Виталий Иосифович Гольданский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Иосифович Гольданский

IwZ5ewhA35Y.jpg
Дата рождения
18 июня 1923 года
Место рождения
Витебск, СССР
Дата смерти
14 января 2001 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Ленинская премия — 1980Государственная премия Российской Федерации — 2000Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»Медаль «За трудовую доблесть»Медаль «За оборону Ленинграда»


Виталий Иосифович Гольданский — советский и российский физикохимик, академик АН СССР, специалист в области химической физики, физики атомного ядра и элементарных частиц, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Виталий Гольданский родился 18 июня 1923 года в Витебске. Его отец — школьный учитель математика Иосиф Ефимович Гольданский, дед — раввин и сионист Иосиф Абрамович Меламед, двоюродный брат — Григорий Яковлевич Шапиро, дядя — Илья Иосифович Меламед.

В 1939 году поступил на химический факультет Ленинградского университета.

С началом Великой Отечественной войны вступил в студенческий стройбатальон, участвовал в строительстве оборонительных сооружений Ленинграда, получил тяжёлое ранение, пережил суровую блокадную зиму. Затем был эвакуирован в Казань, где продолжил учёбу, которая была завершена уже в Москве в 1944 году. После этого поступил в аспирантуру Института химической физики к Н. Н. Семёнову.

В 1944—1952 годах — аспирант, затем младший, а с 1949 года — старший научный сотрудник Института химической физики (ИХФ) АН СССР.

В 1947 году — кандидат химических наук.

В 1947—1951 годах — доцент Московского физико-технического института.

В 1951—1975 годах — доцент, с 1956 года — профессор Московского инженерно-физического института.

В 1952—1961 годах работал в ФИАНе, в лаборатории В. И. Векслера, заведовал сектором.

В 1954 году — доктор физико-математических наук.

В 1961 году вернулся в Институт химической физики АН СССР (позже — имени Н. Н. Семёнова), с 1961 года руководил лабораторией, с 1974 года — отделом, в 1987—1988 годах — заместитель директора, а в 1988—1994 годах — директор Института химической физики им. Н.Н. Семёнова АН СССР.

Одновременно он преподавал в МФТИ, МИФИ и на химическом факультете МГУ.

В 1962 году был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению химических наук (специальность «физическая химия»).

В 1964—1990 годах — заместитель председателя правления Всесоюзного общества «Знание».

В 1967—1987 годах — главный редактор журнала «Химия высоких энергий», с 1987 года — журнала «Химическая физика» РАН.

В 1970—1973 годах показал неприменимость классического закона Аррениуса для скоростей химических реакций при низких температурах: Гольданским был открыт квантовый предел скорости реакций, протекающих за счёт туннелирования даже вблизи абсолютного нуля.

В 1974—1985 годах заведовал кафедрой физической химии в МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

В 1975—1985 годах заведовал кафедрой физической химии Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

В 1980 году — лауреат Ленинской премии.

В 1981 году был избран академиком АН СССР по Отделению общей и технической химии (по той же специальности).

В 1984—1987 годах — вице-президент Международного Союза по теоретической и прикладной физике.

С августа 1987 года по январь 2001 года — председатель Советского (Российского) Пагуошского комитета.

Активно участвовал в процессе демократических преобразований в СССР в период перестройки.

В 1989—1991 годах — народный депутат СССР. Член Комитета Верховного Совета СССР по международным делам, член Президиума Парламентской группы СССР и Межрегиональной депутатской группы.

С 1994 года — советник Президиума РАН.

В 1996 году был назначен советником РАН.

С 1996 года — член Совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Открыл явление асимметрии мессбауэровских спектров. Изучил химические реакции позитрония, а также явления, наблюдаемые при твердофазной полимеризации под действием ионизирующих излучений и ударных волн. Обосновал существование двухпротонной радиоактивности атомных ядер. Предсказал свойства нейтронодефицитных и нейтроноизбыточных изотопов. Впервые экспериментально определил электрическую поляризуемость протона.

