Варежка (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варежка

Постер мультфильма
Тип мультфильма
Кукольный


Режиссёр
Роман Качанов


Автор сценария
Жанна Витензон
Художник-постановщик
Леонид Шварцман
Композитор
Вадим Гамалия
Аниматоры
Юрий Норштейн
Мультипликаторы
Майя Бузинова
Иосиф Доукша
Вячеслав Шилобреев
Оператор
Иосиф Голомб
Звукооператор
Георгий Мартынюк
Студия
Союзмультфильм
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Время
10 мин. 18 сек.
Премьера
1967 год


IMDb
ID 0393932
Аниматор.ру
ID 2210

Варежка — советский мультипликационный фильм 1967 года. Режиссёр Роман Качанов.

Мультфильм «Варежка» является одним из самых известных советских новогодних мультфильмов. Также он завоевал несколько наград на престижных мультипликационных и кинофестивалях.

В мультфильме, особенностью которого является полное отсутствие разговорной речи, очень эмоционально передано желание маленького человека найти в жизни настоящего и преданного друга. Многие люди, посмотревшие мультфильм, даже не могут сдержать слёз при просмотрах «Варежки».

Известность также получила и инструментальная музыка к этому мультфильму, которая очень часто использовалась, как сопровождение различных телепередач для детей.

Сюжет[править]

Жила-была в одном большом городе девочка. Жила девочка со своей мамой в большом доме, в котором у неё было множество соседей. И у многих соседей были собаки — бульдоги, эрдельтерьеры, пудели. А девочке так хотелось ласкового маленького лохматого и приветливо лающего друга… Как-то раз зимой девочка не выдержала и пошла к соседке, собака которой родила щенка, и попросила себе этого маленького чёрного комочка с голубыми глазками. Но безумно занятой или чтением, или домашними делами маме девочки было совершенно не нужно, чтобы у неё дома появилась ещё одна забота. Тем более, что щенок сразу же «оскандалился», сделав лужу прямо на пол прихожей. Девочка, опустив голову, пошла к соседке и отдала щенка, о котором мечтала, обратно его хозяевам.

А дальше происходит чудо. Девочка идёт на улицу и играет со своей варежкой рыжего цвета, воображая, что это — её собачка. А варежка оживает и на самом деле превращается в рыжего щенка, причём с характерным рисунком варежки — тремя чёрными квадратами — на спине. Счастливая девочка начинает играть со своим новым другом, который пугает своим лаем даже больших собак. А потом щенок чуть не выигрывает состязание собак по забегу за брошенной палкой и её возвращению на старт на собачьей выставке, но цепляется хвостом за гвоздь на деревянной горке и уступает победу.

Девочка относит любимца домой и наливает ему в миску молоко. Мама в это время экспериментирует на кухне с каким-то кушаньем по рецепту из поваренной книги и неожиданно натыкается на брошенное на табуретку пальто своей дочки, из которого выпадает почему-то только одна варежка. Мама идёт выяснять, где дочка потеряла другую варежку и видит, как девочка, которой, возможно, просто пригрезилось в её детских фантазиях, что её предмет гардероба превратился в щенка, пытается напоить варежку свежим молоком…

Мама понимает, что девочка всерьёз мечтает о лохматом друге и будет о нём сама заботиться, тихо выходит из квартиры и сама поднимается к соседям, чтобы снова взять у них щеночка. А когда мама берёт щенка на руки, тот ласково лижет ей щёку и прижимается мордочкой к её лицу. Улыбающаяся мама осознаёт, что и у неё теперь есть верный друг.

Съёмочная группа[править]

Мультфильм «Варежка»
Должность Исполнители
Автор сценария Жанна Витензон
Режиссёр Роман Качанов
Оператор Иосиф Голомб
Мультипликаторы Юрий Норштейн
Майя Бузинова
Иосиф Доукша
Вячеслав Шилобреев
Куклы изготовили Роман Гуров (руководитель)
П. Гусев
В. Калашникова
В. Петров
М. Чеснокова
О. Масаинов
Г. Геттингер
Г. Лютинский
А. Максимов
В. Куранов
С. Этлис
Композитор Вадим Гамалия
Монтажёр Вера Гокке
Редактор Наталья Абрамова
Директор Натан Битман

Награды[править]

Год Фестиваль Место проведения Номинация Результат
1967 VII Международный фестиваль анимационных фильмов Аннеси, Франция Лучший детский фильм Первая премия
1967 V Московский кинофестиваль Москва Конкурс детских фильмов Серебряная медаль
1968 III Всесоюзный кинофестиваль Ленинград Раздел мультфильмов Первая премия[1]
1968 X Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Хихон, Испания Основной конкурс Гран-При «Золотая пластина»
Приз Хихона «За высокое качество мультипликации».

Интересные факты[править]

Сравнение Земфиры и мамы героини «Варежки»
  • В мультфильме начисто отсутствует разговорная речь. При этом собачий лай присутствует, причём в достаточно большом количестве.
  • Несмотря на то, что мультфильм кукольный, он входит во множество сборников, издающихся на DVD и является и в наше время одним из самых любимых мультфильмов детской аудитории.
  • Морде бульдога из мультфильма было специально придано некоторое сходство с лицом режиссёра мультфильма — Романа Качанова.
  • Лицо матери главной героини похоже на лицо певицы Земфиры. Вместе с тем, Земфира родилась через 9 лет после выхода фильма, 26 августа 1976 года.
  • По мультфильму была издана книга, написанная автором сценария мультфильма Жанной Витензон: «Варежка», М. Издательство «АСТ», 2011, серия «Союзмультфильм представляет: впервые — легендарные мультфильмы в книгах!», художник Норштейн Юрий, ISBN 978-5-17-074726-9.

Издания на DVD[править]

Название сборника Дистрибьютор
«Варежка» (мультфильмы режиссёра Романа Качанова) «Союз»
«Чебурашка и крокодил Гена» (мультфильмы режиссёра Романа Качанова) «Крупный план»
«В гостях у сказки», выпуск 1 «Крупный план»
«Зимушка — Зима» «Союз»

Источники[править]

[]
Мультфильмы Романа Качанова

Старик и журавль Влюблённое облако Машенька и медведь Новичок Обида Как котёнку построили дом Алёшины сказки Лягушонок ищет папу Портрет Потерялась внучка Варежка Соперники Крокодил Гена Письмо Чебурашка Мама Незнайка. Воздушное путешествие Аврора Шапокляк Наследство волшебника Бахрама Последний лепесток Метаморфоза Тайна третьей планеты Волшебное лекарство Чебурашка идёт в школу Два билета в Индию Чудеса техники