Гейт (метро)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гейт (Метро-железнодорожный)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гейт — широко используемое неофициальное название для места соединения метро и железнодорожной сетей.

Термин «гейт» не является официальным, однако используется весьма широко. Гейты используются для перегона привезённых по железнодорожной сети метровагонов или для переброски грузов, предназначенных для метрополитена на территорию метрополитена на грузовом метропоезде[1][2] или Мотовозе[3] Также см. статью: Киевский метрополитен, раздел «Киевский метрополитен#Специальный подвижной состав», пункт: Грузовые вагоны на базе вагонов типа Е.
Вот так вагоны метро приезжают в Москву (фото)[4]. Вагоны метро перегоняют по ж.д. как "Груз на своих колесах" - для этого на ж.д. есть свои технические нормы. Метровагоны прицепляются к железнодорожному составу с помощью вагонов, у которых с одной стороны ж/д сцепка, а с другой - метро. Т.н. "вагоны прикрытия".

Типы гейтов[править]

Подробно здесь: Трамвайно-железнодорожный гейт

Примеры: Москва[править]

Примеры: Санкт-Петербург[править]

В депо раньше имелась соединительная ветвь (неоф. гейт — от англ. gate — ворота) с Октябрьской железной дорогой, но в 2006 году при реконструкции железнодорожных путей она была демонтирована. На данный момент на её месте осталась дорога, засыпанная гравием и запертые ворота в депо. Однако в самом начале соединительной ветви были оставлены отпиленные рельсы, чтобы имелась возможность восстановить ветвь...

Вот как это выглядит[править]

Алабяно-Балтийский тоннель[править]

Строительство тоннеля

 → Алабяно-Балтийский тоннель

В настоящее время в рамках проекта «Большая Ленинградка» на улице идёт строительство Алабяно-Балтийского тоннеля, составной части Развязки на Соколе. Он должен будет соединить улицы Алабяна, Балтийскую и Большую Академическую. Тоннель пройдёт под Замоскворецкой линией метро, Волоколамским и Ленинградским туннелями, коллектором речки Таракановки и путями Рижского направления МЖД. Приблизительная дата окончания стройки — 2012 год.

  • По информации издания Московская перспектива, Алабяно-Балтийский тоннель планируют запустить в 2011 году полностью [14].

Оперативная информация[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Грузовой вагон с колёсными парами
  2. Грузовой поезд метро/Moscow subway freight train
  3. Мотовоз в Московском метро, фото.
  4. Приезд вагонов метро в Москву.
  5. Расположение тракционных путей и стрелочных переводов депо Подмосковная
  6. соединительный путь
  7. Информация о гейте в Печатниках.
  8. Гейт Южный Порт — электродепо «Печатники».
  9. Метро-2, 25-я канава ТЧ «Северное» и прочие гейты
  10. Прочие гейты.
  11. Пару раз опаздывал на метро в Автово и шел домой на Парк Победы по железнодорожным путям до Краснопутиловской (как раз от этих путей, кажется, гейт в депо отходит)….
  12. Гейты есть в Автово-Дачное, Купчино, Рыбацкое (про Выборгское не знаю).….
  13. Гейт между путями ж.д. и метро в Петербурге действительно есть депо метрополитена Автово. Кроме того вагоны метро выводятся на пути ж.д. для перегона к месту работы со строящего их завода "Вагонмаш" (бывший з-д им. Егорова) на пути станции Спб-Варшавский.
  14. Дорожные перспективы определены
  15. гейт метро-ж/д между метродепо «Сокол» и станцией Подмосковная
  16. Оперативная информация о полугодичном закрытии гейта.
  17. Оперативная информация о временной замене закрываемого гейта.