Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Николаевич Кишенин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Кишенин

Деятель страны
Vladimir Nikolaevich Kishenin.jpg
Флаг 2-й Председатель СДПР







Предшественник
Титов, Константин Алексеевич
Преемник
партия ликвидирована, должность упразднена








Дата рождения
18 июля 1955 года
Место рождения
Кузнецк, Пензенская область, СССР Союз Советских Социалистических Республик










Владимир Николаевич Кишенин (родился 18 июля 1955, Кузнецк, Пензенская область) — российский бизнесмен и политик, председатель ПСС в 2003—2004 гг. и СДПР в 2004—2007 гг. Женат. Жена — Кишенина Надежда Александровна — 1957 г.р. Дочери: Ксения — 1981 г.р. и Екатерина — 1984 г.р.

В 19721992 служил в системе Министерства обороны и органах государственной безопасности. В 1985-89 годах был заместителем начальника штаба войск правительственной связи в Прикарпатском военном округе. С 1989 работал в управления правительственной связи КГБ (с 1991 года — Федеральное агентство правительственной связи и информации, ФАПСИ). В 1992 году уволился в запас в звании полковника.

В сентябре 2001 года закончил аспирантуру экономического факультета МГУ, защитил диссертацию на тему «Вопросы национальной безопасности государства на этапе глобализации экономики», кандидат политических наук.

Бизнес[править]

После увольнения в запас занялся предпринимательской деятельностью. В 1996 году стал соучредителем промышленной группы «ЛанРусинвест», специализирующейся на реализации коммерческих, производственных и инвестиционных проектов в сфере электронных коммуникаций, машиностроения и энергетики.

Карьера в политике[править]

ПСС[править]

В апреле 2003 года Владимир Кишенин был избран лидером Партии Социальной Справедливости. В том же году избран лидером избирательного блока "Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости, который получил на выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года 3,2 % голосов избирателей.

В марте 2004 года был одним из доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах.[нет источника]

СДПР[править]

В августе 2004 года в составе группы единомышленников вступил в Социал-демократическую партию России, а спустя месяц на её III съезде избран ее председателем.

В апреле 2005 года Кишенин выступил в прессе с призывами не допустить вступления партии «Родина», возглавляемой Дмитрием Рогозиным, в Социнтерн.

1 мая 2006 года в Москве состоялась скандальная для СДПР первомайская демонстрация, большинство участников, по некоторым данным, не были членами партии, а были наняты за 500 рублей каждый.

Летом 2006 года Кишенин был подвергнут критике со стороны одного из членов центрального правления Евгением Коноваловым, который обвинил в его в превращении партии в бизнес-проект.

13 ноября 2006 года Кишенин заявил о присоединении СДПР к координационного совету левоцентристских партий, в который уже вошли Народная партия России, Партия возрождения России, партия «Патриоты России» и Партия социальной справедливости. Следующим шагом должно было стать объединений этих партий в одну и участие общим списком в выборах в Государственную Думу в 2007 году, которое не состоялось во многом из-за последовавшей менее чем через год ликвидации СДПР.

В связи с ликвидацией в 2007 году СДПР Кишенин перестал быть Председателем этой партии.

В своём прощальном заявлении он написал:

Относительно заявления руководителя Справедливой России г-на С. Миронова о якобы планируемом объединении СДПР и Справедливой России, хочу сказать, что это не возможно по двум причинам:

  • Партия ликвидирована и не является юридическим лицом;
  • Переговоры за Вашей спиной до ликвидации и после я не вел и какие-либо поручения другим я не давал, в том числе и М. Горбачеву.

Я призываю членов партии не делать скоропалительных выводов. Мы вместе прошли трудный путь развития и становления партии, и я рад был работать с вами.

Нас 78 653 члена партии (данное количество не оспаривают ни ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ, ни ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

За рубежом авторитет СДПР огромен. Считаю, что члены партии в это трудное для всех нас время должны быть едины как никогда — в единстве наша сила.

Другое[править]

С апреля 2006 года также является сопредседателем Общественного союза «Интернационал» (другие два сопредседателя: Олег Шеин и Николай Новичков; автор идеи — Марат Гельман.)

Ссылки[править]