Карнавальная ночь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карнавальная ночь

Постер фильма
Жанр
Комедия
Режиссёр
Эльдар Рязанов


Автор сценария
Борис Ласкин
Владимир Поляков
В главных
ролях
Людмила Гурченко
Юрий Белов
Игорь Ильинский
Оператор
Аркадий Кольцатый
Композитор
Анатолий Лепин
Кинокомпания
Мосфильм
Правообладатель
Мосфильм
Длительность
74 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1956



IMDb
ID 0049397

«Карнавальная ночь» — советский новогодний художественный кинофильм. Является первым художественным фильмом кинорежиссёра Эльдара Рязанова. Фильм снят в жанрах кинокомедии и музыкального фильма.

«Карнавальная ночь» получила всесоюзную известность и до наших дней сохраняет статус всенародно любимой новогодней киноленты. Фильм сразу сделал знаменитыми и режиссёра, и исполнительницу главной роли, тогда ещё студентку Всесоюзного Гоударственного Института кинематографии (ВГИК), Людмилу Гурченко.

В 1956 году фильм «Карнава́льная ночь» стал лидером кинопроката СССР. На сеансы «Карнавальной ночи» были проданы 48,64 миллиона билетов.

Сюжет[править]

Товарищ Огурцов (актёр Игорь Ильинский) начинает «руководить» праздником

Работники Дома Культуры во главе с художественным руководителем, певицей и просто красавицей Леночкой Крыловой готовятся к празднованию Нового года в своём учреждении. Подготовка уже находится на финишной прямой, осталось только отрепетировать программу, дорисовать декорации и наладить праздничную иллюминацию. Когда Леночка обходит Дом Культуры, безумно влюблённый в неё электрик Гриша Кольцов, занимающийся освещением на новогоднем празднике, сообщает Елене пренеприятнейшее известие. Оказывается, под Новый год директор Дома Культуры товарищ Телегин уехал в командировку, а на его место был назначен его заместитель, Серафим Иванович Огурцов, личность, лишённая всяческого чувства юмора и предпочитающего «сурьёз» во всём, что касается каких-либо мероприятий. Огурцов, вызвав к себе работников, занимающихся организацией праздника, сразу же ставит все точки над «и»: праздник начнётся с доклада, который прочитает специально приглашённый докладчик, а расходы на актёров, которые должны сыграть различных сказочных персонажей, Огурцов приказывает урезать до минимума.

Леночка Крылова (актриса Людмила Гурченко) и звукооператор Костя (актёр Валентин Брылеев) слушают пластинку

Леночка Крылова, ещё не осознавшая, какое стихийное бедствие свалилось на организаторов праздников, репетирует вместе с женским квартетом и другим солистом песню о том, как парень боится признаться девушке в любви. Гриша Кольцов, который сам боится признаться Лене в любви, решает передать через уборщицу для возлюбленной грампластинку с признанием. Когда Леночка слушает пластинку в кабинете звукооператора, она случайно включает трансляцию и признания влюблённого парня слышит весь Дом Культуры. На счастье Гриши, Огурцов принимает его монолог за отрывок из произведения Шекспира. Леночка, выслушав сбивчивые речи прибежавшего Гриши, опять оробевшего перед возлюбленной, называет его робким и нерешительным и оставляет Гришу в аппаратной объяснять по телефону Огурцову, почему же прекратили трансляцию Шекспира.

Позже товарищ Огурцов решает лично проинспектировать репетиции артистов, которые готовятся к карнавалу. Вначале он жестоко раскритиковал акробатический вальс, прекрасно исполненный танцорами, только из-за того, что у танцовщицы открыты ноги. Затем он требует добавить участников в мужской вокальный квартет, для того, чтобы получился «большой массовый квартет». А далее он слышит, как оркестр играет весёлый и зажигательный инструментальный номер, но и его требует убрать из-за того, что номер ему кажется недостаточно серьёзным. Оркестранты не сдерживаются и поднимают шум, выражая свой протест исполняющему обязанности директора редкостной какофонией. Огурцов требует исключить оркестр из программы, а взамен пригласить оркестр из Общества ветеранов сцены, состоящий из пенсионеров.

