Валерий Афайевич Битаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Битаев

Valerij Bitaev.jpg








Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения
9 мая 1956 года
Место рождения
Кисловодск, Ставропольский край, СССР










Валерий Афайевич Битаев (род. 9 мая 1956 года, Кисловодск) — советский, российский государственный деятель[1].

Карьера[править]

В 1975-1993 годах проходил службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации.

В 1978-1982 годах — курсант Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко.

В 19861989 годах участвовал в боевых действиях в Народной республике Ангола.

В 2000—2010 годах занимал должность заместителя генерального директора, первого заместителя генерального директора ОАО Московская производственно-коммерческая компания «Мослес».

В 2010—2014 годах — заместитель главы Администрации Волгоградской области — руководитель Представительства Волгоградской области и Волгоградской областной Думы при Правительстве РФ, заместитель Председателя Правительства Волгоградской области — руководитель Представительства Волгоградской области в городе Москве[2].

С 2016 года по настоящее время — советник генерального директора холдинга USM[3].

Участие в войне в Анголе[править]

С 1975 по 2002 год в Анголе проходила гражданская война. В конфликте участвовали солдаты армии Советского Союза. Так, в 1986 году в Анголу прибыл Валерий Битаев, пробыл там до 1989 года.

По воспоминаниям Битаева, ситуация в Анголе произвела на него сильное впечатление. Он описывает жару, нищету, разгромленный город, грязные улицы, сожженные здания, гибель мирного населения.

Официально об участии Советского Союза в военных действиях в Анголе почти ничего не известно, информация по-прежнему засекречена. Однако есть данные о том, что советские военные оказывали поддержку при формировании ангольской армии и принимали участие в боевых действиях наравне с местными бойцами без каких-либо документов. Кроме того, по неподтвержденным данным, за все время конфликта в Анголу было призвано свыше 12 000 советских и российских солдат[4].

Деятельность в USM[править]

В 2016 году Валерий Битаев занял должность советника генерального директора холдинга USM. USM Holdings был создан в 2012 году в результате объединения нескольких проектов Алишера Усманова и его деловых партнеров[5].

Награды[править]

Личная жизнь[править]

Женат, имеет двоих детей.

Источники[править]

Ссылки[править]