Георгий Михайлович Рогульский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рогульский

Георгий Михайлович Рогульский

Деятель страны


Флаг Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.





Партия
КПСС.svg КПСС (1944)
Образование
ГЦОЛИФК
Деятельность
государственный и спортивный деятель


Дата рождения
22 сентября 1917 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР
Дата смерти
26 сентября 1985 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Принадлежность
Россия Россия


Награды и премии

Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Георгий Михайлович Рогульский (род. 22 сентября 1917 года, Киев - 26 сентября 1985 года, Москва) — советский государственный и спортивный деятель. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Биография[править]

В период с 1945 по 1953 годы Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при Исполкоме Моссовета. В послевоенные годы работа Комитета по делам физической культуры и спорта при Исполкоме Моссовета была направлена не только на развертывание массового физкультурного движения, но и на повышение уровня спортивного мастерства, и на завоевание на этой основе советскими, в том числе и московскими спортсменами, мирового первенства по важнейшим видам спорта. Развитие физкультурного движения в Москве шло такими темпами, что уже через три года после завершения Великой Отечественной войны физкультурные организации столицы достигли не только довоенного уровня, но по некоторым показателям превзошли его. В Москве были возрождены первенство по многоборью ГТО, городская Спартакиада школьников, курсы повышения квалификации преподавателей физвоспитания, а в структуре самого спорткомитета введены должности тренеров по видам спорта. Это позволило московским спортсменам внести достойный вклад во второе общекомандное место сборной СССР на летних Олимпийских играх в Хельсинки (1952). Успешная работа Г.М. Рогульского не раз была отмечена высшим руководством страны, что позволило ему продолжить свою деятельность и на всесоюзном уровне: в 1954 году он был назначен на должность заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Во время подготовки и проведения Олимпийских игр в Москве - Заместитель Председателя Оргкомитета "Олимпиада-80". Был руководителем советских делегаций спортсменов на многих международных соревнованиях.

Умер в 1985 году. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Награды[править]

  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Знак Почета
  • медали