Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Визг (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Визг
Shriek
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютSpider-Man Unlimited #1 (Май, 1993 год)
АвторыРон Лим
Марк Багли
Майк Барр
Том ДеФалько
Джерри Бинэм
Терри Кавана
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяФрансес Луиза Баррисон
ВидЧеловек
Рост172 см[1]
Вес52 кг[1]
Цвет волосСиние
Цвет глазГолубой
Союзники

Карнаж, Доппельгангер

Враги
Особые силы
  • Звуковые волны
  • Темная эмпатия
  • Телекинез[2]

Визг (англ. Shriek) — вымышленный персонаж, суперзлодейка; появляется в американских комиксах, опубликованных Marvel Comics. Обычно выступает врагом Человека-Паука и любовницей Клетуса Кассиди (англ. Cletus Kasady), известного как Карнаж.

Биография[править]

Начало[править]

У Франсес Баррисон было трудное детство. То, что мать стыдилась своей дочери из-за её избыточного веса, а также то, что она в детстве подвергалась насилию со стороны обоих родителей, привело к тому, что Франсес начала торговать наркотиками, пока Плащ и Кинжал не помешали одной из её сделок. По её словам, она была ранена в голову сотрудниками полиции, и во время операции доктора совершили ошибку, из-за которой она стала безумной.

Всё ещё неясно, как она получила свои способности. Это могли быть её способности с рождения, но они просто не проявлялись, пока она не попала в измерение Плаща, или они возникли от употребления наркотиков, которые она принимала, или это была комбинация всех этих событий.

Максимальная Резня[править]

Во время побега серийного убийцы Клетуса Кэсиди из тюрьмы Рейвенкрофт, он встретил Визг. Она уговорила его помочь ей сбежать на волю, и Карнаж согласился. После этого к ним присоединились Доппельгенгер[en], Демогоблин[en] и Падаль[en]: вместе они образовали так называемую Семью Карнажа.

В это время начали проявляться оставшиеся с детства проблемы Франсес одержимости семьёй, и она приняла Карнажа как своего «мужа», Падаль и Демон-гоблина как своих «детей», которым она будет преподавать уроки злодейства, а Доппельгенгер стал их «домашним животным». Сумасшедший Карнаж согласился с этой безумной идеей, и они всей «семьёй» устроили резню в Нью-Йорке. Позже этот эпизод был назван «Максимальной Резней» (англ. Maximum Carnage). Визг, используя свои способности, пробудила злость в людях и заставила их драться друг с другом, но супер-герои успокоили толпу людей прежде, чем они успели натворить что-либо серьёзное. Преступники сражались со множеством героев во главе с Человеком-Пауком, но уступили в борьбе. Карнаж сбросил с крыши Доппельгангера за непослушание и оставил других поражённых союзников. Впоследствии он был пойман Мстителями после столкновения с Человеком-Пауком, Веномом и Черной Кошкой. После окончания Грандиозной Резни Франсес была возвращена в Равенкрофт.

Визг[править]

Визг дважды пыталась бежать из Равенкрофта. Когда она увидела своего «сына», она снова привязалась к нему и вырывалась на волю, из специальной клетки, разработанной для неё. Используя свои силы, она активизировала вирус Падали и решила снова воссоединить «семью». Впрочем, было уже слишком поздно, так как Демон-гоблина не было в живых, а Карнаж был в это время в коме. Остался только Падаль, превращённый обратно в человека, Малькольма Макбрайда (англ. Malcolm McBride).

Спустя несколько утомительных событий в своей жизни, Человек-Паук выследил Визг и напал на неё с такой агрессией, какой она с его стороны ещё не видела. Паук начал избивать супер-злодейку, но она его перехитрила, взмолившись о пощаде и легко обезвредив с помощью своего крика. Франсес почувствовала внутри Человека-Паука разрастающуюся тьму и решила, что он будет подходящим «отцом» для Падали и займет место Карнажа в её сумасшедшей семейке. С помощью вируса Баррисон взяла Падаль под свой контроль. Позже Визг решила навестить его родную мать, к которой Падаль всё ещё был привязан. Человек-Паук разыскал их, но был атакован Падалью, который попытался спасти жизнь своей настоящей матери, Беатрис Макбрайд (англ. Beatrice McBride). Всю свою скопившуюся злость Человек-Паук выместил на Падали, жестоко избив его, но его мать, Беатрис, уговорила Паука остановиться. В тот момент Визг поняла, что Человек-Паук не подходит на роль такого «отца семьи», как Карнаж, и обезвредила его с помощью ультразвука. Она вынудила Малкольма выбрать ту, которую он хотел бы видеть своей матерью. Однако Падаль окончательно запутался и использовал собственные силы на себе. Тогда Визг поглотила вирус, освободила Малкольма от его проклятия и позволила Человеку-Пауку возвратить её в Рейвенкрофт. После всего случившегося Визг воспринимала вирус в себе как будущего ребёнка, но Шакал (англ. Jackal) удалил его из её тела.

