Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всеволод Салищев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сева Салищев

Художник
Vsevolod Salistchev.jpg
Имя при рождении
Всеволод Борисович Салищев
Дата рождения
21 июля 1953 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР



Жанр
эротическая живопись
Учёба
ИЖСА, Рисовальные классы
Стиль
создатель нового стиля и направления в живописи — Панэротизма





Сайт
seva-erotist.ru

Сева Салищев — российский художник, создавший своё собственное направление в живописи — панэротизм, поэт, капитан 3 ранга. С 1988 года профессионально занимается живописью. Пишет картины только на эротическую тему, представляя собственное направление в этом виде искусства и называет себя художником-эротистом. С 1997 года традиционно проводил персональные выставки «Белая Ночь на Питере». Участвовал в выставках в Швейцарии, Канаде, Швеции, Японии, городах России. Около 500 работ находится в частных собраниях в 21 стране мира. К 300-летию Санкт-Петербурга издательством «Продолжение жизни» был выпущен альбом репродукций картин из частных коллекций.

Биография[править]

Родился 21 июля 1953 года вЛенинграде . Окончил Высшее Военно-Морское училище им А.С.Попова, капитан 3 ранга, подводник. После окончания училища в течении десяти лет служил на подводных лодках Черноморского Флота, последняя должность Командир радиотехнической боевой части. Окончил службу в Главном Управлении Гидрографии ВМФ . После увольненнмя в запас с 1988 года профессионально занимается живописью. Окончил рисовальные классы при Санкт-Петербургском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской академии художеств.Провел 21 персональную выставку, из них две в Швейцарии. С 1997 года традиционно проводит персональные выставки «Белая ночь на Питере» с 1 по 16 июня в библиотеке им. А. Блока. (Санкт-Петербург, Невский пр., 20). Где находится Товарищество свободных художников Санкт-Петербурга. Известный петербургский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа Олег Неверов в статье о его творчестве назвал его «панэротизмом», ибо до этого были и «соцэротизм», и «сюрэротизм».Что наиболее полно характеризует творчество Всеволода.

«Почему же только эротика? Вопрос, который мне постоянно задают и зрители, и журналисты. На одном из интервью на питерском телеканале ведущая никак не могла запомнить словосочетание „художник — эротист“, которым я определяю себя по аналогии с маринистом, анималистом, баталистом и т. п. И вот когда на втором уже дубле в цейтноте она опять сказала „а сейчас художник — эротоман…“, я, не смутившись, пояснил: „Да, я — эротоман, но эротоман, сублимирующий свое либидо в произведения искусства, называется художником-эротистом“. Самому странно, но ничто другое, кроме „эротизации всего сущего“, у меня не вызывает вдохновения, без которого я так и не научился работать.» — так говорит художник о себе. В настоящее время Всеволод проживает на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, в городе — эротизм которого он воспел в своих лучших картинах.

Хранение картин[править]

Более пятисот его картин хранятся в музеях и частных коллекциях 21 страны. Участник многочисленных персональных выставок. Одна из его картин хранится в коллекции В. В. Путина[нет источника].

Литература[править]

Выставки[править]

  • 1990. Дом журналистов Ленинград; Центральный выставочный зал «Манеж»; Фестиваль ленинградских галерей; Дни русской культуры г. Оребро(Швеция); Галерея «Невсий,20». Ленинград персональная; Муниципальный музей г. Токио. Япония.
  • 1991. Художественная выставка «ЛЕНЭКСПО». Гавань. Ленинград; Галерея «Невский,20». «Соцэротизм». Ленинград — персональная.
  • 1992. Галерея «Невский,20»; «От соцэротизма к сюрэротизму». Ленинград — персональная.
  • 1993. Центральный выставочный зал «Манеж». «Петербург-93»; Галерея «Невский, 20». «Белая ночь на Питере». Санкт-Петербург — персональная.
  • 1994. Галерея «Ева» (при арт. объединении «Бродячая собака»); Эротические игры Доброй воли". Санкт-Петербург — персональная; Теннисный клуб Санкт-Петербурга. Турнир «Теннис-пресс» — персональная.
  • 1995. Театр «Балтийский дом». Санкт-Петербург — персональная; Галерея «Невский,20». «Белая ночь на Питере». Санкт-Петербург — персональная; Галерея «Нидервольта». Г. Альтдорф (Швейцария) — персональная.
  • 1996. Галерея «Бистро-галере». г. Альтдорф (Швейцария) — персональная.
  • 1997. Галерея «Невский, 20». «Выставка первых».
  • 1997. Галерея «Невский, 20». «Белая ночь на Питере». Санкт-Петербург — персональная; Издательский дом «Пресском». Санкт-Петербург — персональная.
  • 1998. ДК «Энергетик». г. Сургут — персональная; Галерея «Невский,20». Санкт-Петербург — персональная.
  • 1999. «ЛЕНЭКСПО». Гавань. Санкт-Петербург — персональная; Галерея «Невский, 20» Санкт-Петербург — персональная.
  • 2000. Галерея «Невский, 20». «Белая Ночь на Питере» — персональная; Московский городской гольф-клуб — персональная.
  • 2001. Галерея «Валенсия». СПб «Эротика»; Галерея «Невский, 20». «Белая Ночь на Питере» — персональная.

Плэйкаст[править]

Ссылки[править]