Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Захарович Гвоздарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Захарович Гвоздарев

10742 Владимир Захарович Гвоздарев.jpg
Флаг Заместитель Председателя ЛДПР




Партия
ЛДПР (с 1991)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
3 июня 1951 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР










Владимир Захарович Гвоздарев — депутат Государственной думы I созыва (фракция ЛДПР). Заместитель председателя ЛДПР по экономическим вопросам в 90-е годы.

Биография[править]

Родился 3 июня 1951 в семье украинцев.

Служил в рядах советской армии (был танкистом), в 1984 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского.

В 1985 году работал в Академии наук СССР, в 1987 году работал заместителем профессора Владимира Лисичкина в НПО «Прогностика». Пригласил того в ЛДПР, впоследствии стали коллегами по Госдуме.

В 1991 году вступил в ЛДПР и стал спонсором партии. Контора фирмы Гвоздарева располагалась на том же этаже, что и штаб-квартира ЛДПР.[1]

В 1993 году кооптирован в Высший совет ЛДПР. Был заместителем председателя ЛДПР по экономическим вопросам.

Вошел в федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму 1 созыва (номер 7, сразу после Жириновского, Кобелева, Марычева, Иванова, Митрофанова, Жебровского), избран депутатом, был членом Комитета ГД по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, позже поменял его на Комитет ГД по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

Выступил на заседаниях Государственной думы 1 раз, не участвовал в создании ни одного законопроекта.

Помощником депутата Гвоздарева был Александр Евгеньевич Ефимов, по кличке Фима Банщик, влиятельный член Тамбовской организованной преступной группировки.

В 1995 году баллотировался в Государственную думу по округу №66 (Владимирская область), получил 16632 голосов и занял шестое место из четырнадцати кандидатов.[2]

В 1998 году стал генеральным директором Благотворительного некоммерческого фонда «Инициатива Жириновского» (в фонд также вошли Владимир Вольфович Жириновский, Любовь Андреевна Жириновская, Владимир Ильич Панин, Сергей Николаевич Абельцев, Алексей Валентинович Митрофанов, Юлия Геннадьевна Макарова)[3]. Фонд был ликвидирован в 2008 году.

Баллотировался в Госдуму 3 созыва в 1999 году от федерального списка ЛДПР (номер 5 Поволжского региона), список был забракован ЦИКом.

Был помощником депутата Госдумы 3 созыва от ЛДПР Владислава Демина.

В декабре 2001 года Генеральная прокуратура России предъявила Гвоздареву обвинение в незаконном приобретении и сбыте государственной награды. По данным следствия, Гвоздарев незаконно приобрел, а затем сбыл орден «За заслуги перед Отечеством 4-й степени», подделав при этом некоторые документы, в частности, указ президента России о награждении конкретного лица, которому и был продан орден. Покупателем ордена был сотрудник нефтяной компании в Нефтеюганске, который, по сведениям следствия, заплатил Гвоздареву $10 тыс. Сама награда принадлежала одному из известных российских ученых, и была присвоена обманным путем у членов семьи орденоносца. Гвоздарев был приговорен к году заключения.

Источники[править]