Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Влодковиц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Влодкович, Павел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Па́вел Влодко́виц[1] из Брудзеня, гербу Долэнга (польск. Paweł Włodkowic z Brudzenia; лат. Paulus Vladimiri, ок. 1370, Брудзень Дужи[2]1435 или 1436, Краков) — польский учёный, юрист, религиозный и политический писатель.

Биография[править]

Учился в университете Праги, продолжил изучение права в Падуи (1404-1408). В 1411 году[3] стал доктором канонического права в университете Кракова, где начал преподавательскую деятельность. В 1413 году в качестве посла Владислава Ягайлы отправился на суд с орденом крестоносцев, который проходил в Будапеште. В 1414-1415 году являлся ректором Краковского университета. На философию Павла Влодковица оказали влияние Уильям Оккам, Матвей Краковский и Станислав из Скальбмежа.

Участвовал во Вселенском соборе в Констанце (1414-1418), на котором выступил с докладом о власти Папы и императора[4], в котором выдвинул тезис о возможности мирного сосуществования христианских и языческих государств. Выступал за право язычников сохранять политическую независимость и против политики Тевтонского ордена по насильственному обращению в христианство. В своих работах также рассматривал проблемы международного права и государственного устройства. Был одним из ведущих сторонников концилиаризма — превосходства соборов над Папами. В 1420 году в качестве польского представителя участвовал в суде над Тевтонским орденом во Вроцлаве. После неблагоприятного для Польши приговора Сигизмунда Люксембургского, отправился к Папе Мартину V. Благодаря его стараниям Папа направил в Польшу своего легата, которому было поручено произвести расследование действий тевтонцев.

В 1424 году стал настоятелем прихода в Клодава.

В настоящее время омбудсмен Польши награждает премией имени Павла Влодковица физических и юридических лиц за в клад в защиту прав и свобод человека.

Труды[править]

  • Speculum aureum de titulis beneficiorum (1404)
  • Tractatus de annatis camerae apostolicae solvendis (1414-1415)
  • Tractatus de potestate papae et imperatoris respectu infidelium
  • Ad aperiendum (1416)
  • Iste tractatus (1417)
  • Quoniam error (1417)
  • Oculi (1420)
  • Ad vivendum (1421)
  • Do biskupa krakowskiego (Письмо епископу Збигневу Олесьницкому, 1432)

Примечания[править]

  1. Встречается написание Влодкович (Włodkowicz) возникшее из-за того, что многие поляки меняли в своих фамилиях и патронимах польское окончание -виц на белорусское -вич.
  2. Деревня около Плоцка.
  3. По другим данным — в 1412 году.
  4. Tractatus de potestate papae et imperatoris respectu infidelium

См. также[править]

Ссылки[править]