Воздушный транспорт Сочи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Сочи появится воздушный транспорт // СОЧИ 24 [1:58]

Воздушный транспорт Сочи — единственная в СССР система внутригородского воздушного общественного пассажирского транспорта.

Общие сведения[править]

Перевозки осуществлялись вертолётами. В городе существовала Сочинская вертолётная эскадрилья и сеть вертодромов в дальних прибрежных и высокогорных посёлках и сёлах в границах Большого Сочи.

История[править]

10 июля 1959 года открыта новая пассажирская авиалиния АдлерГеленджик. Рейсы выполнялись на вертолёте Ми-4. Посадки делались в Сочи, Головинке, Лазаревском, Макопсе, Туапсе, Новомихайловском, Архипо-Осиповке[1].

27 апреля 1960 года подобный рейс открыт уже с аэродрома непосредственно Сочи на том же вертолёте Ми-4. Посадки делались в Лазаревском, Макопсе, Туапсе, Новомихайловском, Джубге, Архипо-Осиповке[2].

10 февраля 1971 года из сочинского аэропорта открыто регулярное воздушное сообщение на вертолётах Ми-8. В Аибгу — за 13 минут, в Лазаревское — за 25 минут, в Сухуми — за 50 минут[3].

26 августа 1987 года парк Сочинской вертолётной эскадрильи пополнил новый вертолёт Ка-32[4].

К концу 1980-х годов сохранялись линии из аэропорта Сочи в Красную Поляну и Аибгу.

Источники[править]

Литература[править]

  • Костиников В. Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008.
 
Аэропорты
Вертодромы
Авиакомпании, базировавшиеся в Сочи

Авиаприма (исчезла) • Черномор Авиа (исчезла)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Воздушный транспорт Сочи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».