Владимир Николаевич Викторов (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Викторов

чуваш. Улатимӗр Микулай ывăлӗ Викторов
Викторов Владимир.jpg
Флаг Флаг Заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики
30 апреля 2019 — 10 февраля 2020
Флаг Флаг Министр здравоохранения Чувашской Республики.
23 марта 2017 — 10 февраля 2020
Флаг Флаг главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии
январь 2012 — 23 марта 2017




Партия
Единая Россия
Образование
Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, Нижегородский институт управления


Вероисповедание
Христианство (православие)
Дата рождения
21 апреля 1969 года
Место рождения
с. Новое Байбатырево, Яльчикский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР








Научная деятельность

Учёная степень
Кандидат медицинских наук по специальности «Стоматология» (2015)


Награды и премии

Медаль «100 лет профсоюзам России»

Владимир Николаевич Викторов (чуваш. Улатимӗр Микулай ывăлӗ Викторов; род. 21 апреля 1969 в с. Новое Байбатырево, Яльчикский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР) — с 2004 по 2005 главный врач МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2», с декабря 2005 по 2012 главный врач МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», с января 2012 по 2017 главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника», с 23 марта 2017 назначен на должность министра здравоохранения Чувашской Республики, с 30 апреля 2019 назначен на должность заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики.

Детство[править]

Будущий министр родился в одной из деревень Яльчикского района Чувашской республики. Он был младшим из трех детей и рано осиротел, потеряв отца.

Трудовую деятельность Владимир начал чрезвычайно рано по меркам СССР. В 13 лет, в 1982 году, он стал помощником столяра. Работал и во время учебы в вузе — сторожем-дворником и вахтером-лаборантом.

Биография[править]

Окончив среднюю школу, высшее образование получил в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова. Во время учёбы на медицинском факультете активно участвовал в общественной студенческой жизни. Рано потерял отца. Чтобы обеспечить себя и помочь родным, продолжая успешно учиться, работал сторожем-дворником, вахтером-лаборантом.

В 1991 году пришёл в Чебоксарскую центральную районную больницу молодым врачом-стоматологом, а уже через пять лет был назначен заведующим отделением и главным стоматологом Чебоксарского района.

Два года совершенствовался в профессии в клинической ординатуре Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Владимир Викторов — автор многих научных публикаций, врач-стоматолог высшей категории. Заслуженный врач Чувашской Республики.

С 2004 года — организатор и руководитель в здравоохранении. Работал главным врачом Стоматологической поликлиники Московского района Чебоксар, затем — после слияния четырёх крупных стоматологических клиник города — стал первым заместителем главного врача объединения, а с 2005 года — главный врач МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника».

В 2009 году он единогласно избран Президентом Ассоциации стоматологов Чувашии.

В 2014 году Владимир Викторов избран председателем Совета общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики».

В 2015 году ему присуждена ученая степень кандидата медицинских наук по специальности «Стоматология». В этом же году Владимир Николаевич решением Совета СтАР награжден Почетным званием «Заслуженный стоматолог» и избран в президиум Совета Стоматологической Ассоциации России.

В 2001 году он был избран депутатом Собрания депутатов Чебоксарского района. С октября 2005 года являлся депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов IV, V и VI созывов. В сентябре 2016 года был избран депутатом Государственного Совета Чувашской Республики VI созыва.

Указом Главы Чувашской Республики  от 23 марта 2017 года № 32 назначен на должность министра здравоохранения Чувашской Республики.

Указом Главы Чувашской Республики от 30 апреля 2019 года № 58 назначен на должность заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Семья и доходы[править]

Женат, двое детей.

В 2016 году он заработал чуть более 1,5 миллиона рублей.  Его супруга принесла в семейную копилку 321,4 тысячи рублей. Семье принадлежит квартира площадью 75,8 квадратных метра.

Образование[править]

1986—1991 годы — Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, медицинский факультет,

1999—2001 годы — клиническая ординатура Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова,

2001—2004 годы — Волго-Вятская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное муниципальное управление»,

2005—2006 годы — Федеральная программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации — стажировка в Японии.

Ученая степень, звание[править]

Кандидат медицинских наук по специальности «Стоматология», 2015

Доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ЧГУ им. И. Н. Ульянова,

Доцент кафедры стоматологии Института усовершенствования врачей

Карьера[править]

1982 год — помощник столяра, сторож-дворник, вахтер-лаборант,

1991—2004 годы — врач-стоматолог, заведующий отделением, районный стоматолог Чебоксарской центральной районной больницы,

С 2004 года — главный врач МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2»,

С января 2005 года — первый заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника»,

С декабря 2005 года — главный врач МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника»,

С января 2012 года — главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии,

Указом Главы Чувашской Республики  от 23 марта 2017 года № 32 назначен на должность министра здравоохранения Чувашской Республики.

Указом Главы Чувашской Республики от 30 апреля 2019 года № 58 назначен на должность заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики.

Награды[править]

2002г — почетная грамота Чебоксарского р-на;

2002г — почетная грамота Государственного совета ЧР;

2003г — почетная грамота Министерства Здравоохранения ЧР;

2007г — почетная грамота Чебоксарского Городского Собрания депутатов;

2007г — нагрудный знак «15-лет МЧС России»;

2006г — медаль с 100 летию организации профсоюзных организаций;

2008г — почетная грамота Министерства здравоохранения и соц. развития ЧР;

2008г — благодарственное письмо Главы г. Чебоксары;

2009г — почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики»;

2011г — почетная грамота Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

Высказывания[править]

Что именно заставило уважаемого стоматолога высказаться об области, в которой он специалистом не является, неизвестно. Однако министр здравоохранения Чувашии высказался — и прославился на всю страну.

«Если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин — значит, сто процентов бесплодие», — просветил ошеломленную публику Викторов в ходе доклада по подведению итогов развития Новочебоксарска.

И, чтобы закрепить эффект, добавил :

«Это для информации этот факт. Интересная тема, да? Сразу все оживились. Так что задумайтесь».

В зале находилось около двухсот человек, включая главу республики Михаила Игнатьева и главу администрации Новочебоксарска Ольгу Чепрасову.