Был одним из создателей новой области науки — ядерной химии, он открыл квантовый низкотемпературный предел скорости химических реакций. Полученные Гольданским результаты сыграли важную роль в разработке проблем химической и предбиологической эволюции. Стало ясно, что в низкотемпературной среде открытого космоса вполне могут идти процессы образования органических молекул вплоть до белков. Развил химическое применение эффекта Мессбауэра и аннигиляции позитронов, открыл явление асимметрии мессбауэровских спектров, изучал химические реакции позитронов, а также явления, наблюдаемые при твердофазной полимеризации под действием ионизирующих излучений и ударных волн. Обосновал существование двухпротонной радиоактивности атомных ядер.

Научные работы посвящены химической физике, химии высоких энергий, ядерной химии и физике, физике элементарных частиц. Его кандидатская диссертация была посвящена вопросам химического катализа, однако затем он переключился на ядерную тематику. Он изучал на синхроциклотроне в Дубне поглощение и размножение высокоэнергетичных нейтронов в тяжёлых мишенях. Во время работы в ФИАНе он экспериментально обнаружил явление поляризуемости адронов, исследовал процессы фоторождения пи-мезонов на водороде и черенковское излучение частиц в атмосфере (1954, совместно с Г. Б. Ждановым), расширил возможности корреляционного метода измерения характеристик ядерных реакций (1955, совместно с М. И. Подгорецким). На основе своих теоретических разработок он предсказал существование и рассчитал характеристики ряда нестабильных изотопов.

В 1960 году предсказал новый вид ядерного распада, происходящий с испусканием пар нуклонов — нейтронов и протонов (экспериментально обнаружены в США в 1979 и 1982 годах соответственно). Другое явление, предсказанное совместно с А. И. Ларкиным в 1967 году, — ядерный эффект Джозефсона — наблюдалось в 1974—1982 годах.

Ряд работ посвящён изучению химических свойств вещества благодаря ядерным явлениям. В частности, эффект Мёссбауэра может быть использован для исследования анизотропии движений атомов в молекулах (эффект Гольданского—Карягина) и кристаллах и монокристаллов в поликристаллах, динамических свойств белковых молекул, создания гамма-лазеров на мёссбауэровских переходах (вместе с Ю. М. Каганом).

Гольданский — основоположник химической физики позитрона и позитрония, показал возможность полимеризации под действием ударных волн, что было признано как научное открытие и занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 125 с приоритетом от 1964 года.

В последние годы занимался вопросами предбиологической эволюции и, в частности, хиральности в природе.

Был женат на Миле, дочери академика Н. Н. Семёнова.

14 января 2001 года скончался в Москве.

Труды[править]

Книги[править]

  • В. И. Гольданский, Е. М. Лейкин. Превращения атомных ядер. — М.: Издательство АН СССР, 1958.
  • В. И. Гольданский, А. В. Куценко, М. И. Подгорецкий. Статистика отсчётов при регистрации ядерных частиц. — М.: Физматгиз, 1959.
  • А. М. Балдин, В. И. Гольданский, И. Л. Розенталь. Кинематика ядерных реакций. — М.: Физматгиз, 1959.
  • В. И. Гольданский. Эффект Мёссбауэра и его применение в химии. — М.: Издательство АН СССР, 1963.
  • В. И. Гольданский. Новые элементы в периодической системе Д. И. Менделеева. — 3-е изд. — М.: Атомиздат, 1964.
  • В. И. Гольданский. Физическая химия позитрона и позитрония. — М.: Наука, 1968.
  • В. И. Гольданский, А. В. Доленко, Б. Г. Егиазаров и др. Гамма-резонансные методы и приборы для фазового анализа минерального сырья. — М.: Атомиздат, 1974.

Некоторые статьи[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 110–111.