Возвращение Карнажа![править]

После того, как Карнаж был разорван пополам Часовым, его останки около года плавали в космосе, пока не врезались в спутник, который принадлежал бизнесмену Майклу Холлу (англ. Michael Hall) и вернулись на Землю. В это же время в Рейвенкрофте, Визг почувствовала возвращение Карнажа и испугалась, но её «успокоили» санитары, ударив сильно током. Её психиатр и лечащий врач, Тэнис Нивс (англ. Tanis Nieves), не оценила жесткого обращения с пациентом и потребовала, чтобы Франсес лечили как обычного человека. Но один из санитаров сообщил ей, что в Равенкрофт теперь новое руководство и новые порядки.

Восемь месяцев спустя, в то время как доктор Нивс взяла выходной день, в Равенкрофте новое руководство решило перевезти Визг в бронированном фургоне в другое учреждение. Нивс узнала об этом и попыталась остановить их, столкнув на своем автомобиле фургон с дороги.

Одновременно со всем этим, Доппельгангер почувствовал присутствие своей «матери», пустился в погоню за транспортным средством и атаковал его. Однако ему не удалось спасти Визг и он сам оказался тяжело ранен. Броневик доставил Франсес в секретную лабораторию, где она лицом к лицу встретилась с красным симбиотом Карнажа, который был помещён в специальную капсулу для сдерживания. Визг привезли, чтобы она, используя свои уникальные способности, «покормила» симбиота страхом и ненавистью и спасла его от смерти. Всё это организованно Корпорацией Холл, которая планирует использовать симбиота для протезирования и создания биологического оружия.

Позже симбиот соединился с Клетусом, а Визг нашла доктора Нивс в клетке с Доппельгангером. Визг попыталась узнать местоположение Карнажа, обвинив Нивс в попытке украсть его. В это время рука Нивс начала мутировать и та стала умолять Баррисон о помощи, но Визг только напала на неё. В конце концов, Нивс отрезала себе руку, с симбиотом-протезом, который пытался взять над её разумом верх. Визг помогла Карнажу в борьбе с Человеком-Пауком и Железным Человеком. Она использовала звуковой взрыв, чтобы отбросить их от Клетуса, заодно показав Кэссиди, что рука слилась с ней, создав третью руку.

Но что-то пошло не так, симбиот отцепился от Визг и пополз обратно к доктору Нивс, слившись с ней. Так появился на свет ещё один отпрыск Карнажа, прозвавший себя Презрением (Скорн, англ. Scorn).

Презрение схватила Визг за волосы и заставила её издать крик, который ослабил её возлюбленного и позволил двум героям победить симбиота, однако Клетус успел сбежать из лаборатории, а Визг впала в кому. Если она когда-нибудь очнётся от комы, ей будет предъявлено обвинение в двойном убийстве.

Силы и способности[править]

Силы[править]

  • Звуковые волны: Визг способна создавать звуковые волны, которые она может использовать для бросков и оглушения врагов. Эти звуковые волны могут распространяться в измерении Плаща и наносить ему сильные повреждения.
  • Тёмная эмпатия: Визг может заставить проявиться тёмные стороны людей; когда она использует эту способность, начинает светиться её левый глаз. Во время Максимальной Резни Визг использовала эту способность, чтобы свести с ума горожан Нью-Йорка: например, женщина захотела убить своего ребёнка.
  • Телекинез: Она способна силой мысли заставлять предметы и людей левитировать.

Слабости[править]

Визг уязвима для ментальных атак со стороны экстрасенсов.

Первое появление[править]

Spider-Man Unlimited (volume 1) #1 (Май, 1993 год)

Другие версии[править]

Marvel зомби[править]

Во время секретной войны в мире зомбированных персонажей, Зомби Визг работала вместе с зомби Мистик[3].

Вне комиксов[править]

Фильмы[править]

  • «Веном 2»[4].

Телевидение[править]

Игры[править]

  • Визг появилась в качестве одного из боссов в игре «Spider-Man and Venom: Maximum Carnage», которая основана на сюжете одноимённого комикса.
  • Визг появляется в качестве босса в Wii, PS2, и PSP версиях игры Spider-Man 3 , озвученной Кортни Тейлор.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Shriek. Marvel. Проверено 2 февраля 2018.
  2. Shriek (рус.). www.strangearts.ru. Проверено 14 июля 2017.
  3. Marvel Zombies Vol 2 #3-4. Marvel Comics.
  4. Boucher, Geoff ‘Venom 2’ : Carnage Gets Company As Sony Sequel Adds Second Marvel Villain (2019-10-15). Архивировано из первоисточника 15 октября 2019. Проверено 15 октября 2019.
  5. «The New Sinister 6: Part 1». Ultimate Spider-Man. Disney XD. June 12, 2016. Серия 10, сезон 4.

Ссылки[править]