Аделаида Кузьминична (актриса Ольга Власова) и Фёдор Петрович (актёр Андрей Тутышкин) у рояля

Уже уходя домой, Огурцов слышит грустный романс, который поёт заведующая библиотекой Дома Культуры Аделаида Кузьминична Ромашкина для бухгалтера Фёдора Петровича Миронова, который очень её любит. Огурцов предлагает выступить библиотекарю на концерте, но, опять же, изменив слова романса так, чтобы «было типично». А Миронову Огурцов предлагает прочитать на концерте басню.

На следующий день Леночка Крылова и художник Серёжа Усиков, которого Огурцов тоже достал бесконечными придирками к его декорациям, принимают решение не реагировать на придирки Огурцова, а делать всё, как было заранее запланировано, во всём картинно соглашаясь с исполняющим обязанности директора. Под вопросом лишь оркестр, так как Дом Культуры рискует остаться без оркестровой музыки из-за отсутствия времени на поиски нового коллектива. Но очередная попытка Гриши Кольцова объясниться с Леночкой, на сей раз одевшего бутафорские парик и бороду и выдавшего себя за своего дедушку, хоть и оказывается не особо удачной, но подсказывает Леночке, как замаскировать оркестр Дома Культуры. Тем временем Огурцов критикует и клоунов, которые еле сдерживаются, чтобы не высказаться грубо в адрес исполняющего обязанности директора. А когда Серафим Иванович идёт смотреть на «новый» оркестр, только находчивость Гриши Кольцова, который отключает лифт и заставляет заместителя директора, которому никто не захотел помочь выбраться, провисеть несколько часов между этажами, помогает спасти оркестр от выговоров и увольнений.

Начало новогоднего концерта

Разумеется, все запланированные мероприятия работники ДК проводят и на высоком уровне — великолепны и песня, под которую встречают Новый год («Пять минут»), и выступление оркестра, музыканты которого срывают бутафорские бороды, отыграв свой номер, и выступление ансамбля танцовщиц с зонтиками, и танец дуэта чечёточников, и другие, не менее красивые номера. Выход самого Огурцова на сцену с докладом благодаря стараниям фокусника Никифорова превращается в демонстрацию фокусов с голубями и цветными лентами. Лектора Никадилова, который по заданию Огурцова должен был прочитать лекцию на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», «довёл до кондиции» в буфете художник Усиков, и тот вместо лекции пляшет на сцене лезгинку. Концертные номера, которые объявляет неожиданно примеривший на себя роль конферансье электрик Гриша Кольцов, неоднократно пытается прервать товарищ Огурцов, с которым удаётся справиться руководителям концерта и конферансье. Басня про медведя на балу, прочитанная бухгалтером Фёдором Петровичем, была подобрана Леночкой для него так, что все зрители поняли, на кого она намекает. Когда же выступает фокусник, Огурцов оказывается в ящике для трюка иллюзиониста и летит через весь зал в нём по воздуху. Взбешённый этим, а также номером Ромашкиной, которая спела вместо грустного романса романтический вальс, Серафим Иванович идёт в штаб карнавала и начинает диктовать секретарше письмо в ВЦСПС. Звукооператор Гриша оставляет микрофон трансляции включённым и речь Огурцова слышат и смеются над ней все гости карнавала, включая самого директора Василия Павловича Телегина.

Гриша Кольцов всё же объясняется в любви Леночке и влюблённая пара, смеясь, кружится в вальсе, как и Миронов с Ромашкиной, и директор Телегин с женой Лизой, и все присутствующие участники карнавала.

В главных ролях[править]

Гриша Кольцов (актёр Юрий Белов) примеряет на себя роль конферансье
Актёр Роль
Игорь Ильинский Серафим Иванович Огурцов Серафим Иванович Огурцов И. О. директора Дома культуры
Людмила Гурченко Леночка Крылова Леночка Крылова
Юрий Белов Гриша Кольцов Гриша Кольцов Электрик
Георгий Куликов Серёжа Усиков Серёжа Усиков Художник
Сергей Филиппов Никадилов Никадилов Лектор из «Общества по распространению»
Ольга Власова Аделаида Кузьминична Ромашкина Аделаида Кузьминична Ромашкина Заведующая библиотекой
Андрей Тутышкин Фёдор Петрович Миронов Фёдор Петрович Миронов Бухгалтер
Тамара Носова Тося Бурыгина Тося Бурыгина Секретарша товарища Огурцова
Геннадий Юдин Дирижёр оркестра Дирижёр оркестра
Борис Петкер Клоун Николай Сидоров Клоун Николай Сидоров
Владимир Зельдин Клоун Николаев Клоун Николаев
Борис Матвеев Ударник оркестра Ударник оркестра

