Всё будет хорошо, мы все умрём!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всё будет хорошо, мы все умрём!

Всё будет хорошо, мы все умрём!
Жанр
триллер
Автор
Сергей Аман
Язык оригинала
русский
Год написания
2017
Публикация
«ИД «Флюид ФриФлай», 2018





«Всё будет хорошо, мы все умрём!» — роман российского писателя Сергея Амана, изданный в 2018 году.

Сюжет[править]

Герой романа — таксист-бомбила Алексей Круторогов. По образованию он философ, но работу по специальности найти не может. Да никакую работу найти не может и потому вынужден добывать деньги на жизнь, эксплуатируя автомобиль, который достался ему по случаю — то есть вынужден заниматься частным извозом, став таксистом-бомбилой. Общаясь с пассажирами и постоянно попадая в различные передряги, он рассуждает о времени, о бессмысленности повседневной суеты и об абсурде как основе российской жизни.

А ещё изображены в романе бесчисленные интернет-знакомства Круторогова со странными (в большинстве своём) женщинами при наличии у него в анамнезе неудавшейся семейной жизни. «Здравствуй, милая, мой свет! Посылаю свой привет! Ждать ли от тебя ответ?» — раз за разом пишет своим пассиям на сайтах знакомств Алексей, лишь заменяя слово «милая» на то или иное женское имя. В результате в сухом остатке — голые инстинкты и скопище монстров. Как агностик Круторогов понимает: всё возможно в этом мире; возможна жизнь; возможна смерть; возможна любовь и эротика; да даже маленькое открытие в конечном счёте способно изменить мир в целом. Только вот его мир почему-то не меняется к лучшему[1].

Литературные особенности[править]

Роман «Всё будет хорошо, мы все умрём!» продолжает цикл «романов без героя» у Сергея Амана, а точнее — без главного героя. Цикл объединяют не общие, как принято, герои произведений, а общая тема: трагическая судьба маленького человека, живущего на сломе эпох.

«Всё будет хорошо, мы все умрём!» — произведение с нелинейным сюжетом, оно охватывает временной период с девяностых годов прошлого столетия и до десятых годов нынешнего века. Несмотря на абсолютно достоверную основу, в книге имеются и откровенно фантазийные компоненты. Эпиграфом к своему роману Сергей Аман взял забавную мировоззренческую фразу из книги «Мир по Новикову» московского писателя Андрея Гусева. Что вполне оправданно, поскольку именно мировоззренческий подход присутствует у Сергея Амана на страницах его романа, написанного в стиле постмодернизма[2][3].

Цитаты[править]

«Бомбилы бывают разные. Я бомблю недавно и по нужде, но уже успел вывести такое умозаключение: самые скупые клиенты — кавказцы и негры. Мало того, что будут торговаться за каждый полтинник, но ещё и потребуют, чтобы ты их подвёз к самому подъезду. Самые щедрые — русские, однако, будто подтверждая иностранный тезис о загадочной русской душе, сбегали от меня, не заплатив, тоже именно русские».

«Это было как раз в те времена, когда мы с Ангелиной разорвали отношения друг с другом, позапрошлой зимой, и я изнывал от избытка сексуальной энергии. Я тогда ещё работал, как я говорил, в издательстве, но по причине безденежья уже подрабатывал временами извозом. И вот я как-то вёз в ближайшее Подмосковье девушку с гитарой в чехле, бардэссу, так сказать. А к девушкам с гитарами я очень неравнодушен. Хотя, собственно, и без гитар тоже. Короче, я вовсю пытался клеиться к ней, как обычно, поря всякую чушь, зная по опыту, что именно на чушь они почему-то и падки, причём даже самые умные. Главное в этом деле — вызвать у неё улыбку, а уж если дело дошло до смеха, то, считай, можно ждать более интимного продолжения знакомства».

«Тычинки бывают разные. Но всех объединяет одно свойство. Они мобилозависимые. И это проявляется во всём. Чем бы они ни занимались, рядом должен быть аппаратик с экранчиком. У меня таких не одна была. Лежим рядом, смотрим кино по телевизору, вдруг экранчик засветился, пискнул, пукнул — и тут же надо его хватать, читать, отвечать. Вроде делает всё молча, а кино уже толком не посмотришь. Она шебуршится, а ты глаза скашиваешь. И у всех этих тычинок всегда идёт какая-то параллельная жизнь!»

(Почему тычинки? Всё просто: тычинками герой романа называет тех своих пассий, которые всё время тычут пальчиками в экраны своих мобильников.)

Источники[править]

Библиография[править]

  • Аман С. Всё будет хорошо, мы все умрём! (англ. “Everything Will Be Okay, We're All Going to Die!”), эротическо-героический эпос. — М.: ИД «Флюид ФриФлай», 2018. — 176 с. ISBN 978-5-906827-70-8