Вселенная Незнайки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вселенная Незнайки — вымышленный мир[1], созданный советским детским писателем Н. Н. Носовым и описанный в его произведениях о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», а также произведениях его последователей.

Главной особенностью вселенной является то, что она населена коротышками — маленькими человечками ростом с небольшой огурец. Рост коротышек и адресация детской аудитории определяет остальные особенности. Самоопределение коротышек через маленький рост, вероятно, произошло на противопоставлении с какими-то большими существами. Цитата Незнайки:

Мы, коротышки, очень маленькие и не можем охватить своим маленьким взглядом больших вещей.

Антропология[править]

Коротышки — маленькие человечки ростом с небольшой огурец. Во второй книге упоминается такая мера длины, как ноготь. Она равна 1¼ см, и сказано, что рост почти в 9½ ногтей = 11⅞ см является для коротышек довольно большим. Следовательно, большинство из них обладает ростом, вероятно, около 8 ногтей = 10 см. Коротышки населяют как Землю, так и так называемый подлунный мир.

Своим внешним поведением коротышки походят на детей, но у каждого проглядываются жесты, характерные для разного возраста. Из-за этого мир коротышек наполнен деталями, характерными именно для детского воображения: техника, работающая на газированной воде, большое количество сладостей в рационе питания.

Живут коротышки небольшими группами в домах, встречаются проживающие единолично. Для них не существует понятия возраста, родительства и родства (единственное исключение ― Авоська и Небоська считаются братьями), любви, семейных отношений и т. п. (вместе с тем им хорошо известна смерть в результате несчастных случаев: утопления, падения с большой высоты, ранения огнестрельным оружием и т. д.). Возраст для коротышек — понятие условное. Все герои считаются ровесниками друг друга, исключение составляют лишь несколько случаев, например, в книге «Незнайка в Солнечном городе» действует персонаж Волшебник, которого автор прямо называет старичком, а в книге «Незнайка на Луне» к одному из персонажей другие обращались «дедушка», потому что он был седой и лицо его было иссохшим и смуглым от тяжелой работы под палящим солнцем; также на иллюстрациях художников к ранним изданиям иногда появляются пожилые и даже старые коротышки, например, изображённый Леонидом Владимирским в диафильме 1957 года доктор Пилюлькин выглядит старым и похож на доктора Айболита, но эти образы не стали каноничными.

Деление на два пола при всей очевидности своего существования никак не объясняется и, кроме первой книги, не играет в сюжете никакой роли: герои не заводят семьи, у них не появляются дети, но коротышки иногда влюбляются в персонажей другого пола и малыши дружат с малышками, хотя это высмеивается окружающими. Второстепенность межгендерных отношений привела к тому что в книге «Незнайка на Луне» вообще нет главных персонажей женского пола — есть только три второстепенных: Фуксия, Селедочка и госпожа Минога, а также несколько эпизодических — журналистка, рекламирующая коврижки, госпожа Кактус, дававшая объявление в газету. Само происхождение коротышек в итоге так и осталось за пределами авторского замысла.

Коротышки имеют представление о том, что существуют другие страны, а также и о том, какие имена могут носить их жители и как они могут выглядеть. Во второй части трилогии Незнайка и Пачкуля Пёстренький, регистрируясь в солнечногородской гостинице, расписываются в книге для постояльцев как «всемирно известный путешественник Незнам Незнамович Незнайкин» и «иностранец Пачкуале Пестрини» соответственно. Хотя в самом начале этой книги Незнайка упоминает французский язык, все коротышки, видимо, говорят на одном языке, потому что в третьей части земляне с лёгкостью общаются с жителями Луны и читают лунные газеты.

Исчисление времени совпадает с обычным земным временем, но, как поясняет автор, для коротышек время идёт медленнее, поэтому за один год времени они могут построить или создать столько, сколько обычные люди создавали бы 5-10 лет.

Общественное устройство[править]

Общественное устройство у различных групп земных коротышек разнородно, различается между городами, но все они объединены отсутствием денег. В Солнечном городе достигнуто коммунистическое общество, где каждый получает необходимый ему набор социальных и материальных благ абсолютно бесплатно, а взамен трудится на благо общества на каком-либо предприятии или в учреждении, исходя из своих способностей. Гости города, несмотря на то, что они не трудятся на городских предприятиях, имеют тот же объём благ.

В других описанных в книгах земных городах бытуют натуральное хозяйство и бартер.

Лунное общество представляет собой сатиру на капиталистическое общество. Помимо товарно-денежных отношений и частной собственности, что является основным отличием от Земли, на Луне распространены коррупция, монополизм, реклама, недобросовестная конкуренция, биржевые спекуляции, нерациональное использование ручного труда, безработица, бродяжничество, отсутствие социальной политики, репрессивное законодательство против бродяг и бедных и другие негативные явления капитализма. С появлением на Луне землян там происходит социальная революция.

Флора и фауна[править]

Растительный мир коротышек состоит из обычных земных растений, которые с учётом роста коротышек являются для них огромными. Это снимает проблему продовольственного обеспечения, но усложняет задачу ухода за растениями и уборки урожая.

Растительный мир Луны отличается от земного размером растений: там растения имеют размер, сопоставимый с ростом коротышек, и землянам они кажутся крошечными.