В остальных ролях и эпизодах[править]

Лектор Никадилов (актёр Сергей Филиппов) на сцене
Фокусник (иллюзионист Арутюн Акопян) начинает свой номер
Актёр Роль
Валентин Брылеев Костя Костя Звукорежиссёр
Алексей Полевой Факир Факир
Владимир Пицек Полотёр Полотёр
Феликс Яворский Руководитель хорового кружка Руководитель хорового кружка
Анатолий Кириллов Участник самодеятельности Участник самодеятельности
Семён Хмельницкий Василий Павлович Телегин Василий Павлович Телегин Директор Дома Культуры
Елизавета Покровская Лиза Телегина Лиза Телегина
Владимир Гусев Гость в красном пиджаке Гость в красном пиджаке В титрах не указан
Юрий Киреев Парень за столиком Парень за столиком В титрах не указан
Инна Ульянова Гостья в зелёном платье Гостья в зелёном платье В титрах не указана
Арутюн Акопян Фокусник Фокусник В титрах не указан
Лев Лобов Гость Гость В титрах не указан
Валентина Ушакова Эпизод Эпизод В титрах не указана
Мария Кравчуновская Эпизод Эпизод В титрах не указана
Виктор Гераскин Эпизод Эпизод В титрах не указан
Зоя Харабадзе Эпизод Эпизод В титрах не указана
Юрий Афанасьев Эпизод Эпизод В титрах не указан
Андрей Николаев Эпизод Эпизод В титрах не указан
Инна Мясникова Эпизод Эпизод В титрах не указана
А. Сметанкина Эпизод Эпизод В титрах не указана

Приглашённые артисты эстрады[править]

Чечёточники (братья Гусаковы)
Артисты Амплуа
Братья Гусаковы Чечёточники
Трио сестёр Шмелёвых Буфетчицы Вера, Надя и Люба.
Исполняют песню «Таня».
Подпевают в песне «Пять минут»
Тамара Соколова Танцовщица
Пётр Помазков Танцор
Элла Ольховская Поёт с вокальным квартетом в «Песенке о влюблённом пареньке» и в песне «Пять минут» (в титрах не указана)
Роза Романовская Поёт с вокальным квартетом в «Песенке о влюблённом пареньке» и в песне «Пять минут» (в титрах не указана)

Съёмочная группа[править]

Съёмки фильма «Карнавальная ночь»
Должность Исполнители
Авторы сценария Борис Ласкин
Владимир Поляков
Режиссёр-постановщик Эльдар Рязанов
Оператор Аркадий Кольцатый
Художники Константин Ефимов
Олег Гроссе
Композитор Анатолий Лепин
Звукооператор Виктор Зорин
Текст песен Владимир Лифшиц
Вадим Коростылёв
Постановка танцев Галина Шаховская
А. Обрант
Монтаж Антонина Камагорова
Редактор Н. Орлов
Директор картины Валентин Маслов
Джаз-оркестр Эдди Рознер (Руководитель). Борис Матвеев (соло на ударных)

История создания[править]

Сыгравшую главную роль в фильме Людмилу Гурченко, которая в 1956 году была 20-летней студенткой ВГИКа, утвердили на роль Леночки Крыловой не сразу. Хотя на кинопробах она оказалась единственной актрисой, которая хорошо пела, чиновников и кинематографистов «Мосфильма» не удовлетворил её имидж (широкая юбка «макси», утянутая талия и вихляющая походка). После неудачного кастинга Гурченко в коридоре «Мосфильма» столкнулась с Иваном Пырьевым, известнейшим режиссёром и директором киностудии. Тот был удивлён внешним видом девушки и объяснил ей, что для просмотров нужно одеваться совершенно иначе. По заданию Пырьева («Поработай над портретом — и будет человек») один из опытных операторов помог подобрать Гурченко другую одежду и та прошла пробы вторично. Итогом стало получение роли, которая сделала Гурченко кинозвездой всесоюзного масштаба[1].

