Вера Макаровна Балкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Балкова

Вера Макаровна Балкова

Балкова Вера Макаровна.jpg
Имя при рождении
Вера Макаровна Пуховикова
Прозвище
Женщина легенда - Тверже стали, нежнее цветка
Дата рождения
07.09.1905 (25.08)
Место рождения
Оснополье, Вологодская область, Российская империя
Дата смерти
20 сентября 2003 года
Место смерти
Пермь, Пермский край, Россия
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Techznak.png Химические войска
Годы службы
19421946
Звание
Капитан



Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Орден Красной Звезды




Ве́ра Мака́ровна Ба́лкова (в девичестве Пуховикова) (25 августа (7 сентября) 1905, Оснополье, Вологодская губерния, Российская империя — 20 сентября 2003, Пермь, Пермский край, Россия) — инженер-химик-исследователь, капитан химических войск, участник Великой Отечественной войны. Награждена орденами Знак Почёта, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени[1][2].

Биография[править]

Вера Макаровна родилась 25 августа (7 сентября1905 году в селе Оснополье Вологодской губернии. Её мать была домохозяйкой, а отец плотником. В 18 лет стала возглавлять комитет бедноты в своей деревне[3].

По достижении 20 лет уехала в Вологду по путёвке, где поступила на рабочий факультет. После окончания получила образование в Ленинградском химико-технологическом институте на специальном военном факультете. После защиты диплома в 1935 году, она получила специальность инженера химика-исследователя и звание капитана химических войск. С того же года работала на военном заводе в качестве начальника лаборатории взрывчатых веществ[3][4][5].

В 1936 года начала работать в должности начальника опытного цеха, который изготавливал заряды для артиллерийских систем. 7 марта 1935 года устроилась на оборонный завод № 6 имени Морозова. Она руководила разработкой нитроглицеринового пороха крупного калибра для реактивных миномётов «Катюша» и «Андрюша». В начале 1938 году производство нитроглицеринового реактивного пороха было завершено из-за опасности и вредности. Освоение этой технологии было закончено[5]. В этом же году по ложному обвинению её признали врагом народа и осудили к 5 годам лишения свободы. Поддержка коллег и просьбы об её освобождении помогли снять с неё все обвинения[6][7].

С 1943 года по 1946 год работала в должности заместителя первого секретаря Пермского обкома по промышленности боеприпасов. В марте 1946 года был ликвидирован оборонный отдел, и Вера Балкова была назначена на должность заместителя первого секретаря обкома Коммунистической партии Советского Союза по лёгкой и местной, а позднее и пищевой промышленности[5][6].

В годы войны[править]

По распоряжению Наркома боеприпасов в апреле 1941 года Вера Макаровна с группой лаборантов была направлена в Каменск на пороховой комбинат № 101[6]. В 1942 году её призвали в качестве ведущего специалиста по пороховому производству на завершающем этапе строительства масштабного химического предприятия. Сразу же назначили руководителем лаборатории местного завода по изготовлению зарядов для секретных реактивных миномётов «Катюш», способных обрушивать огненный смерч на вражеские позиции. Муж Веры возглавил один из ключевых цехов, а дочь росла в тени этой эпохи.

Из-за войны комбинат взорвали для предотвращения его захвата. Вера Макаровна, как заместитель руководителя, взяла на себя руководство эвакуацией в Молотов, ныне Пермь — в поезде с ней находилось около 300 человек, преимущественно женщины и дети.

Население Молотова приняло беженцев, выдав каждому полушубки и шапки, разместив в клубных помещениях. Вера Макаровна стала ключевой фигурой на Урале: в 1942 году её назначили заведующей отделом боеприпасов, а затем — секретарём обкома партии по этой же тематике. В августе 1943 года она заняла СССР должность заместителя 1-го секретаря Пермского обкома ВКП(б) и возглавила отдел промышленности боеприпасов, став единственной женщиной на таком посту в стране. Этот период стал ярким примером самоотверженного служения Родине во время Великой Отечественной войны[3].

