворений «Кристинка»)[2].

Награды[править]

Память[править]

  • В 2007 году в Советской Гавани прошли «Рыбинские чтения» — серия памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Рыбина. На здании районной библиотеки была установлена мемориальная доска в честь писателя. Стараниями ученика и друга Рыбина С. В. Кулинченко был подготовлен и смонтирован фильм «Нить, связующая нас. Валентин Степанович Рыбин». По школам города прошёл смотр-конкурс стендов, посвящённых жизни и творчеству Валентина Степановича[2].
  • В районной детской библиотеке имени А. С. Пушкина организована постоянная экспозиция, посвящённая В. С. Рыбину, ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к очередной годовщине со дня его рождения[3].

Библиография[править]

Примечания[править]

  1. Слово «офицер» не употреблялось в Красной Армии до 1943 года.

Источники[править]

Литература[править]

  • Бутрина, Г. Рыбин Валентин Степанович // Время и события: календарь-справочник по Дальневосточному федеральному округу на 2017 год / ред.-сост. Г. А. Бутрина. — Хабаровск, 2016. — С. 100—101.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рыбин, Валентин Степанович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».