Византийско-болгарская война (1322—1326)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Византийско-болгарская война (1322-1326)
Кампании Андроника III Палеолога, Византийско-болгарские войны
Дата 1322-1326 года
Место северные районы Фракии, южная Болгария
Причина Нападение Болгарии на северные районы византийской Фракии.
Итог Победа Византии
Территориальные
изменения
Захват Византией

Созополя

Противники
Византийская империя Византия Flag of Constantine Tikh of Bulgaria 13th century.png Второе Болгарское царство
Золотая Орда (1324)
Командующие
Византийская империя Андроник III Палеолог Flag of Constantine Tikh of Bulgaria 13th century.png Михаил III Шишман
Flag of Constantine Tikh of Bulgaria 13th century.png Георгий II Тертер
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Военные потери
неизвестно неизвестно

Византийско-болгарская война (1322—1326) — вооружённый конфликт между Византийской империей и Вторым Болгарским царством в начале XIV века. Закончился победой Византии.

Предыстория[править]

В 1321 году в Византии началась затяжная гражданская война между Андроником II и его внуком Андроником III. В Болгарии же её царь Георгий II Тертер решил использовать данную междоусобицу, дабы захватить северную Фракию во главе с городом Филлиполь. Собрав войска, он двинулся на Византию.

Боевые действия[править]

В августе 1322 года болгары вторглись в северную Фракию и захватили её вместе с крупным городом Филлиполем.[1] Однако этот успех был краткосрочен. Уже скоро Андроник III с большой армией вторгся в северную Фракию и отбил её. Филлиполь, где скрывался болгарский гарнизон, был осаждён. Византийцы вторглись в южную Болгарию, захватили её, а также заняли такие сильные крепости, как Месемврия, Созополь и Сливен. В 1323 году новый болгарский царь Михаил III Шишман вернул южную Болгарию обратно, но Месемврия, Созополь и Сливен остались занятыми Византией.[2] Одновременно византийский родопский стратег Вриенний захватил Филлиполь и византийцы восстановили свою власть на всей своей довоенной территории.

После этого на фронте временно господствовало затишье. Но неожиданно для византийцев, в 1324 году хан Золотой Орды Узбек решил вмешаться в византийско-болгарский конфликт.[3] Он послал огромную орду на земли северной Фракии. Андроник, однако, собрал все наличные силы и между Адрианополем и Дидимотихом разгромил татарское воинство. Преследование противника осуществлялось до Тунджи.[2]

Михаил III Шишман наконец понял, что вернуть черноморские порты силой не получится, и поэтому решил заключить с Византией мир. Он был подписан в 1326 году. Византийцы покидали Месемврию и Сливен, но Созополь болгары были вынуждены отдать византийцам.[1] Также Болгарское царство отказывалось от каких-либо претензий на Фракию.

Последствия[править]

После этой победы Византии между Болгарией и Византией наступил мир, но ненадолго — в 1328 году начались новые боевые столкновения.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Сказкин, 1967, Том 3, глава 8.
  2. 2,0 2,1 Успенский. История византийской империи. Том 5. Глава VII
  3. Рустан Рахманалиев. Империя тюрков. История Великой цивилизации.

Список литературы[править]