Владимир Дмитриевич Ковшов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ковшов

Владимир Дмитриевич Ковшов

Военный деятель



Дата рождения
14 июля 1939 года
Место рождения
Ворошиловград, УССР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия
Род войск
дорожные войска
Годы службы
19561997
Звание
Генерал-майор
Командовал
главный инженер ФДСУ при Минобороны России
Сражения/войны
Афганская война

Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль За отличие в воинской службе 1 степени 20 years of victory rib.png Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «За воинскую доблесть» 1 степени За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png International soldier rib.png

Иностранные награды:

Gratefulafghan rib.png
ZS RSFSR.jpg


В отставке
заместитель Председателя Объединенного Совета ветеранов военных строителей и Председатель Совета ветеранов отдельных дорожно-строительных бригад


Владимир Дмитриевич Ковшов (род. 14 июля 1939 года) — советский и российский военачальник, генерал-майор в отставке, заместитель Председателя Объединённого Совета ветеранов военных строителей и Председатель Совета ветеранов отдельных дорожно-строительных бригад[1][2].

Девиз: «Загружай себя делами — не успеешь помереть!»[1].

Биография[править]

Родился перед Великой Отечественной войной, 14 июля 1939 года в городе Ворошиловград (ныне Луганск), Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР).

В Вооружённых Силах Союза Советских Социалистических Республик (ВС СССР) с 1956 года.

Окончил в 1959 году Пушкинское военное строительно-техническое училище (ПВСТУ) и был направлен для дальнейшего прохождения службы в 116-й ордена Красной Звезды отдельный военно-технический батальон, дислоцированный на полигоне противовоздушной обороны (ПВО) возле станции Сары-Шаган в Казахской Советской Социалистической Республике (КазССР), выполняющий задачи по строительству боевых пусковых комплексов и инфраструктуры полигона.

Первая офицерская должность — командир дорожно-строительного взвода. Прошёл все строевые должности в отдельном батальоне (командир взвода, заместитель командира роты по технической части [зампотех роты], командир роты механизации, зампотех батальона).

В 1966 году окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности «инженер-механик строительных машин и оборудования».

В 1971 году командир части (1719-й отдельный батальон механизации дорожных работ, сформирован на базе 116-го ордена Красной Звезды отдельного военно-технического батальона) на строительстве автомобильной дороги (АД) «Актогай — Дружба», которая обеспечивала выход к границе с Китаем и обустройстве населённых пунктов Юго-Восточного Казахстана[3].

Все подразделения и воинские части под руководством В. Д. Ковшова стали коллективами коммунистического труда (взвод, рота, отдельный батальон).

В батальоне коммунистического труда, которым одно время командовал майор В. Ковшов, регулярно из года в год воины перевыполняют производственный план. Ковшова давно перевели с повышением, но люди и сейчас помнят о нём, как о требовательном, справедливом и грамотном офицере. Все по старой доброй памяти называют воинов батальона «ковшовцами»: слово это приобрело нарицательное значение. Перевыполнил кто-либо план, про него обязательно скажут «ковшовец»…

— «Воинская доблесть» № 111, 1974 г., газета 146-й отдельной дорожно-строительной бригады[1].

В 1973 году назначен на должность главного инженера 146-й отдельной дорожно-строительной бригады, выполняющий задачи по строительству АД Актогай — Учарал — Бесколь — Коктума — Дружба, протяженностью 373,5 километра.

В 1974 году назначен на должность командира 159-й отдельной дорожно-строительной бригады, город Петровск-Забайкальский, Читинская область[4], где бригада выполняла задачи по строительству и реконструкции автомобильной дороги Иркутск — Чита (М55)[3].

За выдающиеся производственные показатели, высокопрофессиональное руководство бригадой Владимиру Дмитриевичу в 1977 году досрочно было присвоено воинское звание «полковник».

По мере окончания работ на своих участках части 159-й отдельной дорожно-строительной бригады Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР (ГВСУ МО СССР) перемещались на строительство АД «Чита — Хабаровск» (М58)[3].

159-я отдельная дорожно-строительная бригада, имеющая опыт постоянного перемещения по мере выполнения задач, как одно из наиболее мобильных формирований ГВСУ МО СССР, в феврале — марте 1980 года, совершила передислокацию (марш) и вошла в Афганистан в составе ОКСВА для обустройства соединений и частей контингента[5].

В Афганистане полковник В. Д. Ковшов за умелое руководство личным составом бригады по выполнение планов по строительству объектов благоустройства и доставки грузов в экстремальных условиях был награждён орденом Красной Звезды[6].

С 1981 по 1988 год начальник дорожно-строительного отдела (ДСО) ГВСУ МО СССР[4]. С 1988 по 1997 год на должности главного инженера ЦДСУ МО СССР — ФДСУ при Минобороны России[4].

Приказом Министра обороны СССР № 167 от 6 мая 1989 года полковнику В. Д. Ковшову присвоено очередное воинское звание генерал-майор. В 1997 году прослужив в вооруженных силах 38 календарных лет, не считая учёбы в училище, ушёл на заслуженный отдых.

В отставке ведёт военно-патриотическую работу, является заместителем Председателя Объединённого Совета ветеранов военных строителей и Председатель Совета ветеранов отдельных дорожно-строительных бригад.

Знаки отличия[править]

Почётные звания[править]

Ордена и медали[править]

Иностранные награды:

Семейное положение[править]

Женат:

  • жена Галина Анисимовна, 1939 г. р.;
  • дочь Оксана, 1968 г. р.;
  • сын Дмитрий, 1974 г. р..

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 А. А. Чаботько, «Комбриг-раз», Арт оф Вар.. Проверено 4 ноября 2011.
  2. Сайт Совета ветеранов отдельных дорожно-строительных бригад ГВСУ МО.. Проверено 4 ноября 2011.
  3. 3,0 3,1 3,2 История дорожных войск, М., ВИ, 1995 г., 432 стр.
  4. 4,0 4,1 4,2 Сайт ветеранов военного дорожного строительства и Афганистана.[недоступная ссылка] [недоступная ссылка]
  5. Сайт Свердловской Областной Организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 4 ноября 2011.
  6. 6,0 6,1 6,2 Урок мужества.[недоступная ссылка] [недоступная ссылка]

Литература[править]

  • История дорожных войск.,М., Воениздат, 1995 год, 432 стр.
  • В. В. Шерстюков, «Дороги строят люди».

Ссылки[править]