Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всеволод Бильдюкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеволод Викторович Бильдюкевич (белор. Усевалад Більдзюкевіч, 9 апреля 1879, Минск — ?) — белорусский общественный деятель. Использовал псевдонимы «Тутэйшы» и «Местный».

Биография[править]

Родился 9 апреля 1879 года в Минске в белорусской православной семье Виктора Бильдюкевича и Александры Башинской. До Первой мировой войны работал чиновником на железной дороге. С 1918 года входил в состав правительства Белорусской Народной Республики, в январе 1919 года переехал в Вильню.

Был сторонником автокефалии Белорусской православной церкви. Вместе с Фёдором Верниковским и Александром Ковшем в январе 1930 года на конференции представителей белорусских православных организаций участвовал в создании Белорусского православного комитета по белорусизации церкви. Был редактором журнала «Сьветач Беларусі» (1931), публиковал статьи о проблемах православной церкви в Польше и белорусизации религиозной жизни в различных изданиях («Сьветач Беларусі», «Biełaruskaja Krynica»). Поддерживал приятельские отношения с архимандритом Филиппом и Антоном Луцкевичем.

Дата и место смерти не известны.

Источники[править]