Георгий Николаевич Чавчавадзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Чавчавадзе

Георгий Николаевич Чавчавадзе

Георгий Николаевич Чавчавадзе в 1944 году



Дата рождения
1921
Место рождения
Харьков
Дата смерти
после 1997
Принадлежность
Андреевский флаг РОА
Род войск
пехота
Звание
Андреевский флаг капитан (ротмистр) войск КОНР
Командовал
3-й эскадрон разведдивизиона 1-й дивизии РОА / ВС КОНР
Сражения/войны
Вторая мировая война,
Пражское восстание (1945)




Георгий Николаевич (Бен-)Чавчавадзе (1921, Харьков — после 1997, Канада) — ротмистр, командир 3-го эскадрона разведдивизиона 1-й дивизии РОА, участник антикоммунистического сопротивления в Словакии и Галиции. Позднее участвовал в деятельности НТС. Сотрудник при факультете естественных наук Оттавского университета[1][2][3].

Биография[править]

Родился в Харькове в 1921 году[4].

В 1938 году вместе с матерью выехал в Германию (в числе лиц, обменянных на австрийских коммунистов)[4].

В 1940 году окончил немецкое военное училище[1].

С 1941 на Восточном фронте. Служил во фронтовой разведке, командир 567-го разведывательного эскадрона LVI танкового корпуса немецкой армии (до января 1945). Участвовал в боевых действиях в Латвии, под Лугой, Великими Луками, Витебском, Вязьмой, Ржевом и так далее. О первых днях войны против СССР вспоминал так:

«С первых же дней наступления на СССР немцы столкнулись с совершенно для них непонятным явлением. Это был явный отказ очень большого числа солдат просто сражаться.»

«В 1941 г. в ночь на 22 июня, когда танки прошли через границу и немцы уже шли по Латвии в направлении Двинска, я из радиоразведгруппы, в которой служил в Литве, перешел на танк 6-й танковой дивизии, которая проходила мимо. Сижу, высунув через люк голову, смотрю — вдоль нашей колоссальнейшей длины колонны, проходящей прямо по дороге без выстрелов на Восток, навстречу идут в строю с оружием советские военнослужащие. Проходят. Я не удержался — кричу: „Здорово, ребята!“ Первая реакция на мои слова — вопрос: „Где плен?“ Это шла колонна советских военнопленных без немецкой охраны. Сами шли. Причем с оружием[5]».

О причине того, что люди не желали сражаться, он думал следующее:

«…большинство солдат ни за какие „за“ не сражались. Причем не на одной, а на обеих сторонах. К этому времени вместе с немецкими войсками на фронте и в тылах уже принимали участие более 200 тысяч бывших советских граждан. Все сражались, главным образом, против: против немцев, оккупантов, эквивалент — фашистов, против Сталина и его порядков, эквивалент — коммунистов. „За“ было на обеих сторонах фронта весьма расплывчато, выборно и индивидуально[5]».

С осени 1941 привлекал в эскадрон русских добровольцев[4]. О том, как происходил этот набор, вспоминал так:

«Перебежчики или взятые в плен красноармейцы, в результате разведывательных или боевых действий, без всякой охраны в первую же ночь распределялись по подразделениям, не получая ни оружия, ни немецкого обмундирования. Они были совершенно свободными в выборе делать, что хотят. Если они хотели идти в лес, мы их провожали. Если они хотели идти в села искать себе пристанище, мы их благословляли — идите. Если они оставались с нами … и потом изъявляли желание у нас остаться, мы им говорили наши правила, … требования, а они уже сами решали. Из них (кто решил остаться (прим.)) мы отбирали самых подходящих для нас, а остальных распределяли по дивизионным или по полковым колоннам…»

«Еше … была открытая возможность молодежи из местностей, находившихся под оккупацией 56-го корпуса, вступать добровольно в „Армию российского обьединенного добровольческого соединения“. Так мы себя волей или неволей, легально или нелегально называли, потому что другого названия еще не было.

