Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Галинды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галинды — древние балтские жители современной территории Мазовии (Польша).

История[править]

Птолемей (II век н. э.) первым упомянул название галинды (греч. Γαλίνδαι) среди народов Восточной Европы. В средние века летописцы называли Галиндию частью земель пруссов (ныне территория Мазовии в Польше). Археологи обнаружили остатки поселений и некрополей I — нач. II тыс. н. э., которые свидетельствует о том, что местные жители занимались в основном земледелием и охотой. В V—VI вв. сформировался довольно развитый культурный центр галиндов в районе современного города Ольштын. Его жители обрабатывали железо, бронзу, серебро и изготавливали сложные украшения. Уже в то время существовало социальное неравенство. Галинды торговали с соседними землями. Их изделия кустарного промысла встречаются почти по всей Балтии, Северной и Северо-Восточной Польше.

Очевидно, в VII—VIII вв. галинды были ослаблены столкновениями с балтскими соседями и славянами, которые пришли на эти земли, а в XII или нач. XIII в. на их землях поселились пруссы и ятвяги. Во время Тевтонского завоевания Пруссии в Галиндии почти не было населения. Позже сюда пришли колонисты из других мест, в том числе из Германии.

Проблема определения[править]

В современной историографии нет единого мнения о том, были ли галинды отдельным народом от пруссов или его частью. Хотя летописцы называли Галиндию частью Пруссии, в последнюю также ошибочно включались земли ятвягов. Тот факт, что название галиндов существовало в течение очень долгого исторического времени, показывает, что они были скорее отдельной этнической общностью.

Голядь[править]

Некоторые исследователи указывают на близость галиндов к балтскому племени голядь, существовавшему до XII века на территории современной России. Иногда галиндов даже называют западными, а голядь — восточными галиндами. Сходство названий действительно может указывать на единство происхождения и более широкую территорию расселения до появления славян, но в начале II тыс. н. э. их культуры уже сильно отличались, чтобы можно было говорить об их изначальном единстве.

Этимология[править]

Этимология названия галиндов и голяди остается спорной, но часто считается, что оно происходит от балтского слова, означающего «окраина» (прусс. galindis). В этом случае общим между двумя балтскими группами было то, что они населяли отдаленные земли.

Язык[править]

Язык галиндов не имел письменности, поэтому он не сохранился. В Польше сохранилось лишь несколько топонимов, которые, как считается, имеют галиндское происхождение.

Ссылки[править]