Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Ильич Коган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ильич Коган

Профессор КОГАН Владимир Ильич.jpg
Дата рождения
11 июня 1923 года
Место рождения
Петроград, СССР
Дата смерти
7 декабря 2013 года










Владимир Ильич Коган — советский и российский физик-теоретик, специалист в теории излучения плазмы и квантовой механике, создатель научной школы в теории излучательных процессов в горячей плазме, многолетний сотрудник Курчатовского института, кандидат физико-математических наук, Заслуженный Соросовский профессор[1].

Биография[править]

В 1947 году закончил МИФИ.

Затем устроился в Курчатовский институт (Институт атомной энергии) в теоретический сектор А. Б. Мигдала, с 1990 года — ведущий научный сотрудник.

С 1951 года включился в проблему УТС, перейдя в теоретическую лабораторию М. А. Леонтовича, став одним из пионеров разработки теории излучательных процессов в горячей плазме.

Одновременно, в 1947—2013 годах преподавал на кафедре теоретической ядерной физики МИФИ.

В 1957 году — кандидат физико-математических наук.

В 1995 году — профессор.

Области исследований: квантовая механика, теория излучения плазмы. Автор работ по уширению спектр, линий в горячей плазме (многочастичная ионная динамика) и расчетам радиационных потерь термоядерной плазмы на примесях. Построил качественную теорию переноса излучения в плазме. Рассмотрел тормозное излучение электронов в некулоновском атомном потенциале. Предложил и разработал метод приближенного описания электрон-атомных излучательно-столкновительных процессов.

Автор и соавтор 130 научных работ.

Труды[править]

  • Задачи по квантовой механике — М., 1956 (совм. с В. М. Галицким);
  • Уширение спектральных линий в высокотемпературной плазме. — В сб.: Физика плазмы и проблема управляемых термоядерных реакций, т. 4. М., 1958.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Владимир Ильич Коган».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.