Виктор Эдуардович Кингисепп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Эдуардович Кингисепп

эст. Viktor Kingissepp


Дата рождения
24 марта 1888 года
Место рождения
волость Каарма-Сууре, Эзельский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти
4 мая 1922 года
Место смерти
Таллин, Эстония
Гражданство
Российская империя Российская империя
Партия
Коммунистическая партия Эстонии
Род деятельности
революционер






Виктор Эдуардович Кингисепп (1888—1918) — российский и эстонский революционер, большевик, основатель Коммунистической партии Эстонии (Eestimaa Kommunistlik Partei).

Биография[править]

Родился на острове Эзель (Сааремаа). Слово kingsepp в переводе с эстонского означает «сапожник»[1]. В 1906 году вступил в РСДРП (б). Обучался на юридическом факультете СпбГУ.

В 1909—1910 годах жил в Аренсбурге (на острове Сааремаа) у родителей.

При его участии была создана в 1912—1914 годы большевистская рабочая эстонская газета «Kiir» («Луч»). С 1916 года числился санитаром на Кавказском фронте.

В 1917 году был председателем ревкома Эстляндии[2], участвовал в организации Красной гвардии. После оккупации Эстонии немецкими войсками Кингисепп уехал в Советскую Россию. Работал в Москве в Верховном суде и органах ВЧК. Вел следствие по мятежу левых эсеров, делу Локкарта и покушавшейся на В. И. Ленина эсерки Ф. E. Каплан.

В конце 1918 года возвратился в Эстонию, где находился на нелегальном положении. В ноябре 1920 года основал компартию Эстонии.

3 мая 1922 года арестован эстонской полицией и по приговору военно-полевого суда расстрелян в ночь на 4 мая.

Семья[править]

Файл:The Soviet Union 1988 CPA 5927 stamp (Birth centenary of Viktor Kingissepp, Estonian communist politician).jpg
Советская почтовая марка с изображением Виктора Кингисеппа

От первого брака имел двух сыновей, один из которых — Сергей Кингисепп (1909—1941), занимавший в период должности начальника 3-го особого отдела НКВД Эстонской ССР и заместителя наркома НКВД ЭССР.

После расторжения первого брака в 1910 году Кингисепп женился во второй раз.

Память[править]

В честь Кингисеппа был назван город и районный центр Кингисепп (бывш. Ямбург)[3] на западе Ленинградской области.

В кино[править]

  • «Два дня из жизни Виктора Кингисеппа» (Kaks päeva Viktor Kingissepa elust, Таллинфильм, 1980), режиссер Тынис Каск.
  • «Через сто лет в мае» (Saja aasta pärast mais, Таллинфильм, 1986), режиссер Кальё Кийск.

Источники[править]

Ссылки[править]