Первоначально Рязанов пригласил на роль Огурцова Петра Константинова. Сыгравший роль недалёкого исполняющего обязанности директора Дома Культуры Игорь Ильинский был включён в актёрский состав фильма по настоятельному требованию Ивана Пырьева. Ильинский вначале отказался сниматься в роли Огурцова, так как не хотел играть роль карьериста и хама. Ильинский высказался категорично: «Я уже играл Бывалова в „Волге-Волге“ — не хочется повторяться…» Тем не менее Эльдару Рязанову удалось уговорить Ильинского сыграть эту роль, убедив актёра, что Огурцов — честный и искренний человек, добросовестный руководитель, единственными недостатками которого являются отсутствие чувства юмора, туповатость и ограниченность. Ильинский заинтересовался такой трактовкой образа Огурцова и согласился сниматься[2].

Помимо подбора актёров, директор «Мосфильма» Пырьев также активно участвовал в съёмочном процессе: отбирал концертные номера для картины и даже заставлял переснимать не устроившие его эпизоды. Рязанова этот факт раздражал и позже режиссёр признавался, что весь период съёмок «Карнавальной ночи» он мечтал избавиться от опеки Пырьева, хотя Рязанов признал и тот факт, что работа с Пырьевым научила его необходимым навыкам режиссёрской работы.

Эльдар Рязанов (в центре) и оркестр Эдди Рознера

Наряду с киноактёрами в фильме были задействованы эстрадные и цирковые звёзды: знаменитые танцоры-чечёточники братья Гусаковы, вокальный ансамбль сестёр Шмелёвых, джаз-оркестр Эдди Рознера, иллюзионист Арутюн Акопян, певицы Элла Ольховская и Роза Романовская и другие.

Фильм «Карнавальная ночь» был снят в очень короткий срок — за 5 месяцев. Съемки фильма были начаты весной 1956 года. Павильоны «Мосфильма» в съёмочном процессе не использовались, фильм снимался в коридорах и фойе Центрального театра Советской Армии, когда его труппа в связи с окончанием театрального сезона была на гастролях.

На членов худсовета «Мосфильма» отснятые эпизоды фильма «Карнавальная ночь» произвели самое неблагоприятное впечатление. Эльдару Рязанову дали возможность завершить работу над фильмом лишь потому, что в картину были уже вложены деньги, которые были бы потеряны, если бы работа над кинолентой была свёрнута.

Несмотря на такой холодный приём худсовета, после выхода «Карнавальной ночи» на экраны страны картина имела ошеломительный успех. В 1956 году фильм «Карнавальная ночь» посмотрели около 50 миллионов зрителей. Картина занимает 53-е место по посещаемости среди советских фильмов за всю историю кинопроката СССР[2].

Факты[править]

  • В комедии «Старый знакомый» (режиссёры Игорь Ильинский, исполнявший в «Карнавальной ночи» роль Огурцова, и Аркадий Кольцатый, оператор «Карнавальной Ночи»), вышедшей на экраны в 1969 году, задействованы три персонажа фильма «Карнавальная ночь»: товарищ Огурцов (Игорь Ильинский), лектор Никадилов (Сергей Филиппов), секретарша Тося (Тамара Носова). Фильм считается продолжением «Карнавальной ночи». Тем не менее, сюжет картины никак не связан с Новым годом или Домом Культуры.
  • Фраза пьяного лектора Никадилова «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела» в тексте сценария не значилась. Это была импровизация актёра Сергея Филиппова. Тем не менее, реплика актёра понравилась Рязанову и вошла в картину, став одной из крылатых фраз, порождённых «Карнавальной ночью». Фраза Никадилова «Люди! Ау-у!» также была импровизацией, на сей раз невольной: выходя на сцену вымышленного Дома культуры, заставленную декораторами большим количеством искусственных елей, Филиппов по-настоящему заблудился и произнёс свою фразу искренне, не зная, куда идти.
  • Несмотря на нелюбовь советского руководства к чечётке (степу) — американскому танцу, считавшемуся в Советском Союзе до 1970-х годов буржуазным пережитком и элементом «сладкой жизни», несвойственной советским людям, Эльдар Рязанов снял в фильме самых известных чечёточников страны — братьев Гусаковых. Кроме них, чечётку отплясывают и сёстры Шмелёвы, когда исполняют песню «Таня».
  • В 1996 году режиссёр Евгений Гинзбург поставил телевизионное шоу «Карнавальная ночь-2» со схожим с оригинальным фильмом сюжетом.
  • В 2006 году, через полвека после выхода «Карнавальной ночи» на экран, Эльдар Рязанов поставил музыкальный фильм «Карнавальная ночь 2, или Пятьдесят лет спустя». Новый фильм посвящён 50-летнему юбилею первого фильма и стал его своеобразным римейком[2].
  • Существует легенда, что после фильма «Карнавальная ночь» в Людмилу Гурченко влюбился один из руководителей Госкино СССР, который стал добиваться взаимности актрисы. Гурченко отвергла ухаживания кинематографического начальника, который в ответ на отказ якобы закрыл на очень много лет путь Гурченко на экран. На самом деле, это всего лишь легенда, из 54 лет кинокарьеры Людмила Гурченко не снималась в кино лишь 12. Байка объясняется тем, что распускавшие слух о Гурченко перепутали её с актрисой Зинаидой Кириенко, с которой действительно произошла такая беда[3].

