Владимир Владимирович Зубков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Владимирович Зубков

Зубков Владимир, 2020 2.jpg



Дата рождения
30 апреля 1971 года
Место рождения
Махарадзе, Грузинская ССР, СССР




Род деятельности
адвокат, политик









Владимир Зубков (род. 30 апреля 1971 года) — российский юрист и политик, член партии «Яблоко», адвокат работающий в Ярославле. Был защитником во многих резонансных судебных процессах. В августе 2018 года он был обвинён в покушении на мошенничество и был приговорён к 4 годам лишения свободы, но впоследствии приговор был отменён. Уголовное дело против Зубкова велось в грубыми нарушениями прав подследственного[1], многими считалось сфальсифицированным, а его преследование оценивалось как травля заведомо невиновного человека.

Биография[править]

Родился в г. Махарадзе (ГССР). Мать была профессиональной адвокатессой, проработала в системе правоведения 35 лет. В 1994 году окончил Ярославский университет «Демидовский» по специальности «Правоведение». С того же года начал работать в Архангельской коллегии адвокатов, и в том же году перевелся в Ярославскую областную коллегию адвокатов.

Учредитель Ярославской коллегии адвокатов «Демос», руководитель коллегии адвокатов «ЗУБР». За 26 года профессиональной работы был защитником во множестве гражданских, жилищных, семейных и трудовых споров в судах разных инстанций. Был защитником Александра Иванова, обвинённого в резонансом убийстве Полине Лапушинской. Иванов был осуждён на 19 лет лишения свободы — по убеждению Зубкова совершенно несправедливо.[2]

Преподавал право в Академии труда и социальных отношений, в Российском государственном гуманитарном университете и Московском психолого-социальном институте. В 2012 году возглавил Ярославское отделение партии «ЯБЛОКО» и руководил им до 2017 года.

Владимир Зубков был обвинён правоохранительными органами в двух покушениях на мошенничество и в фальсификации доказательств по гражданскому делу. В ходе расследования было допущено огромное количество процессуальных нарушений. 20 сентября 2019 года Владимира Зубкова приговорили к четырем годам колонии, несмотря на шаткое обвинение и множество ошибок в деле[3][4].

В СИЗО Зубков начал голодовку[5], его защитник подал ряд апелляций на вынесенный приговор[6]. 29 июня 2020 года апелляционная коллегия Костромского областного суда направила дело на новое рассмотрение, а сам Зубков, который до тех пор оставался в СИЗО, был освобожден из-под стражи[7]. Тем не менее, несмотря на отмену приговора, он смог выйти из СИЗО только через 4 дня[8]. Коллеги Зубкова выражали мнение что дело было политически «заказным».

Источники[править]

Ссылки[править]