Так вот, в этом наборе штатской молодежи нам помогали партизаны. Корпус находился на северо-западной окраине Брянских лесов, и партизаны из этих лесов фактически считали всю территорию, на которой были расположены тылы не только 56-го корпуса, своей партизанской базой и базой мобилизации молодежи. При чем они предпочитали молодежь женского пола. И тогда крестьяне начали приходить к нам[5]».

Был весьма плохого мнения о советских партизанах, говорил о них следующее

«Народ свой они не защищали. Они жили на иждивении с его скудного достатка и большей частью подводили его под удар…»

В 1942 году вместе со своим эскадроном принимал участие в боях за город Холм[6].

Бывал несколько раз в Дабендорфской школе РОА, но, согласно его воспоминаниям, был с ней плохо знаком.

В январе 1945 года вместе со своим эскадроном был откомандирован из вермахта в 1-ю пехотную дивизию ВС КОНР[7], где в феврале того же года занял должность командира 3-го эскадрона разведывательного дивизиона майора Б. А. Костенко. Лично встречался с С. К. Буняченко, о котором оставил крайне положительный комментарий. Участвовал в боях в Праге 6-8 мая 1945 года.

12 мая 1945 года, после роспуска дивизии, с группой подчинённых ушёл на восток и до августа 1945 вместе со словаками и украинцами (скорее всего УПА) участвовал в партизанском антикоммунистическом сопротивлении в Словакии и Галиции.

После возвращения на Запад участвовал в деятельности НТС в Восточной Германии, преимущественно распространял листовки.

Затем из Западной Германии переехал в Канаду. 35 лет был сотрудником при факультете естественных наук Оттавского университета[1].

Умер после 1997 года.

Семья[править]

  • Жена — Ирина Георгиевна (Бен-)Чавчавадзе (в девичестве Климова) (? — 23 августа 2011 года) — с 1944 по 1945 год служила машинисткой при штабе 1-й пехотной дивизии ВС КОНР в Мюнзингене (Германия). Лично знала генерал-майора С. К. Буняченко. Активный участник общественной жизни русской эмиграции. Была знакома с русским мыслителем и философом И. А. Ильиным[8].
    • Сын — Андрей
    • Дочь — Нина
    • Сын — Николай

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 567-й разведэскадрон Чавчавадзе и разведдивизион 1-й дивизии ВС КОНР (рус.), Пётр и Мазепа. Проверено 14 сентября 2017.
  2. Каравашкин Виталий Ч - Кто предавал Россию. www.e-reading.club. Проверено 15 сентября 2017.
  3. SWE-ART Web-design&programming(www.swe.ru) ЧАВЧАВАДЗЕ Георгий Николаевич - Словарно-поисковая система. www.tez-rus.net. Проверено 15 сентября 2017.
  4. 4,0 4,1 4,2 Е. А. Александров Русские в Северной Америке. Биографический словарь / Под редакцией К. М. Александрова, А. В. Терещука. — Хэмден (Коннектикут, США) — Сан-Франциско (США) — Санкт-Петербург (Россия), 2005. — С. 550. — 599 с. — ISBN 5-8465-0388-8.
  5. 5,0 5,1 5,2 "Материалы по истории Русского освободительного движения". — Москва: Джангар, 1998. — Т. 2. — С. 402—420.
  6. Вячеслав Терентьев Холмский «котел». 105 дней в полном окружении. — Litres, 2017-09-05. — 300 с. — ISBN 9785040554584.
  7. Владимир Семенович Батшев Власов: опыт литературного исследования. Части 13-16. — Мосты-Литературный европеец, 2004. — 584 с. — ISBN 9783980803885.
  8. jakovkin Скончалась Ирина Георгиевна Бен-Чавчавадзе. Яковкінъ Евгеній (25 авг, 2011). Проверено 15 сентября 2017.