Вомбаты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вомбат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вомбаты

Систематика
Vombatidae 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Сумчатые (Metatheria)


Отряд
Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia)


Подотряд
Вомбатообразные (Vombatiformes)
Семейство
Вомбаты



Международное научное название
Vombatidae
Burnett 1829


Ареал распространения
Вомбат: ум, зад и кубики // Всё как у зверей #77 [9:50]

Во́мбаты[1] (лат. Vombatidae) — семейство млекопитающих из отряда двурезцовых сумчатых (лат. Diprotodontia).

Происхождение[править]

Diprotodon 1.jpg

Вомбаты появились около 18 миллионов лет назад в миоцене.

Самые близкие родственники вомбатов — представители семейства сумчатых медведей (коал). С ними у вомбатов имеются многочисленные сходства в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Тем не менее, существует и ряд морфологических различий, указывающих на то, что эволюционные линии коал и вомбатов разошлись примерно 36 миллионов лет назад.

Ещё более близким родственником вомбатов был дипротодон, гигантский представитель сумчатых размером с носорога, вымерший всего около 40 тысяч лет назад.

Известны пять вымерших родов вомбатов.[2]

Систематика[править]

Vombatidae 7.jpg

Семейство Вомбаты (Vombatidae) (Burnett, 1829) включает в себя 2 рода и всего 3 вида.

Распространение[править]

Вомбаты распространены в южной и восточной части Австралии. Может встречаться по всей территории штатов Южная Австралия, Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд и Тасмания.

Краткое описание[править]

Вомбаты, по своему внешнему виду очень напоминают небольших медведей. Вомбаты достигают длины от 70 до 120 см и веса от 20 до 45 кг.

Их туловище построено компактно, лапки короткие и сильные. На каждой лапке пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли.

Хвост короткий, не развит.

Большая голова производит впечатление слегка расплющенной, глаза маленькие.

Челюсть у животного несколько схожа с челюстью грызуна. У вомбата всего 12 зубов.[Прим. 1] Единственные из всех сумчатых вомбаты имеют только четыре резца, сходных с зубами грызунов. Они долотообразные, растущие в течение всей жизни и отделены от остальных зубов значительным промежутком.

Внешне вомбат кажется очень неуклюжим. Это обусловлено образом жизни зверя, который предпочитает рыть довольно протяженные норы и жить под землей.

Поведение и образ жизни[править]

Vombatidae 1.jpg

Вомбат — самый крупный вид млекопитающих на Земле[Прим. 2], который проводит большую часть времени под землей. Эти звери являются самыми лучшими и самым крупными землекопами. Для этого вомбаты выбирают такое место для поселения, где есть мягкая, сухая, ровная почва без камней, и высоких грунтовых вод.

По жизненной активности вомбат больше всего напоминает коалу. Точно так же, как и коала, вомбат очень медлительный.

Единственное отличие, кроме анатомических данных, то, что вомбат при необходимости может довольно быстро бегать и способен развивать скорость до 40 километров в час. До сих пор не совсем понятно, почему вомбаты могут вдруг побежать. Никакой закономерности ученые еще не выявили.

Норы[править]

Vombatidae 6.jpeg

Вомбаты плохо переносят холод. При морозе жизненные процессы у него замедляются.

В качестве жилища они роют большие, сложно устроенные норы с несколькими выходами, достигающие иногда 30 м.

Норы вомбатов зачастую составляют множество закоулков, проходов, входов и пересечений. Они достаточно глубокие и широкие. Иногда тоннели в норах различных вомбатов пересекаются между собой, тогда образуются общие участки, используемые совместно.

За короткий промежуток времени небольшой «отряд» вомбатов способен построить целый подземный комплекс на несколько семей. В одном подземном городке могут одновременно жить 5—10 вомбатов, но при этом они сохраняют независимость и сходятся только в период размножения.

Большую часть дня вомбаты спят в своих пещерах, а ночью начинаю вести активный образ жизни, ищут себе еду.

Днем зверьки часто греются на солнышке около своих убежищ.

Питание[править]

Кормятся вомбаты в основном по ночам.

Питаются они растительной пищей. Они едят молодые побеги трав. Иногда в пищу употребляются также корни, мхи и грибы.

Верхняя губа у животного устроена так, что он может с невероятной точностью выбирать то, что ест. Вомбат способен дотянуться до самого труднодоступного корешка.

Обмен веществ у вомбатов весьма медленный и эффективный. Вомбат не спеша кушает и очень долго переваривает то, что съел. На это уходит почти 2 недели.

