Карнавальная ночь 2, или Пятьдесят лет спустя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Карнавальная ночь 2, или Пятьдесят лет спустя»  — музыкальный комедийный телефильм, снятый в честь 50-летнего юбилея фильма режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» 1956 года.

Картина стала своеобразным римейком первого художественного фильма Рязанова. Фильм снимался на схожий сюжет, события которого разворачиваются в наши дни. Одним из главных героев киноленты является сам Эльдар Рязанов, сыгравший самого себя.

Фильм вызвал весьма неоднозначные отзывы у критики. По мнению и кинокритиков, и зрителей, фильм получился в разы менее интересным, чем оригинальная картина 1956 года. Критиковался также подбор актёров на главные роли (Алёна Бабенко и Сергей Безруков), отсутствие ярких музыкальных номеров, существенно уступающих по яркости материала музыке Анатолия Лепина из первого фильма.

Сюжет[править]

Эльдар Рязанов (камео) спорит с Кабачковым (актёр Сергей Маковецкий)

В Дом Культуры, в котором полвека назад под Новый год Леночкой Крыловой и её верными сотрудниками, вопреки желанию товарища Огурцова, исполнявшему обязанности директора ДК и желавшего придать вечеру «сурьёзный характер», было поставлено эстрадное представление (запечатлённое в фильме «Карнавальная ночь»), приезжает лично кинорежиссёр Эльдар Рязанов. Режиссёр отправляется к директору Дома Культуры, чтобы тот разрешил ему снять фильм в честь 50-летия «Карнавальной ночи». Однако руководитель ДК, некто Сергей Сергеевич Кабачков, который заменил на посту директора ушедшего на пенсию товарища Огурцова, отказывает Рязанову. Причина отказа якобы в том, что Кабачков не собирается делать из Дома культуры эстрадное варьете.

Алёна Крылатова (актриса Алёна Бабенко) начинает петь песню «Пять минут»

Тем не менее, подготовка к новогоднему спектаклю идёт полным ходом. Организаторы мероприятия Алёна Крылатова и Денис Колечкин весьма недовольны, что их руководство отказало известному режиссёру в съёмках нового кинофильма и решают поменять программу вечера так, чтобы помешать планам директора ДК. Кабачков, в отличие от его предшественника, товарища Огурцова, не является туповатым или глупым. Он чётко представляет себе то, что должно быть в спектакле и как должен быть выстроен его сюжет. Но придирается к артистам он не меньше самого Огурцова. Так, к струнному женскому квартету, который играет Кабачкову в момент, когда того стрижёт парикмахер, Кабачков вдвигает требование одеться максимально открыто и сексуально, так как это привлечёт больше внимания публики.

Лектор (актёр Валентин Гафт) начинает читать «лекцию»

В разгар подготовки праздничного спектакля выясняется, что всё здание Дома Культуры приобретено неким «новым русским» миллионером по прозвищу Колян. По случайному совпадению Колян оказывается давним приятелем Кабачкова. Колян, являющийся помощником вице-спикера Государственной Думы и крупным инвестором, скупающим недвижимость, желает, чтобы помещение было освобождено ещё до Нового года. Кабачкову удаётся убедить Коляна не срывать окончательно новогоднее шоу, так как в нём должны принят участие многие прославленные артисты, к тому же, оно должно транслироваться по главному телеканалу Российской Федерации. Кабачков и Колян договариваются (не без оплаты со стороны Коляна), что концерт будет насильственно прерван в два часа ночи. А накануне Нового года повторяется история первого фильма. Кабачков оказывается запертым в кабинке, только не лифта, а туалета. А новогодний спектакль, задуманный Кабачковым, превращается в красочный концерт. Вырвавшийся из туалета Кабачков неоднократно пытается прервать концерт, но все эти попытки заканчиваются для него весьма грустно и неудачно. А деньги, которые были получены от Коляна, на глазах директора ДК превращаются в ничто.

Ария капитана ОМОНа

Ближе к двум часам ночи на сцену Дома Культуры прибывает ОМОН, вызванный Коляном с целью освободить помещение. Колян решает, тем не менее, разрешить артистам продлить праздничный вечер ещё на час. Капитан ОМОНа так увлекается концертом, что сам выходит на сцену и выступает, после чего уводит всех своих бойцов из помещения, не мешая окончанию концерта. Колян уходит ни с чем, напоследок выругавшись на сцене. Кабачков поддерживает программу Эльдара Рязанова, по которой и выстроили вечер Крылатова и Колечкин, и сам аплодирует, в то время как на сцене ругается Колян. В последний момент Кабачков вспоминает, что в этом мире есть один человек, которому он по-настоящему нужен — его секретарша по имени Маша.

В конце фильма Кабачков, как и Огурцов в первом фильме Рязанова, появляется в последних кадрах картины, где произносит такую же фразу: «За всё, что здесь происходило, я лично никакой ответственности не несу!». А от себя Кабачков добавляет: «Это всё происки Рязанова!»

