Владимир Анатольевич Васильев (герой Российской Федерации)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Васильев

Владимир Анатольевич Васильев

Военный деятель
VasilievVlAnat.jpg



Дата рождения
14 апреля 1962 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
1 декабря 1999 года
Место смерти
посёлок Первомайское, Грозненский район, Чечня
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Звание
Подполковник
Подполковник


Сражения/войны
Первая Чеченская война, Вторая Чеченская война

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден МужестваDistinguishedMilitaryService rib.png



Васильев Владимир Анатольевич (14 апреля 1962 года, Москва1 декабря 1999 года) — гвардии подполковник, заместитель командира 245-го гвардейского мотострелкового Гнезненского Краснознамённого ордена Суворова полка 3-й мотострелковой дивизии 22-й общевойсковой армии Московского военного округа, Герой Российской Федерации[1].

Биография[править]

Владимир Анатольевич родился 14 апреля 1962 года в городе Москва. После окончания средней общеобразовательной школы Владимир Анатольевич поступил в Московское высшее военное общевойсковое командное училище, которое окончил в 1984 году. После окончания училища Владимир Васильев служил сначала командиром мотострелкового взвода, затем роты, а позже был назначен начальником штаба отдельного медицинского батальона 47-й танковой дивизии.

В январе 1995 года Владимир Анатольевич был направлен в 1-й мотострелковый батальон в 245 гвардейском мотострелковом полку откуда вместе со своими подчинёнными отправляется в командировку в Чечню. Во время первой Чеченской кампании ему было присвоено звание подполковника, а также за отличное выполнение боевых задач, личное мужество и героизм он был награждён Орденом Мужества и медалью «За отличие в воинской службе». После окончания командировки Владимир Анатольевич поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1998 году он успешно закончил академию и получил назначение на должность заместителя командира 245 мотострелкового полка[2].

В сентябре 1999 году Владимир Анатольевич опять отправляется в командировку на Северный Кавказ. 1 декабря 1999 года одно из подразделений полка попало в засаду боевиков. Завязался тяжелый и неравный бой. Подразделению было важно выстоять до подхода основных сил — им на помощь уже спешила маневренная бронегруппа, которую возглавлял Владимир Анатольевич. Он быстро оценил ситуацию и грамотно организовав действия своих солдат, подполковник сумел деблокировать окруженную роту и подавить боевиков. По прошествии времени участники того боя расскажут, каким шквальным и плотным был обстрел, казалось, что идёт сплошной свинцовы бой. Потери в рядах Российской армии были минимальными и всё это благодаря грамотным действиям Владимира Васильева. К сожалению ему самому не удалось выйти живым из этого боя — пуля снайпера оборвала его жизнь[3]. Похоронен на Митинском кладбище города Москвы.

28 марта 2000 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе гвардии подполковник Васильев Владимир Анатольевич посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации[4]. Мемориальная доска в честь Владимира Васильева открыта 23 февраля 2008 года в посёлке Новосмолино Володарского района Нижегородской области[1].

Награды[править]

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Васильев, Владимир Анатольевич (Герой Российской Федерации) », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Васильев,_Владимир_Анатольевич_(Герой_Российской_Федерации)»

«https://znanierussia.ru/articles/Васильев,_Владимир_Анатольевич_(Герой_Российской_Федерации)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»