Цитаты[править]

Трио буфетчиц — сёстры Шмелёвы
  • «Зачем нашим советским людям скрывать своё лицо? Зачем, товарищи? Это нетипично!»
  • «Нам надо воспитывать нашего зрителя. Его голыми ногами не воспитаешь!»
  • «Надо, чтобы музыка, так сказать, тебя брала! Чтобы музыка, так сказать, тебя вела! Но, в то же время, и не уводила! А у вас что выходит? „А“ и „Б“ играли на трубе!»
  • «Ну и что же, что квартет? Добавьте ещё народа, будет большой, массовый квартет!»
  • «Видите ли, одна, совсем одна… с моим здоровым коллективом! Вот так, Аделаида Кузьминична, будет типично!»
  • «Не знаю, как нам, а мне, надеюсь, достанется!»
  • «Я сюда попал или не сюда?»
  • «Ловкость рук — и никакого доклада!»
  • «Люди! Ау-у!!!»
  • «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела!»
  • «Выступает ансамбль пенсии и пляски! Виноват, товарищи — ансамбль песни и пляски!»
  • «В следующий раз будешь читать басню, давай без всяких, а просто называй фамилию и место работы!»
  • «Они, используя моё прямое попадание в ящик, под видом иллюзии провезли меня в этом ящике по воздуху, подвергая тем личной опасности как меня, так и многих передовиков производства, находящихся в зале, что вызвало нездоровый смех всего зала!»
  • «На чём я остановился?» — «На том, что они нашли в вашем лице дурака!» — «Вот именно! Точка.»
  • «Горько!» — «Чего???» — «Горько, товарищи, чувствовать себя на год старше!»
  • «Товарищи, минуточку! Минуточку, товарищи! Официально заявляю, что за всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу!»

Издания на видео и DVD[править]

Год Страна Компания Носитель Качество
1980-е годы СССР «Видеопрограмма Госкино СССР» VHS (импортные видеокассеты) SECAM
1984 год СССР «Видеопрограмма Госкино СССР» VHS (советские видеокассеты «Электроника») SECAM
1990 год СССР «Видеопрограмма Госкино СССР» VHS (советские видеокассеты «Электроника»,
«Позитрон», другие типы кассет)
Звук Hi-Fi Stereo.
PAL
2000-е годы Россия «Новый Диск»
«Крупный план»
DVD Звук Dolby Digital 5.1 и 1.0.
Русские субтитры

Источники[править]

 
1950-е

Остров Сахалин (1954) • Счастливая юность (1955) • Карнавальная ночь (1956) • Девушка без адреса (1957)

1960-е

Как создавался Робинзон (1961) • Человек ниоткуда (1961) • Гусарская баллада (1962) • Дайте жалобную книгу (1965) • Берегись автомобиля (1966) • Зигзаг удачи (1968)

1970-е

Старики-разбойники (1971) • Невероятные приключения итальянцев в России (1973) • Ирония судьбы, или С лёгким паром! (1975) • Служебный роман (1977) • Гараж (1979)

1980-е

О бедном гусаре замолвите слово (1980) • Вокзал для двоих (1982) • Жестокий романс (1984) • Забытая мелодия для флейты (1987) • Дорогая Елена Сергеевна (1988)

1990-е

Небеса обетованные (1991) • Предсказание (1993) • Привет, дуралеи! (1996)

2000-е

Старые клячи (2000) • Тихие омуты (2000) • Ключ от спальни (2003) • Андерсен. Жизнь без любви (2006)

Телепроекты

Четыре встречи с Владимиром Высоцким (1987) • Парижские тайны Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя (2007) • Музыка жизни (2009)