Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Газпром газэнергосеть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «Газпром газэнергосеть»




Основание
1999



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Генеральный директор — Миронов Дмитрий Анатольевич
Отрасль
Реализация газа
Реализация нефтепродуктов
Продукция
Сжиженный углеводородный газ (СУГ)
Сжиженный природный газ (СПГ)
Нефтепродукты
Продукты нефтехимии
Газовый конденсат
Гелий
Сера






Материнская компания
ООО «Газпром межрегионгаз» (дочернее общество ОАО «Газпром»
Дочерние компании
ООО «Владимир-Газэнергосеть»,
ООО «Газпром сера»,
ООО «Газпром сжиженный газ»,
ООО «Газэнергосеть Белгород»,
ООО «Газэнергосеть Брянск»,
ООО «Газэнергосеть Оренбург»,
ООО «Газэнергосеть Поволжье»,
ООО «Газэнергосеть ресурс»,
ООО «Газэнергосеть розница»,
ООО «Газэнергосеть Санкт-Петербург»,
ООО «Газэнергосеть Сургут»,
ООО «Газэнергосеть Тамбов»,
ООО «Газэнергсеть-Нижний Новгород»,
ООО «ГЭС-Инвест»,
ООО «Ростгаз»


Сайт
gazpromlpg.ru

ОАО «Газпром газэнергосеть» (предыдущее наименование ОАО «Газэнергосеть») — российская компания, являющаяся специализированным оператором ОАО «Газпром» по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ), серы и гелия. ОАО «Газпром газэнергосеть» является уполномоченной компанией ОАО «Газпром» по осуществлении автономной газификации регионов Российской Федерации сжиженным углеводородным газом (СУГ) и сжиженным природным газом (СПГ) в рамках «Программы участия ОАО „Газпром“ в газификации регионов Российской Федерации».

Акционеры[править]

ООО «Газпром межрегионгаз»;
ООО «Газпром инвестгазификация».

Руководство[править]

Генеральный директор — Миронов Дмитрий Анатольевич.

История[править]

ОАО «Газэнергосеть» создано 21 апреля 1999 года.

В 2004 году компания определена ОАО «Газпром» в качестве специализированного оператора по реализации СУГ на внутреннем рынке страны.

В 2006 году компания вышла на оптовый рынок реализации нефтепродуктов.

В 2007 году компания начала развивать собственную розничную сеть по реализации нефтепродуктов и СУГ в качестве моторного топлива.

В 2009 году компания определена ОАО «Газпром» уполномоченной по осуществлению автономной газификации регионов Российской Федерации сжиженным углеводородным газом (СУГ), компримированным природным газом (КПГ) и сжиженным природным газом (СПГ) в рамках программы участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации.

В 2010 году компания переименована из ОАО «Газэнергосеть» в ОАО «Газпром газэнергосеть».

С 2012 года компания определена ОАО «Газпром» в качестве специализированного оператора по реализации гелия, производимого ОАО «Газпром», на внутреннем рынке Российской Федерации.

В 2013—2014 гг. компания осуществляет реализацию проектов автономной газификации сжиженным природным газом (СПГ) в Пермском крае и строительство установки сжижения гелия в Оренбургской области.

4 апреля 2014 года зарегистрировано новое 100-процентное дочернее зависимое общество компании «Газпром газэнергосеть» — Общество с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть розница» (ООО «ГЭС розница»). Предприятие создано в рамках исполнения стратегии по реализации нефтепродуктов производства заводов ОАО «Газпром» через сформированную розничную сеть.

Основной стратегической задачей ООО «ГЭС розница» является управление сетью АЗС/МАЗС под брендом «Газпром», активное развитие розничного рынка нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на базе сформированного имущественного комплекса.

Создаваемая структура управления розничной реализацией позволит оптимизировать управление сбытовым комплексом, а также снизить сроки реализации проектов по продвижению газомоторного топлива (ГМТ) за счет использования существующей инфраструктуры, сформировать комплексное клиентское предложение как по топливным продуктам, так и по количеству и качеству дополнительных услуг.

Деятельность[править]

ОАО «Газпром газэнергосеть» осуществляет оптовые поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нефтепродуктов в 83 региона России. Доля компании в общем объёме поставок СУГ составляет более 30 %, доля на рынке реализации нефтепродуктов в РФ — порядка 4,7 %.

Компания активно развивает собственную розничную сеть реализации моторного топлива. ОАО «Газпром газэнергосеть» владеет на территории страны сетью АЗС и многотопливных автозаправочных станций (МАЗС), а также крупнейшей в Российской Федерации сетью автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), оформленных в едином фирменном стиле с использованием товарных знаков ОАО «Газпром».

В 2012 году компания вышла на рынок оптовой реализации гелия на территории РФ. В 2012 году компанией было реализовано более 2,7 млн м3 газообразного и более 3 млн л (в пересчете — 2,1 млн м3) жидкого гелия.

В 2013—2014 гг. компания реализовала пилотный проект по строительству установки сжижения гелия ОГ-500 на территории гелиевого завода ООО «Газпром добыча Оренбург». Установка ОГ-500 является инновационной технологической линией по производству и отгрузке жидкого гелия. Мощность оборудования составляет 500 литров жидкого гелия в час (4,2 млн литров в год). В июле 2014 года установка была введена в эксплуатацию.

Перспективные направления развития[править]

• расширение розничных рынков реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ);
• развитие оптовой реализации гелия, серы и серосодержащей продукции, сжиженного природного газа (СПГ) и компримированного природного газа (КПГ);
• реализация проектов автономной газификации регионов Российской Федерации в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром»;
• реализация продукции нефтехимии.

Дочерние и зависимые компании[править]

По состоянию на 2014 год в состав дочерних обществ ОАО «Газпром газэнергосеть» входят следующие юридические лица:

• ООО «Владимир-Газэнергосеть»
• ООО «Газпром сера»
• ООО «Газпром сжиженный газ»
• ООО «Газэнергосеть Белгород»
• ООО «Газэнергосеть Брянск»
• ООО «Газэнергосеть Оренбург»
• ООО «Газэнергосеть Поволжье»
• ООО «Газэнергосеть ресурс»
• ООО «Газэнергосеть розница»
• ООО «Газэнергосеть Санкт-Петербург»
• ООО «Газэнергосеть Сургут»
• ООО «Газэнергосеть Тамбов»
• ООО «Газэнергсеть-Нижний Новгород»
• ООО «ГЭС-Инвест»
• ООО «Ростгаз»