В ролях[править]

Квартет ложкарей
Актёр Роль
Алёна Бабенко Алёна Крылатова Алёна Крылатова
Сергей Безруков Денис Колечкин Денис Колечкин
Сергей Маковецкий Сергей Сергеевич Кабачков Сергей Сергеевич Кабачков Директор Дома Культуры
Мария Аронова Машенька Машенька Секретарша Кабачкова
Инна Чурикова Врач-стоматолог Врач-стоматолог
Роман Мадянов Колян Колян
Ольга Остроумова Кинопродюсер Кинопродюсер
Валентин Гафт Политтехнолог Политтехнолог
Дмитрий Певцов Командир ОМОНа Командир ОМОНа
Людмила Аринина Интеллигентная уборщица Интеллигентная уборщица
Юрий Лактионов Слесарь-сантехник Слесарь-сантехник
Людмила Гурченко камео
Владимир Зельдин Старый клоун Старый клоун
Эльдар Рязанов камео
Алексей Баталов камео
Сергей Мазаев Шура Шура Блатной певец
Георгий Данелия камео
Александр Лазарев Игрок на ложках № 1 Игрок на ложках № 1
Михаил Державин Игрок на ложках № 2 Игрок на ложках № 2
Олег Басилашвили Игрок на ложках № 3 Игрок на ложках № 3
Игорь Кваша Игрок на ложках № 4 Игрок на ложках № 4
Татьяна Тарасова камео
Андрей Седов ОМОНовец, стоявший в оцеплении ОМОНовец, стоявший в оцеплении
Николай Дроздов камео
Александра Пахмутова камео

Съёмочная группа[править]

Должность Исполнитель
Автор сценария Сергей Плотов
Режиссёр Эльдар Рязанов
Оператор Игорь Рукавишников
Композиторы Олег Митяев
Юрий Лактионов
Юрий Потеенко
Супервайзер Дмитрий Токояков
Постановщик трюков Виктор Иванов
Продюсеры Лариса Синельщикова
Андрей Макаров

Критика[править]

Фильм, на начало 2013 года последняя режиссёрская работа Эльдара Рязанова, достаточно активно анонсировался российской прессой. Были проведены его реклама, включающая репортажи со съёмочной площадки, а также интервью с его создателями и актёрами[1]. Реакция же кинокритики на сам фильм, вышедший на телеэкран 1 января 2007 года, была очень сдержанной. Возможно, что на отсутствие гневных отзывов (положительные также не высказывались критиками в статьях, посвящённых выходу фильма на телеэкран, а также в статьях про режиссёра Эльдара Рязанова, которые вышли из печати в связи с его 80-летним юбилеем в ноябре 2012 года[2]) повлиял непререкаемый авторитет Эльдара Рязанова, как мэтра отечественного кинематографа. Отзывы критиков были достаточно скупы, но некоторые из них отмечают, что назвать фильм Эльдара Рязанова кинематографической удачей весьма затруднительно[3][4].

Реакция же зрителей на римейк любимого с 1956 года новогоднего кинофильма была куда более резкой. Многие зрители написали о картине, снятой в жанре не динамичного художественного кино, как первая «Карнавальная ночь», а в жанре телевизионного спектакля или концерта, как о провале Эльдара Рязанова, как режиссёра. Многие отметили не свойственную Сергею Безрукову и плохо сыгранную им роль «ботаника» Колечкина, а также недостаток таланта Алёны Бабенко, не дотянувшей исполнение роли, которую в оригинальном фильме сыграла Людмила Гурченко, до «планки», взятой выдающейся актрисой советского кинематографа, игравшей в 1956 году свою первую роль в кино. Некоторые зрители отметили художественную пошлость римейка «Карнавальной ночи», а также, что Рязанов этим фильмом похоронил себя, как режиссёр[5]. Другие назвали фильм «бредовой мозаикой воспаленного сознания, стремящегося найти точку опоры в сегодняшнем мире»[6] и отметили, что «россыпь блистательных талантов Советско-Российского кинематографа не спасла этот убогий фильм»[7]. Были и положительные отзывы на картину, в частности, была высказана мысль о том, что «фильм гораздо глубже, чем может показаться… в кадре мало молодых лиц, а те, кто есть, не производят никакого впечатления, а на смену старикам никого толком и нет»[6]. Преобладание отрицательных или гневных отзывов о фильме, тем не менее, очевидны.

Очевидной для зрителей стал также провал оригинальной музыки к римейку. Новая песня «Пять минут», исполняемая Алёной Бабенко, оказалась достаточно низкого уровня, неяркой и не запоминающейся, хотя и шла на фоне декораций, напоминающих аналогичную сцену в оригинальном фильме. Самым же запоминающимся моментом фильма в музыке, помимо «Песни о хорошем настроении» из оригинальной картины, является ария Мистера X из оперетты «Принцесса цирка» Имре Кальмана, исполненная Дмитрием Певцовым, сыгравшим роль капитана ОМОНа. Несмотря на очевидную невозможность сравнения с классическим исполнением этой арии (переделаны слова, голосовые данные Певцова далеки от голоса Георга Отса, который исполнил роль Мистера X в советском фильме «Принцесса цирка»), яркость музыки Кальмана сделала этот номер центральным номером всего фильма.

Интересные факты[править]

  • Людимила Гурченко, сыгравшая в фильме роль самой себя, должна была спеть, по анонсу фильма, песню Анатолия Лепина «Пять минут» из старого фильма 1956 года[1]. Тем не менее, Гурченко поёт вместе с другими актёрами другую песню из оригинального кинофильма, которую в нём исполняла — «Песню о хорошем настроении».
  • Эльдар Рязанов не вспомнил, когда работал над фильмом, об исполнительнице роли секретарши Огурцова Тоси Бурыкиной, актрисе Тамаре Носовой. Актриса, которая в момент съёмок «Карнавальной ночи-2, или Пятидесяти лет спустя» едва сводила концы с концами, даже удивилась, когда ей позвонили журналисты и сообщили, что снимается и скоро выйдет на телеэкран продолжение «Карнавальной ночи»[1]. Через менее, чем три месяца после выхода фильма на экраны, Тамара Носова скончалась[8].

Источники[править]