География «One Piece»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → One Piece. Большой куш‎‎

Logo

Мир «One Piece» разделён на четыре части течением Гранд Лайн и материком Ред Лайн. Благодаря этому делению образуются четыре океана — Ист-Блю, Вест-Блю, Норд-Блю и Саус-Блю. Есть слухи и о пятом океане — Олл-Блю, но, пока никаких доказательств его существования нет.

Ист-Блу[править]

Ист-Блу (яп. イーストブルー Исуто Буру?, англ. 'East Blue') — океан, считающийся самым слабым и мирным, также самым маленьким из океанов. Именно в нём начинается повествование, и в нём происходит действие первых шести арок истории. На островах Ист-Блу родились Нами, Ророноа Зоро, Усопп, Монки Д. Луффи и покойный ныне Король Пиратов, Гол Д. Роджер.

Острова Ист-Блу:

  • Остров Рассвета — родина Монки Д. Луффи, где он рос в маленькой деревне Фууша, вместе с Портгас Д. Эйсом и Сабо тренировался на горе Колубо.
  • Острова Орган — архипелаг, на котором находится Орандж-Таун (деревня, которую атаковали Пираты Багги) .
  • Острова Гекко — группа островов, на одном из которых находится деревня Усоппа и место, где построен Гоинг Мерри.
  • Острова Кономи — база Арлонга и остров где росла Нами.
  • Логтаун — популярный торговый город Ист Блю. Место где родился и был казнён Гол Д. Роджер.
  • Остров Фрегат (только в аниме) — остров вблизи Гранд Лайн, названный Фрегатом за характерную форму, напоминающую военный корабль. Он является гнездом драконов, и каждые 1000 лет он поднимается над уровнем моря, что даёт возможность драконам оставить потомство.

Вест-Блу[править]

Вест-Блу (яп. ウエストブルー Уэсуто Буру?, англ. 'West Blue') — океан, в котором находится родина Шанкса, Брука и Робин. Также Триллер Барк первоначально располагался там.

Острова Вест-Блу:

  • Охара — остров в Вест Блю. На нём жили преимущественно археологи, и там родилась Нико Робин. Остров был полностью уничтожен Мировым Правительством (утверждая, что те пытались использовать запретные знания для создания оружия массового разрушения).
  • Триллер Барк — корабль-остров, ныне находится во Флорианском Треугольнике.

Норс-Блу[править]

Норс-Блу (яп. ノースブルー Но:су Буру?, англ. 'North Blue') — один из океанов. На островах Норд-Блю родились Санджи, легендарный путешественник Монблан Норланд, Пираты Беллами и трое из Одиннадцати Сверхновых: Трафальгар Ло, Бэзил Хокинс и Х Дрэйк.

Саус-Блу[править]

Саус-Блу (яп. サウスブルー Саусу Буру?, англ. 'South Blue') — океан, о котором было сказано немного. Известно лишь то, что там родился Фрэнки, Портгас Д.Эйс и трое из Одиннадцати Сверхновых: Джевелри Бонни, Юстасс Кид и Киллер.

Острова Саус-Блу:

  • Остров Батерилла — остров, на котором Портгас Д. Руж спряталась от Мирового Правительства и тайно родила Портгаса Д. Эйса.
  • Королевство Торино — небольшой остров с огромным деревом, растущим в его центре. На острове обитают гигантские птицы и племя людей. На этот остров попал Чоппер после событий на Сабаоди и провёл на нём 2 года.
  • Остров Каратэ — остров, известный своими боевыми искусствами.

Олл-Блу[править]

Олл-Блу (яп. オールブルー Ору Буру?, англ. 'All Blue') — легендарное место, в котором встречаются четыре океана мира «One Piece». Говорят, что там водятся виды рыб из всех океанов, поэтому Санджи мечтает попасть туда. Но никаких доказательств его существования ещё не было.

Ред Лайн[править]

  • Ред Лайн (яп. レッドライン Рэддо Райн?, англ. 'Red Line') — обширный континент опоясывающий землю с северо-востока на юго-запад.
  • Обратная Гора (яп. リヴァース・マウンテン Ривасу Маунтен ?, англ. 'Reverse Mountain') — гора на Ред Лайн, через которую можно попасть на Гранд Лайн или в любой океан.

Калм Бэлт[править]

  • Калм Бэлт (яп. カームベルト Каму Бэруто?, англ. 'Calm Belt') — пояс абсолютного штиля, окружающий Гранд Лайн по обе стороны, но отсутствие ветров или морских течений — не основная опасность. Калм Белт — место размножения огромных морских монстров, «морских королей». Дозорные могут переплыть его, покрыв дно судна кайросэки (особый вид металла, впитавший силу моря, также полностью обессиливает владельцев дьявольских фруктов при прикосновению к нему), чтобы монстры принимали корабль как часть моря и не атаковали его. Боа Хэнкок доплывает до своего острова Амазония Лили, который находится в поясе Калм Белт, на корабле, который тянут два огромных змея.

Гранд Лайн[править]

  • Гранд Лайн (яп. グランドライン Гурандо Райн?, англ. 'Grand Line') — огромное океаническое течение, пересекающее мир «One Piece» с северо-запада на юго-восток. Из-за большого количества природных магнитных полей, создаваемых островами Гранд Лайн навигация с помощью обычного компаса невозможна. Для навигации на Гранд Лайн используется специальный компас Лог Пос. Погода — непредсказуема и становится стабильной только рядом с островами. Часто образуются водовороты, шторма, снегопады и прочие подобные вещи. Острова Гранд Лайн делятся на Зимние, Весенние, Летние и Осенние. Каждый из этих типов остров имеет по четыре собственных сезона. Гранд Лайн — самое опасное место в мире, по праву заслужившее название «кладбище пиратов».

Острова Гранд Лайн:

  • Остров Кактусов — остров с кактусами в форме гор. Эти горы никогда не были полностью изучены, поэтому неизвестно, как можно подняться на них. Это один из первых островов, достигнутых в Гранд Лайн. Настройка Лог Поса: меньше одного дня.
  • Литл Гарден — доисторический летний остров, который является безлюдным за исключением динозавров и двух гигантов Дорри и Броги. Настройка Лог Поса: 1 год.
  • Остров Кюка — остров, на котором можно увидеть отель с гигантским бассейном. На этом острове отдыхали Мистер 3 и Мисс Голденвик когда были не на миссии.
  • Остров Драм — зимний остров, расположенный на Grand Line, на этом острове родился Тони Тони Чоппер.
  • Арабаста — признанное царство с длинной историей. Расположено на песчаном летнем острове (サンディ Санди Airando ?) примерно на полпути через первую половину Grand Line. Возможно является одним из самых больших островов, содержащий несколько городов и массивных рек. Алубарна является столицей Арабасты с богатой культурой. Это очень большой город, на огромной скале.
  • Джая — весенний остров, который имел когда-то форму черепа и был гораздо больше, чем сейчас. Большая часть Джаи была отправлена в небо восходящим течением 400 лет назад.
  • Скайпия — небесный остров, находящийся на высоте 10 км над уровнем моря. Состоит из облаков, а также взлетевшей в небо половины острова Джаи.
  • Верхний двор (神の島(アッパー (Ками no Shima [Аппа Yado]?, буквально переводится как «Остров Бога») — представляет собой остров в Скайпии, что в отличие от других островов неба кусок твердой земли (грунта), а не облака. Когда-то был частью Джая, который был отправлен в небо 400 лет назад. Деревья и животные на Верхнем дворе выросли до огромных размеров, за счет уменьшения в атмосфере.
  • Уотер 7 — город, известный своими кораблестроителями. На этом острове был построен корабль будущего Короля Пиратов, Гол Д. Роджера — "Oрo Джексон". Настройка Лог Поса: 7 дней.
  • Эниес Лобби — известный как Остров Правосудия (司法の島 Shiho no Shima ?), является контролируемой правительством крепостью в Grand Line вместе с штаб-квартирой Морского дозора, и тюрьмой Импел Даун. Эниес Лобби находится на дневном острове. Из Эниес Лобби можно напрямую проплыть в Импел Даун и штаб-квартиру Морского дозора. В связи с этим, многие агенты правительства размещены здесь, около 10000 человек. На острове также есть суд, который позволяет легко перевозить преступников с высокими наградами через Эниес Лобби непосредственно в Импел Даун, или штаб Морского дозора. В связи с последними событиями на острове он был полностью уничтожен из-за последствий Вызова Пяти.
  • Остров — спа (не в манге) — курортный остров, на этот остров приплыл Луффи с командой, чтобы отдохнуть после выхода из Флорианского Треугольника.
  • Архипелаг Сабаоди — Хотя его называют архипелагом, на самом деле массовые леса мангровых деревев растущих из середины океана, выступают в качестве «острова», на котором живут люди. Так как это просто лес, а не остров, он не имеет магнитного притяжения.
  • Остров Каракури — зимний остров. Родина гения Вегапанка. Бартоломью Кума послал Фрэнки на этот остров, последний провёл два года на нём.
  • Остров Намакура — остров, на котором высадился Брук после отправки Бартоломью Кумой. Когда Брук высадился именно во время ритуала, люди решили, что они успешно вызвали сатану, «Короля Демонов».
  • Маринфорд — остров в форме полумесяца, состоящий полностью из кирпича и стали с пушками по краям. Это место, где жили главнокомандующий флота Сэнгоку и три адмирала, вместе с многими вице-адмиралами и младшими офицерами, до того как были перемещены на другую базу. Город, окружающий Маринфорд, населен семьями дозорных.
  • Святая Земля Мариджоа — столица Мирового Правительства, а также другой вход в Гранд Лайн. Здесь расположен генеральный штаб Правительства и собирается Совет Королей.
  • Остров Рыболюдей — подводный остров, находящийся в море на глубине 10 км. Его населяют русалки, русалы, рыболюди и другие морские создания. Защищён двумя слоями смолы. Корни некоторых мангровых деревьев достигают этой глубины и могут передавать солнечные лучи, полученные на поверхности воды.

Новый Мир[править]

  • Новый Мир (яп. 新世界 Син Сэкай?) — название второй половины Гранд Лайн. Чтобы попасть сюда, надо пройти всю первую половину Гранд Лайн. Дальше два пути: 1. Пройти по Ред Лайну с разрешения Мирового правительства; 2. Проплыть под Ред Лайном. Люди, побывавшие, в Новом Мире, первую половину Гранд Лайн называют раем. Единственные люди, которые полностью прошли через него, это Гол Д. Роджер и его команда. Это место, где правят Йонко — четыре сильнейших пирата мира.

Острова в Новом Мире:

  • Панк Хaзард (яп. パンクハザード) — остров, состоящий из двух половин, первая половина окружена огненным морем, на котором расположена военная база, частично талая из-за огромного количества вулканов и сильной жары. Вторая половина является полной противоположностью первой, она покрыта льдом и большими горами из льда. Между двумя половинами находится огромное озеро. Четыре года назад из-за провала эксперимента доктора Вегапанка с химическим оружием, остров стал непригоден для жизни. После двух лет большая часть яда разошлась и остров превратился в большой заброшенный пустырь. После битвы на нем между Аокидзи и Акаину за пост главнокомандующего, здешний климат изменился. Известно, что до взрыва остров был покрыт тропическими лесами и имел 3 базы дозора. Лог Пос на данный остров не реагирует.
  • Дресс Роуз — остров, на котором находится база Донкихота Дофламинго и его пиратской команды.
  • Риски Рэд — остров, на который после Острова Рыболюдей указывает левый Лог Пос.
  • Райджин — остров, в который постоянно бьют молнии. После Острова Рыболюдей на остров указывает центральный Лог Пос, на котором стрелка колеблется особенно сильно, что свидетельствует об особой опасности данного острова.
  • Мисториа — остров, на который после Острова Рыболюдей указывает правый Лог Пос.
  • Рафтель — остров в конце Гранд Лайн, на котором предположительно находится сокровище One Piece. Говорят, что если кто-то соберёт все послания на Понеглифах, то на Рафтеле ему откроется Рио Понеглиф и разгадка тайны Пустого Века.
  • Грин Битт — остров неподалёку от Дресс Роуз.
 
Аниме и манга

Список глав манги • Список серий аниме: часть 1; часть 2ФильмыOVA: Defeat the Pirate Ganzak!

Прочее

Список персонажейСписок видеоигрГеографияТерминология