Васьковский, Александр Евгеньевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Евгениевич Васьковский




Дата рождения
31 декабря 1972 года
Место рождения
Донецк, Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР, Союз Советских Социалистических Республик СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических РеспубликУкраинаДонецкая Народная РеспубликаРоссия


Род деятельности
государственный деятель ДНР









Алекса́ндр Евге́ньевич Васько́вский (род. 31 декабря 1972, Донецк, Украинская ССР, СССР) — российский политический и профсоюзный деятель. С апреля 2017 года временно исполняющий обязанности председателя Верховного Совета Донецкой Народной Республики. Организатор и сопредседатель Независимого профсоюза шахтеров. Сопредседатель временного правительства ДНР (7 апреля — 11 мая 2014). С 11 мая 2014 депутат Верховного Совета ДНР, председатель комитета по транспорту Верховного Совета ДНР. Автор книги «Из Донецка разгорится пламя».  

Детство и юность[править]

Родился 31 декабря 1972 года в Донецке Украинской ССР.

С 1980 по 1988 учился в средней школе №115 г. Донецка. Во время учебы в школе занимался моделированием и изобретательством. Одно из изобретений оформлено рационализаторским предложением, еще одно защищено авторским свидетельством СССР. Одна из моделей Васьковского, которая сейчас хранится в музее средней школы № 115 г. Донецка была выставлена на ВДНХ СССР на конкурсе юных рационализаторов и изобретателей. По результатам этого конкурса Васьковский удостоен медали ВДНХ СССР. Во время учебы в школе принят в ряды ВЛКСМ.

В 1988 году поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики (эксплуатация автоматических устройств в горной промышленности). Во время учебы в техникуме Васьковский стал членом профсоюза работников угольной промышленности СССР.

Трудовая и политическая деятельность[править]

После окончания техникума Васьковский работал на шахте Октябрьская в г. Донецк. В конце 1992 начал работать в ООО «Лагуна», организовав мелкосерийную сборку автомобильных аккумуляторов. В 1999 г. перешел в ООО «Меотида ТГ» на должность директора, где помимо производства автомобильных аккумуляторов, был организован ремонт легковых автомобилей. Во время работы в ООО «Меотида ТГ» окончил Киевскую академию по управлению персоналом по специальности экономика и управление трудовыми ресурсами. После окончания академии Васьковский начал изучать юридические науки. После выигранного резонансного  судебного процесса против  СБУ в 2002 году, Васьковский был приглашен в АООТ «Компания Алекс» (представитель Nissan, Renault, Ford, Volvo, Kia, Jaguar в Донецкой обл) руководителем юридической службы. Позже Васьковского пригласили в более крупную торговую сеть супермаркетов бытовой электроники «Фокстрот», где он сделал карьеру от начальника юридического отдела до генерального директора. После конфликта между киевскими и донецкими учредителями в ООО «Фокстрот-Донецк» Васьковский увольняется и начинает заниматься правозащитной и профсоюзной деятельностью.

Фото порванного удостоверения

В 2010 году Васьковский возглавляет Донецкий союз автоперевозчиков.

В 2012 году Васьковский вступает в ряды Коммунистической партии Украины и избирается секретарем Ленинского райкома г. Донецка. В конце 2013 года Васьковского направляют на учебу в партийную школу КПУ в г. Киев. В это время в центре Киева начинается майдан. В январе 2014 года, находясь в г. Киев, Васьковский вместе с севастопольскими товарищами по КПУ организует антимайдановское сопротивление. В 2014 председатель ЦК КПРФ Зюганов награждает Васьковского медалью за антифашистскую деятельность, но после того как КПРФ вместе КП ДНР предали бастующих шахтеров и металлургов Васьковский отказался от этой медали и порвал удостоверение.

Участие в создании Донецкой Народной Республики[править]

В феврале 2014 года после окончания партийной школы КПУ Васьковский вернулся из Киева в Донецк и стал одним из организаторов палаточного городка на площади им. Ленина в центре Донецка для защиты памятника В. И. Ленина. Одновременно с палатками под красными знаменами присоединились палатки общественной организации «Донецкой Криворожской республики» Андрея Пургина. Палаточный городок стал центром политической жизни Донбасса. Все марши по захвату административных зданий весной 2014 года в г. Донецк были организованы на площади им. Ленина в Донецке.

