Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Иванович Березинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Иванович Березинский (29 июня 1956, Омск, РСФСР, СССР) — советский и российский музыкант, композитор, певец, автор популярных песен, музыки к театральным спектаклям и телепередачам. Солист ВИА "Альтаир"(1973-1979)[1], выпускник Уральской консерватории(1986), художественный руководитель и дирижёр Омского камерного хора (1985-1987) [1], заведующий музыкальной частью Омского академического театра драмы (1985-1992), музыкальный руководитель первой в России бард-оперы “Московские кухни”[2] по пьесе Юлия Кима.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Виктор Березинский родился 29 июня 1956 года в сибирском городе Омск, в семье инженера Ивана Ивановича Березинского и фельдшера Сары Лазаревны Кац. Виктор был очень любознательный и неугомонный, в три года научился читать, а в четыре уже пел и мог точно подобрать мелодию одним пальцем на пианино. В музыкальную школу его не приняли, так как он долго не мог сидеть на одном месте, хотя и обладал абсолютным слухом, и он пошёл в класс с математическим уклоном. Участвуя в олимпиадах за родную школу, он посещает параллельно массу кружков. В четырнадцать лет, он подобрал на улице обломки гитары, склеил их, натянул леску вместо струн и сочинил первую песню. Через год у него появился свой первый ансамбль. Ещё через год он в первый раз выступил по Омскому телевидению, уже как солист. В 1972 году Виктор Березинский - участник вокально-инструментального ансамбля "Эхо".[3] В том же году в стройотряде им была написана песня “Пусть гитара играет”[2], чуть позже “В этот вечер ласковый” [3] и “Серебристою зимой”. После школы он поступил в Омский политехнический институт, который в то время, можно с уверенностью сказать, заменял в Омске институт культуры, так как часть его выпускников становилась музыкантами и мастерами сцены. Там он органично вливается солистом в студенческий ВИА "Альтаир" [4], в составе которого становится лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса "Молодые голоса", участвует в телепередаче «Шире круг», во Всероссийском конкурсе советской песни в Сочи, выступает с концертами и даже выезжает на Фестиваль Советско-Венгерской молодёжи в Будапешт. Во время учёбы в ОмПИ появляются такие песни как "Тополя", за которую Виктор получает приз как за лучшую песню фестиваля ФЭВИА-74, "Вот первый гром", композиция "Плач матери" на стихи Роберта Рождественского из его Реквиема, музыка и песни к первому его спектаклю для студенческого театра по пьесе В.Тендрякова "Ночь после выпуска" (режиссёр Анатолий Болотов).

Начало карьеры[править]

После института Виктор Березинский и несколько музыкантов из Альтаира получают приглашение на работу в Росконцерт в ВИА "Надежда", которым руководит Михаил Плоткин и через который прошло немало известных музыкантов - Игорь Иванов, Анатолий Мешаев, Владимир Кузьмин, Олег Чесноков, Виктор Горбунов. Вкусив все прелести гастрольной жизни, Виктор возвращается в Омск и за три года заканчивает дирижёрско-хоровое отделение музыкального училища им.Шебалина, где в то время преподаёт композицию Илья Хейфец. Среднего музыкального образования ему явно не хватает и Виктор Березинский успешно сдаёт экзамены в Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского, куда его зачисляют сразу на второй курс! В свободное от учёбы время он руководит оркестром ресторана гостиницы "Омск", в этот период рождаются песни "Под стук колёс", "Осенний день", работает регентом в церкви, собирает ресторанных музыкантов в доме Актёра и организует из них блестящий камерный хор города Омска с оригинальной программой. За один год этот хор становится популярным, выступает с концертами, записывается на радио и TV, а в 1986 году участвует в открытии Омского отделения Союза композиторов. В это время Виктор пишет много хоровой и инструментальной музыки, песни для детей. В 1984 году на Всесоюзном Радио появляется его новый шлягер "У костра" на стихи Галины Горшковой. В это же время на телевидении выходит молодёжная программа "Варианты", которую создаёт бывший “политехник” - молодой талантливый режиссёр Владимир Погодаев, впоследствии главный режиссёр Омского ТВ. Он предлагает Виктору творческое сотрудничество. Так появляются около 20 новых песен к телепередачам: "Странные стихи", "Куда уходит старый год" с поэтом Сергеем Денисенко, "Ярмарка чудес" на стихи В.Погодаева, "Весёлый хоровод", "Прощай" на стихи Елены Аросевой, одной из знаменитых “трёх сестёр”. В этом же году из Омска на работу с Еленой Камбуровой уезжает гитарист Александр Виницкий, в то время заведующий музыкальной частью Омской Драмы. Театр ищет ему замену и эту должность предлагают Виктору Березинскому. Его первой работой в театре был спектакль "Мой бедный Бальзаминов" в постановке режиссёра Геннадия Тростянецкого. Яркий, красочный спектакль в 3-х актах предполагал различные музыкальные составы - от простой темы шарманки, до ансамблей народных инструментов и духового оркестра. Работа в театре требовала большой отдачи и сил. Виктор оставляет свой Омский камерный хор и ресторан "Омск".

Театр[править]

За годы работы в Омской драме формировался стиль и музыкальный язык композитора, оттачивались приемы и техника написания музыки к спектаклям разных жанров и составов. От джазовых интонаций в спектаклях “Лав” М.Шизгала (режиссер Л.Стукалов), джаз-рока в спектакле ”Человек на все времена” Р.Болта (режиссер Н.Чиндяйкин), пронзительной скрипки и рояля в “Днях Турбиных” М.Булгакова (режиссер А.Шелыгин), таинственной и зажигательной музыки в детском спектакле “Кольцо и Роза” по пьесе У.Теккерея (режиссер Г.Цхвирава). От наполненной сарказмом и юмором музыки к спектаклю “Не играйте с архангелами” Дарио Фо (режиссер Н.Чиндяйкин) или одинокого саксофона, говорящего с самим собой в “Наплыве” Ю.Князева (режиссер В.Кокорин), прорезывающегося сквозь шум вагонов ночных поездов и железнодорожных путей.

Творчество[править]

Театр[править]

Дискография[13][править]

  • В деревне Ёжики (1988);
  • Крымское лето [14] (1989);
  • В стиле ретро (1990);
  • В нашем санатории (1991);
  • Я уезжаю (1992);
  • Зелёный огонёк (1994);
  • Лолита (1996);
  • A mitzve-tenzl (1998);
  • Мои друзья из бывшего Союза (1999);
  • Знакомый город - знакомые лица[15] (2000);

Ссылки[править]

Примечания[править]