Михаил Исаакович Подгорецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Исаакович Подгорецкий

Podgoretskiy ми.jpg
Дата рождения
22 апреля 1919 года
Место рождения
Запорожье
Дата смерти
19 апреля 1995 года
Место смерти
Дубна, РФ








Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениМедаль «За боевые заслуги»


Михаил Исаакович Подгорецкий — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики элементарных частиц физического факультета МГУ, главный научный сотрудник ЛВЭ ОИЯИ[1].

Биография[править]

Михаил Подгорецкий родился 22 апреля 1919 года в Александровске (Запорожье).

В 1941 году окончил физический факультета МГУ с отличием с узкой специализацией в области оптики.

В 1941—1945 годах — в РККА — участвовал в боевых операциях, командовал артиллерийской батареей, получил звание лейтенанта.

В 1946—1955 годах — младший научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева (лаборатория космических лучей В.И. Векслера).

В 1949—1955 годах преподавал в МФТИ.

В 1951 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые статистические вопросы, связанные с разработкой ионизационной камеры и пропорционального счетчика».

С 1955 года работал в Объединенном Институте ядерных исследований в Дубне (руководитель сектора, главный научный сотрудник Лаборатории высоких энергий).

С 1956 года — доцент МГУ.

С 1957 года — профессор МГУ.

В 1964—1965 годах получил важные результаты в нейтронной оптике поляризованных сред.

В 1960-е годы детально изучал интерференционные осцилляции при регистрации распадов нейтральных К-мезонов.

В 1965 году — защитил докторскую диссертацию по теме «Некоторые свойства ядерных взаимодействий при высоких энергиях».

Автор более 250 научных работ, в том числе 2 монографий, получил 5 авторских свидетельств.

Основные результаты иссл. получены в области теоретических исследований интерференции внутреннего состояния квантовых систем. Первоначально занимался экспериментальными исследованиями космических лучей и в этой связи статистическими проблемами, возникающими при работе детекторов ионизирующих излучений. После переезда в Дубну стал проводить ядерные исследования с помощью ускорителей, решать теоретические проблемы в области ядерной физики и физики элементарных частиц. Совестно с В.Г. Барышевским открыл явление ядерной прецессии нейтронов.

В ранних работах впервые предложил и обосновал способ селективного поглощения гамма-лучей атомными ядрами. Большой цикл работ посвящен изучению широких атмосферных ливней и статистическому анализу ливневых частиц при помощи пропорциональных счетчиков и ионизационных камер. Принимал участие в нескольких Памирских экспедициях для исследования по физике космических лучей.

Подгорецкий внёс значительный вклад в усовершенствование фотоэмульсионной методики, при помощи которой при его активном участии были проведены первые важные эксперименты по исследованию протон-протонного взаимодействия на синхрофазотроне ЛВЭ при рекордных в то время энергиях. Изучал изотопические соотношения для средних множественностей пионов, механизм захвата К-мезонов и свойства гиперфрагментов, корреляции вторичных частиц при ядерных взаимодействиях и когерентные взаимодействия частиц высоких энергий с ядрами, резонансы в системе мезон — ядро. Подгорецкий разработал эффективный метод получения и идентификации гиперъядер.

Выполнил работы, посвящённые систематическому анализу интерференционных явлений в квантовой физике. Пионерские работы Подгорецкого по исследованию модуляций и биений в атомных и ядерных переходах послужили основой нового направления в оптике и ядерной спектроскопии.

Предсказал ядерную прецессию спина нейтрона в поляризованной мишени. На основе эффекта ядерной прецессии были разработаны и реализованы методы точного измерения спиновой зависимости амплитуд рассеяния нейтронов на ядрах, степени поляризации ядер, времени спиновой релаксации, низких температур порядка 0,001 К.

Ряд работ учёного был посвящен анализу корреляционных свойств пар нейтральных К-мезонов. Разработал принципиально новый подход к проблеме тождественности и различимости частиц в квантовой механике, в рамках которого был сформулирован общий метод решения квантовомеханических и термодинамических парадоксов разрывности, включая парадокс Гиббса.

Изучал влияние бозе-статистики на двухчастичные корреляции тождественных пионов с близкими импульсами. Вместе с Г.И. Копыловым разработал оригинальный метод определения пространственно-временных размеров области генерации тождественных частиц при их множественном рождении.

Также изучал излучение и многократное рассеяние ультрарелятивистских заряженных частиц, проходящих через кристаллы. Решил задачу о прохождении ультрарелятивистского позитрония через тонкие слои вещества. Поставил вопрос о силе Архимеда, действующей на отдельные молекулы вещества во внешнем поле.

Умер 19 апреля 1995 года в Дубне.

Труды[править]

  • Статистика отсчетов при регистрации ядерных частиц. М., 1959 (соавт.);
  • Парадокс Гиббса и тождественность частиц в квантовой механике. М., 1975 (соавт.).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия