Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Искоренение идумеев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Геноцид идумеев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Morgan-bible-fl-46.jpg

Искоренение идумеев — истребление народа идумеи, описанное в Библии. Современными исследователями может расцениваться как геноцид.

Сообщение о геноциде идумеев содержится только в Библии и является одним из самых древних описанных случаев такого рода. Согласно Библии, идумеи — потомки Исава, один из народов, населявших на момент пришествия евреев из Египта территорию на юге Палестины (Чис.20). (см.Петра) Переселение народов привело к войнам. Предопределённость конфликта объясняется в книге изначальным конфликтом между Исавом и его младшим братом Иаковом (Быт.27) и подкрепляется множеством пророчеств и проклятий, предописывающих исчезновение потомков Исава идумеев. В Третьей книге Царств (3Цар.11) пророчества приобретают реальную оболочку и описываются факты, соответствующие современному определению геноцида. Время описанных событий, согласно традиционной хронологии, относится к середине Х веке до н. э., после победы войска царя Давида над идумеями. Главным военачальником царя Давида был его племянник Иоав, известный причастностью также к убийству Авенира и Урии. Истребление идумеев Иоавом не привело к их полному уничтожению, некоторым удалось убежать в Египет, но самостоятельность была потеряна приблизительно на столетие, вплоть до царствования Иорама Иудейского (4Цар.8).

Цитата[править]

Когда Давид был в Идумее, и военачальник Иоав пришел для погребения убитых и избил весь мужеский пол в Идумее, — ибо шесть месяцев прожил там Иоав и все Израильтяне, доколе не истребили всего мужеского пола в Идумее.

Третья книга Царств, 11 глава. 15-16.

Антиидумейские проклятия[править]

  • «За то, так говорит Господь Бог: простру руку Мою на Едома и истреблю у него людей и скот, и сделаю его пустынею; от Фемана до Дедана все падут от меча». (Иез.25:13)
  • «И совершу мщение Мое над Едомом рукою народа Моего Израиля; а они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Мое, говорит Господь Бог». (Иез.25:14)
  • «Чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие». (Амос.9:12)
  • «И дом Иакова будет огнем и дом Иосифа — пламенем, а дом Исава соломою, зажгут его и истребят его, и никого не останется из дома Исава, ибо Господь сказал это». (Авд.1:18)

См. также[править]

Ссылки[править]