Вонсу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знаки различия вонсу Республики Корея на погонах

Вонсу (англ. General of the Army of the Republic of Korea, Wonsu, корейск. 원수 , 元帥) — высшее воинское звание в Вооруженных силах Республики Корея и КНДР. В армиях других стран мира это звание соответствует званиям фельдмаршал, маршал, адмирал флота и маршал ВВС.

Республика Корея[править]

В Южной Корее данный момент это звание находится исключительно «на бумаге» и никому не присваивалось. Его может получить только лицо, имеющее звание полный генерал (Daejang, корейск. 대장 или 大將) и только за выдающиеся военные заслуги.

Звание возникло в Вооруженных силах Республики Корея главным образом под влиянием существующего в Вооруженных силах США звания генерал армии (General of the Army). На поле погона маршала Республики Корея размещены пять звезд в форме пятиугольника с касанием лучей[1].

КНДР[править]

В Северной Корее титулом вонсу именовали Ким Ир Сена до появления культа личности. В 1966 году главным титулом Ким Ир Сена стал «вождь»[2]. В 1991 году, за 2 года до смерти, Ким Ир Сену было присвоено более высокое (и созданное специально по такому случаю) звание Дэ Вонсу (генералиссимус, дословно «большой маршал»). Это формальное повышение для Ким Ир Сена означало, по мнению ведущих исследователей КНДР, фактический выход на пенсию и передачу власти сыну.

Источники[править]

  1. (англ.) Sohn, Ho-min (2006), Korean language in culture and society, University of Hawaii Press, ISBN 9780824826949
  2. Асмолов К., Государственное и партийное строительство после Московского Совещания, — koresaram.doira.uz