К тому же он очень мало пьет. Вомбаты — самые эффективные потребители воды из всех млекопитающих. Им достаточно 22мл воды на килограмм массы тела в сутки.

Размножение[править]

Vombatidae 6.jpg
Wombat, Australia Zoo (3341140662).jpg

Размножаться вомбаты могут круглый год. В засушливых регионах размножение вомбатов — сезонное. Потомство приносят один раз в два года. Они моногамны.

Самки приносят по одному детенышу и вынашивают его в сумке от 6 до 11 месяцев. Сумка повернута назад, чтобы земля не попадала в нее при копании.

После этого самки еще несколько месяцев ухаживают за отпрыском в норе. В случае опасности мать защищает единственного детеныша.

Еще один, а иногда и два года, после «выхода из сумки» детеныш растет вблизи матери.

В младенческом возрасте детеныш похож на маленького поросенка. Становясь старше, начинает походить на небольшого медведя, или барсука.

Половая зрелость настигает их в возрасте двух лет.

Такой низкий уровень воспроизводства делает вомбатов очень уязвимыми.

Живут в дикой природе они от 5 до 15 лет, в неволе были случаи, когда вомбаты доживали до 25 лет.

Враги[править]

У взрослого вомбата почти нет естественных врагов. Одним из немногих является ввезённый человеком динго.

В задней части спины, на тазовых костях, у вомбата есть нечто вроде щитка, защищающего его при нападении сзади. Там нет никаких болезненных точек. В случае опасности зверьки, повернувшись задом, блокируют свою нору и отражают таким образом большинство нападающих.

Также применяют вомбаты и другую очень интересную тактику.

Они стараются заманить нападающего к себе под землю. Там, в глубине и темноте, вомбат маневрирует так, чтобы противник оказался в тупике. Он разворачивается к своему врагу задом и начинает давить его, подобно прессу.

Так как вес вомбата достигает 45 килограммов, а вооруженные когтями лапы позволяют упираться в землю и не давать сдвинуть себя с места, такая защита может привести к гибели самого нападающего.

Вомбат также может наносить сильные удары головой — бодается, как баран или козел.

Однако главный враг вомбата — человек. Первые колонисты-европейцы убивали их, чтобы прокормиться, хотя их мясо имеет довольно специфический привкус. Их уничтожали, ссылаясь и на то, что они портят норами поверхность пастбищ.

Сейчас в смерти вомбатов виноваты, прежде всего автомобили. В областях, где воздействие человека невелико, численность вомбатов определяется наличием питательных растений.

Содержание в неволе[править]

Vombatidae 4.jpg

Приручить вомбата легко. Австралийцы иногда держат их дома. Для них вомбат — это просто большой хомяк.

Вомбат действительно легко приручается и достаточно добродушен. Но может быть и опасным. В случае необходимости вомбат может сильно укусить и поранить когтями.

Вомбат может жить в доме, его даже можно научить открывать двери. У этого животного хороший слух и нюх, но плохое зрение. Известны случаи, когда вомбат терпеливо сидел возле одежды своего хозяина, ожидая, когда тот вернется домой.

Вомбата легко можно прокормить зеленым кормом, морковью, репой, плодами, семенами и хлебными зернами. Когда же ему дают немного молока, это доставляет ему особенное наслаждение.

При содержании вомбата следует иметь в виду, что, постоянно роя подземные ходы, вомбат подкапывает стены и ограды.

Охрана и статус[править]

Вомбатам в настоящее время грозит полное исчезновение.

Тасманийский вомбат, который в конце XVIII в. был многочислен на Тасмании и островах Бассова пролива, теперь сильно сократился в числе. Он еще встречается на Тасмании, но в районе Бассова пролива исчез везде, кроме острова Флиндерс.

Широколобый вомбат когда-то был многочислен на юге и востоке страны. Истребленный во время кампаний по уничтожению кроликов, этот вид исчез из Виктории, а в Южной Австралии встречается лишь в узкой прибрежной полосе.

Квинслендский вомбат внесен в Международную Красную книгу.[3]

Примечания[править]

  1. наименьшее число среди сумчатых
  2. из ныне живущих и известных

Источники[править]

  1. Ударение на первый слог Статья «Вомбаты» // Российский энциклопедический словарь / Гл. ред.: А. М. Прохорова. — М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.-Т.1:А-Н.-С.286.-1023с.—250000 экз.-ISBN 5-85270-292-7
  2. Paleobiology Database
  3. The IUCN Red List of Threatened Species™

Литература[править]

  • Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  • Большая советская энциклопедия.—М.:Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Жизнь животных: в 6-ти томах.—М.:Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.

Ссылки[править]