Животный мир не описан настолько детально. С одной стороны, у коротышек есть животные, соответствующие их росту: собаки, ослы, лошади. В Солнечном городе есть зоопарк, где представлены и другие животные — лев, обезьяна, волк, слон, то есть животные, которые обитают и в Мире людей, но в Мире коротышек они гораздо меньше: волк — не больше мыши, а слон — «размером с котёнка». С другой стороны, художник-иллюстратор Лаптев изобразил собаку охотника Пульки в книге «Незнайка в Солнечном городе» в виде насекомого — кузнечика. В представлении художника животный мир коротышек является миром больших, как и растения, окружающих их насекомых, некоторые из которых могут быть приручены.

Согласно тексту Н. Носова, насекомые, как и растения, действительно имеют внушительные размеры (например, Незнайка однажды столкнулся с майским жуком и был сбит им с ног), но фигурируют в этом мире именно как насекомые и с животным миром не отождествляются.

Технологии[править]

Технологии мира коротышек близки технологиям человеческого мира по состоянию на середину XX века, скорректированным воображением детей. Коротышкам известны электричество, телефон, телевидение, в качестве средств передвижения существуют автомобили и поезда, упоминаются, хотя и не описаны самолёты, достигнуты успехи в автоматике и робототехнике. Большая часть технологий описана во второй книге.

Отличительными особенностями является использование альтернативных источников энергии, в том числе газа, выделяющегося из газированной воды, спирта, атомной энергии, радиомагнитной энергии. Сжигание мазута считается устаревшим и неэкологичным. Особым источником энергии является биопластмасса, которая под действием возбуждающего электричества создаёт кинетическую энергию, многократно превышающую затраченную. В качестве средств передвижения по городу используются разные автомобили, спиралеходы, автолошадки, мотоциклы и так далее. Хозяйственные машины, в том числе сельскохозяйственные, часто роботизированы. Автоматизация внедряется и на личном транспорте, хотя не так быстро. Развивается и космическая техника. В начале третьей книги был открыт способ лёгкого получения искусственной невесомости, что дало прорыв в ракетостроении.

Технологии Луны соответствуют земному уровню технологий 1960-х годов, за исключением астрономии. Несмотря на отсутствие космической техники, учёные Луны весьма преуспели в изучении космоса — с помощью радиотелескопов, гравитоноскопов и других научных приборов они определили местоположение Земли, Солнца, других планет, не наблюдая их визуально. Технологии наблюдения позволили даже зафиксировать подлёты к Луне космических аппаратов НИП и ФИС. С другой стороны, промышленный монополизм не заинтересован в механизации и автоматизации промышленности. Наличие дешёвой рабочей силы позволяет обходиться без всего этого, нерационально эксплуатируя ручной труд во всех отраслях, и даже во многих неподходящих для этого условиях — например, для вращения аттракционов в парке развлечений. С прилётом земных коротышек на Луне повсеместно стала внедряться невесомость в промышленности.

Города[править]

 → Города из книг о Незнайке

Города из книг о Незнайке — совокупность вымышленных городов, в которых происходит действие романов Николая Николаевича Носова о Незнайке. Обычно это города, в который попадают сам Незнайка и его спутники. Такое место действия наиболее удобно для изображения общественных отношений.

Персонажи[править]

 → Персонажи из книг о Незнайке

Во всех трёх книгах можно насчитать больше ста персонажей. Большинство имён является краткой характеристикой персонажа: как личности или по основной деятельности. Имена некоторых звучат как фамилии (Пилюлькин, Свистулькин), у одного есть имя, отчество и фамилия (Сахарин Сахариныч Сиропчик).

На Луне встречаются созвучные имена, отражающие деятельность группы персонажей, причём имена богачей и полицейских нередко имеют негативный подтекст. У богачей Луны имена часто заканчиваются иностранными суффиксами, например на «с» (Спрутс, Дубс, Тупс) или «инг» (Грязинг, Дрянинг) или составлены из иностранных корней (Скуперфильд). Имена полицейских, тюремных надзирателей, судьи и частного сыщика — то есть тех, чья профессия связана с розыскной деятельностью и правосудием, оканчиваются на «игль» (Мигль, Фигль, Вригль, Жригль, Злигль и т. п.). У обычных лунных жителей тоже встречаются имена с суффиксом «с» (Фикс, Клопс, Крабс, Мигс), но это полные имена, которыми простые лунатики редко пользуются.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Миротворец: как Николай Носов придумал вселенную для Незнайки (рус.), Известия (23 ноября 2018 года). Проверено 27 ноября 2018.

Ссылки[править]

 
Книги

Приключения Незнайки и его друзей (1953—1954) • Винтик, Шпунтик и пылесос (1956) • Незнайка в Солнечном городе (1958) • Незнайка на Луне (1964—1965)

Мультфильмы

Винтик и Шпунтик — весёлые мастера (1960) • Незнайка учится (1961) • Незнайка и Баррабасс (2004)

Мультсериалы

Приключения Незнайки и его друзей (1971—1973) (Воздушное путешествие) • Незнайка в Солнечном городе (1976—1977) • Незнайка на Луне (1997–1999)

Фильмы

Незнайка с нашего двора (1983)

Связанное

Карлуша на острове Голубой ЗвездыКарлуша на ЛунеРовно в три пятнадцать…Где я его видел?Прибор невесомости