Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вольф Брейденбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вольф Брейденбахнемецкий предприниматель и общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1751 году в Брейденбахе, Гессен-Кассель.

Сын бедных родителей, Брейденбах рано был отправлен во Франкфурт-на-Майне, где учился в иешиботе Талмуду и раввинской литературе; однако тайно от своих учителей он изучал и древние языки, еврейскую грамматику, математику и немецкий язык, которым вскоре стал хорошо владеть.

Благодаря заступничеству одного филантропа Брейденбах получил место в одном финансовом предприятии, где за короткое время Брейденбах скопил небольшой капитал, стал одним из собственников банка и открыл ювелирный магазин.

Вскоре Брейденбах приобрёл доверие гессенского принца, став его Kammeragent’oм.

Кроме того, Брейденбах пользовался расположением и некоторых других владетельных принцев. Свои связи с ними Брейденбах употребил в пользу эмансипации евреев: так, Брейденбах повлиял на изенбургского князя, который 25 апреля 1803 года уничтожил в своих владениях особый еврейский налог (Leibzoll); Брейденбаху обязаны евреи Гомбурга уничтожением Leibzoll’я 1 ноября 1803 года.

Брейденбах затем отправился к князьям Ашаффенбурга, Шенберга и Франкфурта и добился у них 24 августа 1804 года того же для евреев этих городов. Ободренный этим успехом, Брейденбах объездил много княжеских дворов, и везде принцы шли навстречу его просьбам.

Много Брейденбахом было сделано для облегчения ограничительных законов для евреев Нассау-Узингена, Нассау-Вейльберга, Левенштейна, Вертгейма, Лейнинчена и Эрбаха; иногда Брейденбах выступал даже официально от имени еврейских общин в качестве синдика. Попытка Брейденбаха провести через сейм в Регенсбурге отмену еврейского налога во всех государствах Германии не имела успеха.

Умер в 1829 году в Оффенбахе-на-Майне.

Примечания[править]