Возраст Татьяны Лариной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возраст Татьяны Лариной — совокупность теорий о возрасте героини романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяне Лариной в кульминационный момент написания ею письма Евгению Онегину с признанием в любви.

В явном виде возраст главной героини романа в тексте произведения не указан. Тем не менее, имеется три основных теории: Татьяне 17 лет (наиболее распространенная господствующая в литературоведении теория), Татьяне 13 лет (на это есть намек в тексте романа и теория стала популярной темой в российской публицистике в последние годы), Татьяне 20 лет и более (теория Баевского и др.)

Суть теорий[править]

Теория о 17-летней Татьяне восходит к письму Пушкина к Вяземскому от 29 ноября 1824 года, который отвечая на замечания по поводу противоречий в письме Татьяны Онегину, пишет: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!». Эту версию поддерживает, в частности, литературовед Юрий Лотман в комментариях к роману, и предполагает, что вероятно она родилась в 1803 году, сам роман начинается в 1819 году, а летом следующего года ей уже 17 лет, что следует из письма автора [Пушкина].[1] Юрий Лотман считает, что сестре Татьяны Ольге около 16 лет (и точно не менее 15, так как по его мнению до этого возраста не могла официально стать невестой Ленского).

Теория 13-летней Татьяны подтверждается строками романа «Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!». Также указанием на возраст героини являются строки: «Британской музы небылицы / Тревожат сон отроковицы» (слово «отроковица» говорит о возрасте от 7 до 15 лет, например, согласно словарю Владимира Даля). Разговор с няней подтверждает: «И полно, Таня! В эти лета Мы не слыхали про любовь», слова «эти лета» согласуются с тем, что няню выдали замуж в 13 лет. Сексолог Александр Котровский утверждает, что данная версия хорошо объясняет и ставит всё по своим местам: для 26-летнего опытного Евгения 13-летняя Татьяна показалась слишком мала, и он отверг ее. Чувства вспыхнули, когда он увидел ее уже взрослой девушкой. Другое подтверждение крайней молодости Татьяны — что встретив потом снова Татьяну на балу Евгений сперва едва узнал ее — столь она изменилась. Если бы Татьяна сразу была взрослой, этого бы не случилось. А то, что 13-летняя девушка через несколько лет сильно изменилась — обычное дело. Возвращаясь с бала, Онегин думает: «Ужель та самая Татьяна? Та девочка…» (то есть раньше он ее воспринимал как девочку). «Вам была не новость смиренной девочки любовь?» — подтверждает Татьяна. В соответствии с данной версией младшей сестре Ольге могло быть вообще 12 лет: чуть отрок (то есть по Далю это лет 8) Ленский был свидетелем ее младенческих забав (младенец по Далю означает возраст до 3 лет), то есть когда Ленскому было 8 лет, Ольге было примерно 2 года. Во время дуэли Ленскому примерно 18, а Ольге по данной логике — около 12 лет. Строки романа по поводу того, что она танцевала с Онегиным: «Чуть лишь из пеленок, Кокетка, ветреный ребенок! Уж хитрость ведает она, Уж изменять научена!»

По версии В. С. Баевского Татьяне больше 17 лет: в пользу этого говорит ее стремительный увоз на ярмарку невест (то есть она достигла и даже превысила обычный брачный возраст), а также в пользу этой версии говорит, что она сумела занять столь видное место в свете и вызвать даже преклонение других дам.[2] С другой стороны, отец Татьяны и Ольги умер, а в соответствии с практикой того времени невест надо было срочно пристраивать, хотя им могло быть и не так много лет. Как указывает тот же Юрий Лотман в комментариях к роману, в XVIII веке в России была широко распространена практика 14−15 летнего замужества дворянских дочерей, а к началу XIX века нормальным возрастом для замужества стал возраст 17−19 лет. Тем не менее, провинция могла быть более архаичной, а ранние крестьянские браки были долго нормой в российском быту.

Мнения[править]

Русская девушка — не женщина в европейском смысле этого слова, не человек: она не что другое, как невеста. <…> Едва исполнится ей двенадцать лет, и мать, упрекая ее в лености, в неумении держаться и тому подобных недостатках, говорит ей: «не стыдно ли вам, сударыня: ведь вы уже невеста!» <…> С восьмнадцати лет она начинает уже чувствовать, что она — не дочь своих родителей, не любимое дитя их сердца, не радость и счастие своей семьи, не украшение своего родного крова, а тягостное бремя, готовый залежаться товар, лишняя мебель, которая, того и гляди, спадет с цены и не сойдет с рук.
 — Виссарион Белинский. «Сочинения Александра Пушкина. Статья девятая»
Если бы Онегин отверг любовь 17-летней Лариной, к нему действительно могли возникнуть вопросы. Черствый человек! Но именно юным ее возрастом Пушкин смог подчеркнуть нравственность своего любимого героя, которого во многом списал с себя.
 — Евгений Черных, «Онегин отверг любовь Татьяны, так как не был педофилом?»

Аналогии[править]

Наташе Ростовой в момент появления в романе «Война и мир» 13 лет[3], когда она влюблена в Бориса Друбецкого:

в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то кисейной юбкою…[4]

В дальнейшем говорится:[5]

Наташе было шестнадцать лет, и был 1809 год, тот самый, до которого она четыре года тому назад по пальцам считала с Борисом, после того как она с ним поцеловалась.

Герой «Горя от ума» Чацкий влюбился в Софью, когда ей было 14 лет или менее (на момент действия романа Софье 17 лет, а Чацкий отсутствовал три года[6]).

Софья Ковалевская в книге «Воспоминания детства» пишет о своей любви в 13 лет к Ф. М. Достоевскому:[7]

Хотя мне и было всего 13 лет, я уже довольно много читала и слышала о любви, но мне как-то казалось, что влюбляются в книжках, а не в действительной жизни.

Сам Пушкин познакомился со своей будущей женой Натальей Гончаровой и сделал ей предложение, когда ей было 16 лет.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий
  2. Баевский В. С. Время в «Евгении Онегине» // Пушкин: Исследования и материалы / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1983. — Т. 11. — С. 115—130.
  3. http://www.philology.ru/literature2/blinkina-98.htm
  4. https://ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_I/Часть_I/Глава_VIII
  5. https://ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_II/Часть_III/Глава_XII
  6. Ю. М. Лотман, Б. Ф. Егоров Пушкин. — СПБ: Искусство, 1995. — С. 506. — 856 с. — ISBN 978-5-210-01483-2.
  7. https://ru.wikisource.org/wiki/Воспоминания_детства_(Ковалевская)

Литература[править]