Кикабидзе, Вахтанг Константинович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вахтанг Кикабидзе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вахтанг Константинович Кикабидзе

груз. ვახტანგ კონსტანტინეს ძე კიკაბიძე
Вахтанг Кикабидзе в 2017 году



Дата рождения
19 июля 1938 года
Место рождения
Тбилиси, СССР
Дата смерти
15 января 2023 года
Место смерти
Тбилиси, Грузия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРГрузия Грузия


Род деятельности
актёр режиссёр







Награды и премии

Орден Дружбы
Государственная премия СССР


Вахтанг Константинович Кикабидзе (груз. ვახტანგ კონსტანტინეს ძე კიკაბიძე; 19 июля, 1938 — 15 января, 2023) — советский и грузинский певец, актёр, кинорежиссёр, сценарист, государственный деятель.

Биография и творчество[править]

Родился 19 июля 1938 года в Тбилиси в семье Константина Николаевича Кикабидзе (1906—1942, в годы Великой Отечественной войны пропал без вести под Керчью), работавшего журналистом, и его жены — Мананы Константиновны Багратиони (1915—2002), которая была была певицей.

Имея таких творческих родителей, уже в школьные годы Вахтанг участвовал в кружке художественной самодеятельности, обучался игре на барабанах. После окончания школы поступил в Тбилисский государственный университет, на втором курсе бросил учебу и в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии. В 1961—1963 годах он учился в Тбилисском государственном институте иностранных языков, но и его не окончил.[1]

Музыкальная карьера[править]

В 1961—1970 годах Вахтанг Кикабидзе выступал в составе джазового вокального квартета «Диэло», затем играл на барабанах и был солистом (с 1966 года) в легендарном грузинском вокально-инструментальном ансамбле «Орэра», организованном Робертом Бардзимашвили при Грузинской государственной филармонии в Тбилиси. В 1975 году ВИА «Орэра» покинул Роберт Бардзимашвили, который организовал «ВИА-75», и художественным руководителем «Орэра» стал Вахтанг Кикабидзе. Также с этого года он стал штатным артистом киностудии «Грузия-фильм». В декабре 1976 года, уже в качестве руководителя ансамбля, вместе с Нани Брегвадзе, выступил в финале телефестиваля «Песня года», позже выходил в финал ещё пять раз в 1978, 1980, 1981, 1999 и 2005 годах. С 1980-х годов Кикабидзе выступал сольно, став одним из популярных эстрадных исполнителей СССР. В числе его наиболее известных песен: «Проводы любви», «Чито-Гврито», «Бессердечная», «Обо всем не скажешь в песне», «Останься, молодость», «Вот и весь разговор», «Память», «Мои года», «Отцовская песня» и другие.[1] Также исполнял песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках. Записывался на грампластинках.

В середине 1990-х годов Кикабидзе записывал музыкальные альбомы на магнитных носителях и CD-дисках. В начале 2000-х годов он записал полноформатный диск «Грузия, любовь моя», в который вошли известные тбилисские песни. Последним альбомом Вахтанга Кикабидзе, который вышел в 2014 году, стал диск под названием «Я жизнь не тороплю».[2]

Карьера в кино[править]

Карьера Вахтанга Кикабидзе в кинематографе развивалась вместе с карьерой исполнителя. В 1966 году его заметили представители одной из киностудий и предложили ему попробовать себя в качестве актёра кино. Музыкант принял участие в съёмках комедии «Встреча в горах», после удачного дебюта в которой сыграл главную роль в комедийном фильме Георгия Данелия «Не горюй!» (1969).

В 1971 году Кикабидзе сыграл роль сотрудника МУРа в детективной картине «Я следователь», которая пользовалась огромным успехом у советских зрителей: в первый год проката её увидели 25 миллионов человек. В 1977 году вышел фильм Георгия Данелии «Мимино», где актёр сыграл принёсшую ему широкую известность роль лётчика Валико Мизандари.[2]

В 1981 году Вахтанг Кикабидзе снял по своему сценарию комедию «Будь здоров, дорогой!», получившую в 1983 году Гран-при на фестивале в Габрово (Болгария), а в 1985 году — картину «Мужчина и все остальные», где сам исполнил главную роль. Всего в фильмографии Кикабидзе более 20 картин.

Общественная деятельность[править]

31 октября 2020 года Вахтанг Константинович Кикабидзе был избран депутатом Парламента Грузии (созыв 2020—2024) по партийному списку избирательного блока «Единое национальное движение — Объединенная оппозиция „Сила в единстве“» Михаила Саакашвили. Состоял в парламентском комитете по культуре.[1]

Смерть[править]

Умер 15 января 2023 года в Тбилиси в больнице от осложнений хронической болезни почек.[3][4] Прощание с актёром и гражданская панихида прошли 17 и 18 января в церкви Кашвети в Тбилиси, а 19 января церемония прощания прошла в Тбилисской филармонии.[5] Вахтанг Кикабидзе был похоронен Верийском кладбище в Тбилиси рядом с матерью и женой.

Семья[править]

Вахтанг Кикабидзе привлекал к себе внимание женщин, но оставался верен своей единственной жене: в 1965 году он женился на приме-балерине Тбилисского академического театра оперы Ирине Кебадзе (1932—2021), заслуженной артистке Грузинской ССР.[6]

У них родился в 1966 году сын — Константин Кикабидзе, который окончил Академию художеств, стал профессиональным художником, живёт и работает в Торонто.

Кроме того, в семье воспитывалась дочь Ирины от первого брака — Марина Сагарадзе (род. 1956, дочь актёра Гурама Сагарадзе); в настоящее время — актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели, снимается в кино, преподаёт сценическое мастерство.

Заслуги[править]

Заслуженный артист Грузинской ССР (1970), народный артист Грузинской ССР (1980), заслуженный артист Украины (2013).

Лауреат Государственной премии СССР (1978).

Награждён орденом Дружбы (19 июля 2008, за большой вклад в развитие русской культуры и искусства, укрепление российско-грузинских культурных связей), отказался от этого ордена в августе 2008 года.

Награждён грузинскими орденами Чести (1995), Вахтанга Горгасали III степени (1997, за активное участие в защите и укреплении правопорядка в Тбилиси, за храбрость и гражданский долг) и Победы имени Святого Георгия (2008), а также украинским орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2021, за весомый личный вклад в развитие межгосударственного сотрудничества, укрепление международного авторитета Украины, популяризацию её историко-культурного наследия).

Почётный гражданин города Тбилиси (1998).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кикабидзе, Вахтанг Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кикабидзе,_Вахтанг_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Кикабидзе,_Вахтанг_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»