Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коала

Систематика
Самка коалы
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные


Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Сумчатые


Отряд
Двурезцовые сумчатые


Подотряд
Vombatiformes
Семейство
Коалы
Род
Коалы
Вид
Коала


Международное научное название
Phascolarctos cinereus
Goldfuss, 1817


Царь-коала / King Koala, Australian Geographic, 1997 г.

Коала — травоядное сумчатое животное семейства Коалы (Phascolarctidae), является единственным его представителем. Обитает в Австралии и питается побегами эвкалипта.

Внешний вид[править]

Коала — мелкий зверь: длина его тела 60−82 см, вес от 5 до 16 кг. Хвост очень короткий, снаружи незаметен. Голова большая и широкая, с уплощенной мордой. Уши большие, закругленные, покрытые густым мехом. Глаза маленькие. Спинка носа безволосая, черная. Есть щечные мешки.

Волосяной покров у коалы густой и мягкий, прочный; на спине окраска изменяется от светло-серого до темно-серого, иногда рыжеватые или красноватые, брюхо светлее.

Конечности коалы приспособлены к лазанью — большой и указательный пальцы передних и задних конечностей противопоставлены остальным, что позволяет зверю обхватывать ветви деревьев. Когти сильные и острые, способные выдерживать вес животного. На большом пальце задних конечностей коготь отсутствует. Коалы — одни из немногих не приматов, имеющих папиллярный узор на подушечках пальцев. Отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальца человека даже под электронным микроскопом.[1]

Выводковая сумка у самок хорошо развита, открывается сзади; внутри находятся два соска.

Коалы обычно молчаливы и подают голос только в период размножения или в случае опасности. Призывный крик самца описывается как «нечто среднее между храпом толстого пьяницы, скрипом двери на ржавых петлях и ворчанием недовольной свиньи». Испуганный или раненый коала кричит и «плачет», как ребенок.

Размеры и окраска этого животного варьируются в зависимости от места проживания. Так, коалы штата Виктория большие и тяжелые, в них гуще и плотнее мех темно-серого цвета, часто с коричневым оттенком на спине. В тропическом и субтропическом Квинсленде коалы намного мельче и светлее, мех у них реже и короче.

Видом коала немного напоминает медведя (отсюда его название — сумчатый медведь); а рудиментарный хвост, расположение выводковой сумки и зубная формула сближают его с вомбатом, с которыми он, видимо, имел общего предка.

Систематика[править]

Род включает один современный и три ископаемых вида:

  • Phascolarctos cinereus (Golfuss, 1817, современный вид) — Коала серый
  • † Phascolarctos Maris (Pledge, 1987, ранний плиоцен)
  • † Phascolarctos stirtoni (Bartholomai, 1968, плейстоцен) — Коала огромный
  • † Phascolarctos yorkensis (Pledge, 1992, от позднего миоцена или раннего плиоцена до плейстоцена)

Источники[править]