Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Моисеевич Харитонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Моисеевич Харитонов

Merzon2.jpg
Дата рождения
1920
Место рождения
Петроград, РСФСР
Дата смерти
11 июня 2009 года
Место смерти
Беркли, США








Награды и премии

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»


Владимир Моисеевич Харитоновсоветский физик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Биография[править]

Владимир Харитонов родился в 1920 году в Петрограде. Его отец — Моисей Маркович Харитонов.

В 1937 году окончил Московскую школу № 110. Затем попытался поступить на физический факультет МГУ, но в приёме ему отказали как сыну «врага народа». Лишь при содействии одного из профессоров МГУ ему разрешили посещать лекции в качестве вольнослушателя, а через 2 года Харитонов стал студентом. В начале Великой Отечественной войны МГУ был эвакуирован в Ашхабад. В 1941 году окончил университет, получив специальность физика-теоретика.

Затем работал в Институте метрологии, эвакуированном в Ашхабад, а позже стал курсантом Подольского пехотного училища.

В 19431945 годах — конструктор в опытном конструкторском бюро.

Как сын врага народа не мог устроится в московские научные заведения, и лишь благодаря помощи А.И. Алиханяна в 1946 году был зачислен младшим научным сотрудником в Ереванский физический институт Академии наук Армянской ССР.

С 1946 года принимал участие во всех высотных экспедициях на горе Арагвц.

Активно участвовал в разработке новой физической аппаратуры для исследования космических лучей и активно участвовал в измерениях спектра масс космических частиц.

В 1948 году защитил защитил кандидатскую диссертацию в Институте физических проблем в Москве и был переведён на должность старшего научного сотрудника Ереванского физического института Академии наук Армянской ССР.

В своих первых работах совместно с А.И. Алиханяном, А.О. Вайсенбергом, М.И. Дайоном и другими учёными исследовал спектры масс космических частиц для поиска среди них варитронов: нестабильных частиц с массой, промежуточной между пионом и протоном.

Вскоре Харитонов отошёл от этой тематики и занялся изучением ионизационных потерь энергии заряженных релятивистских частиц. Например, Харитонов разработал методику определения масс частиц по их импульсу и ионизирующей способности.

Разработанная Харитоновым схема позволяла решить ряд важных задач, связанных с исследованием состава космических лучей.

Организовал в Ереванском физическом институте лабораторию, в которой производил разработку новых радиотехнических схем и счётчиков специальной конструкции.

Совместно с младшим научным сотрудником Физического института Г. Марикяном разработал схему линейного усилителя и пропорционального счётчика для измерения удельной ионизации, вызываемой космической частицей. В результате кропотливой и трудной предварительной разработки Харитонов и Марикян создали систему, при помощи которой производятся измерения удельной ионизации на большом магнитном спектрометре на горе Арагац. Благодаря этому впервые удалось одновременно с измерением импульса частиц по магнитному отклонению определить скорость частицы и тем самым оценить её массу.

В 1953 году защитил докторскую диссертацию (посвящена проблеме ионизационных потерь энергии при прохождении быстрых заряженных ядерных частиц через вещество) в Институте теоретической и экспериментальной физики в Москве.

С 1957 года полностью переключился на новую тематику, связанную с предстоящим сооружением в Ереване электронного кольцевого ускорителя (ЭКУ) с энергией 6 ГэВ. В 1967 году ЭКУ был запущен для научных исследований по физике электромагнитных взаимодействий.

Впоследствии вошёл в состав Научного совета Академии наук СССР по физике электромагнитных взаимодействий, получил звание профессора.

В 1978 году переехал в Москву.

В 1990 году эмигрировал в США.

Умер в 2009 году в Беркли.

Источники[править]