7 апреля 2014 года в окончательно захваченном здании Донецкой областной администрации Украины Васьковский организовал регистрацию представителей городов Донецкой области, общественных организаций и партий, которые проголосовали за создание Донецкой Народной Республики и приняли основной закон – Декларацию о суверенитете ДНР. Началась подготовка к референдуму, который был назначен на 11 мая 2014 года. Васьковский возглавил организацию и проведение референдума в Ленинском районе г. Донецка. 7 мая 2014 Президент РФ Владимир Путин обратился к жителям Донбасса с просьбой не проводить референдум. Васьковский, единственный сопредседатель временного правительства ДНР, который публично раскритиковал обращение Путина и потребовал голосования по этому вопросу.

Файл:7 апреля 2014 год. Провозглашение ДНР.jpg
7 апреля 2014 год. Провозглашение ДНР

После провозглашения Донецкой Народной Республики Васьковский осуществлял полномочия председателя комитета по транспорту Верховного Совета ДНР.

Политическая борьба в ДНР[править]

После создания ДНР началась борьба олигархов за сохранение контроля над шахтами и заводами Донбасса. Основной опасностью для олигархов были положения Декларации о суверенитете ДНР, поэтому летом 2014 года были попытки изменить основной закон, принятием конституции, защищающей интересы олигархов и противоречащей Декларации. Большинство депутатов Верховного Совета ДНР было против таких изменений и то, что называют «конституцией ДНР» Верховного Совета ДНР так и не принял. В разгар этой борьбы председатель Верховного Совета ДНР Пушилин уехал в Москву до осени 2014 года, его заместителя Владимира Маковича арестовало подразделение Баранова Леонида, которое было реорганизовано в Министерстве государственной безопасности ДНР. Васьковскому вместе с депутатом Верховного Совета Владимиром Минаковым и Натальей Пшеничной удалось спрятать документы и печати Верховного Совета ДНР до обыска, который последовал после ареста Маковича. После освобождения из-под ареста Макович поручает депутатам Верховного Совета ДНР Васьковскому Александру и Касьянову Александру организовать представительство Верховного Совета ДНР на территории РФ на случай  олигархического переворота. Переворот в ДНР был оформлен Минскими соглашениями — «Протокол по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина». Минские соглашения, которые чаще называют «Минским сговором», полностью противоречили Декларации о суверенитете ДНР, так как переговоры с Украиной относились к исключительной компетенции всенародного голосования, а не единоличному решению Александра Захарченко. Захарченко в сентябре 2014 года ещё не был главой ДНР. На основании Минских соглашений осенью проходят выборы, нарушающие Декларацию о суверенитете ДНР, после которых власть народа ДНР сменяет диктатура олигархов. Избранный вместе с «главой» ДНР «народный совет» не получает никаких полномочий от Верховного Совета ДНР. После арестов и убийств депутатов Верховного Совета ДНР Васьковский организует работу Верховного Совета на территории РФ. Идея восстановления УССР силами Верховного Совета ДНР, которая должна была нивелировать Минские соглашения, провалилась. После этого находящийся в подполье Верховный Совет ДНР меняет стратегию и направляет усилия на организацию рабочего движения в Донбассе. Васьковский вместе с депутатом Верховного Совета ДНР Сергеем Куцем и другими единомышленниками организовывает Независимый профсоюз шахтеров.

Начиная с 2019 года Независимый профсоюз шахтеров организовал забастовки  на шахтах: Холодная балка (г. Макеевка), шахте Щегловская – Глубокая (г. Макеевка), шахте имени им. Засядько (г. Донецк), шахте Никанор-Новая (г. Зоринск), шахте Комсомольская (г. Антрацит), шахте Заря (г. Снежное), а также  на Алчевском металлургическом комбинате, на Макеевском металлургическом заводе. Благодаря забастовкам шахтеры и металлурги получили зарплаты, которые им не платили. Также Донбасс из-за забастовок шахтеров и металлургов покинул олигарх Курченко, имеющий отношение к Ринату Ахметову и Виктору Януковичу. Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР и ЛНР в ходе забастовок похитили нескольких шахтеров, а Независимый профсоюз шахтеров публично назвали агентом иностранных спецслужб (ГТРК ЛНР. Специальный репортаж. «Невидимая война»). Однако после вхождения ДНР в состав России спецслужбы РФ не нашли никакой связи между Независимым профсоюзом шахтеров и Верховным Советом ДНР с одной стороны и иностранными спецслужбами с другой стороны.

После вхождения ДНР в состав РФ предпринимались попытки обвинить Васьковского в присвоении гуманитарной помощи следователем СК РФ Алексеем Олежко, но вся гуманитарная помощь, отправляемая организациями Васьковского, фиксировалась видеоотчетами, благодарственными письмами и другими документами. Действующие в интересах организованной преступности правоохранители опять не смогли ничего противопоставить рабочему движению Донбасса.

Семья[править]

Женат, воспитывает двоих дочерей.