Жизнь после войны[править]

После окончания Великой Отечественной войны Вере Макаровне установили инвалидность — диагноз был связан с сердечными проблемами. Не смотря на это она активно включилась в восстановление региона после войны, возглавляя проекты по развитию промышленности. Под её руководством были реализованы строительные программы — три крупных мелькомбината с элеваторами, несколько хлебозаводов (включая флагманский завод в Перми), а также создание кондитерского и макаронного производства, маргариновой фабрики, мясо-молочной промышленности, швейных и трикотажных предприятий[1][3].

Выйдя на пенсию Вера Макаровна не прекращала своей активности и работала в областном комитете народного контроля, ответственным секретарём городского Совета ветеранов войны и труда. Её неоднократно избирали депутатом городского и областного Советов. Неоднократно встречалась с Дмитрием Фёдоровичем Устиновым, Борисом Львовичем Ванниковым, наркомом Микояном и Косыгиным, а также с Лаврентием Павловичем Берией[6][8].

О Балковой стали ходить легенды: её называли «женщиной, которую слушался Берия», «командиром по боеприпасам», говорили, что «за ней охотился Гитлер». Хотя немногие тогда знали об этом. Николай Иванович Гусаров, возглавлявший в военные годы Пермский обком ВКП(б), говорил ей: «Не вздумай сказать, кто ты такая. Не то агенты Германии схватят тебя и увезут»[9].

Осенью 1957 года Вера Макаровна вышла на пенсию и занималась общественной деятельностью. Даже на пенсии она не прекратила активную деятельность, в частности, стала депутатом городского и областного советов. Она работала в Пермском комитете народного контроля, а также руководила Пермским городским Советом ветеранов педагогического труда. Вера Макаровна была активным членом Пермского отделения Российского фонда мира и входила в состав областного отделения Российского общества «Знание»[10]. 20 сентября 2003 года Балкова Вера Макаровна скончалась в Перми[1].

Благотворительность[править]

У Веры Макаровны было отзывчивое сердце, особенно к страдающим людям.

  • До последних дней она ежегодно жертвовала деньги в Фонд мира, для пострадавших в Чернобыле, жертвам стихийных бедствий.
  • Семьям погибших моряков подводной лодки «Курск» она перечислила тысячу рублей, которую накопила, чтобы заменить холодную батарею в своей комнате[9].

Награды[править]

Память[править]

Литература[править]

«Твёрже стали, нежнее цветка» — под такими заголовками в СССР выходили статьи, посвященные Вере Макаровне. Балкова является примером того, чего может достичь человек в рамках действующего общественного строя благодаря настойчивости, уму, силе воли, здравому смыслу и чистому сердцу[9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Балкова Вера Макаровна. «Устюженская центральная библиотека» имени Батюшковых. Проверено 25 декабря 2024.
  2. 2,0 2,1 «Инженер-химик Вера Балкова».
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Чупин В. Женщина легенда - Тверже стали, нежнее цветка. Проза.ру (2018). Проверено 19 октября 2024.
  4. Балкова Вера Макаровна рус.. Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне». Проверено 18 октября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Балкова Вера Макаровна. Музейный комплекс «Дорога памяти». Проверено 25 декабря 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Великая победа: 75 женских судеб. — Вологда: Вологодская областная универсальная научная библиотека, 2020. — С. 10—11.
  7. Женщина – легенда: «Тверже стали, нежнее цветка». Чайковские.рф (2018-10-15). Проверено 25 декабря 2024.
  8. Советская амазонка. Электронное периодическое издание «Новый Компаньон» (2002-01-22). Проверено 25 декабря 2024.
  9. 9,0 9,1 9,2 Клепнева Н. Вера Балкова - создательница пороха для знаменитой «Катюши». Российская государственная академия интеллектуальной собственности (2022-05-13). Проверено 25 декабря 2024.
  10. Балкова Вера Макаровна рус.. Агентство по делам архивов Пермского края Личный фонд. Проверено 18 октября 2024.
  11. Регион-Информ-Пермь Изобретательнице пороха для реактивных минометов вручена Почетная грамота г.Перми. Новый День (2002-04-10). Проверено 25 декабря 2024.
  12. «Парту Героя» открыли в школах Кировского района Перми. Партия «Единая Россия» (2022-11-18). Проверено 25 декабря 2024.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Балкова, Вера Макаровна», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».