Воздушно-морская операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американские авианосцы в Филиппинском море

Воздушно-морская операция или воздушно-морское сражение[1] (англ. AirSea Battle) — американская оперативная концепция применения вооружённых сил в условиях сильного противодействия A2AD, которая была создана совместными усилиями теоретиков военно-воздушных и военно-морских сил США.

Общая информация[править]

Автором идеи «воздушно-морской операции» считается американский адмирал Джеймс Ставридис, который ввёл это понятие в оборот в 1992 году опираясь на опыт операции американских вооружённых сил «Буря в пустыне». По его мнению основой успеха в будущих боевых действиях должно было стать заблаговременное создание межвидовых ударных группировок, которые бы органично объединяли в своей структуре силы авиации, флота и морской пехоты. Задачей этих группировок является завоевание локального превосходства в воздухе и на море, нанесение ударов по противнику в глубине его территории и обеспечение наземной операции, если таковая потребуется. При необходимости усиление этих объединений можно осуществлять регулярными армейскими частями. Ключевой особенностью данной организационной схемы является взаимная интеграция всех систем управления вовлечённых сил для эффективного командования разнородными силами как единым целым[2].

Официальная разработка концепции «воздушно-морской операции» была запущена в 2009 году, когда генерал ВВС Нортон Шварц и адмирал Гэри Рафхэд подписали совместный секретный меморандум, посвящённый новой оперативной концепции. В её рамках основное внимание должно было уделяться растущему потенциалу китайских и иранских вооружённых сил, которые быстро наращивают свои A2AD-возможности. В связи с этим, для военно-морских и военно-воздушных сил США требовалась утверждёная концепция проецирования силы в зоны запрещённого доступа, создаваемые глобальными соперниками США на мировой арене. В дальнейшем, разработанные положения планировалось перенести на сухопутные войска и на корпус морской пехоты США[3].

Источники[править]

  1. ВВС и ВМС США начали разработку концепции «воздушно-морского сражения» для борьбы с сильным противником (рус.). Военный Паритет (2012-02-29). Проверено 24 августа 2023.
  2. Прохор Тебин, Александр Ермаков Загадочная «воздушно-морская операция» (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  3. Krepinevich, 2010, Introduction

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Воздушно-морская операция».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».