Герт Вилдерс и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wilders-in-tel-aviv.jpg
F kbFRWXUAAIxbN.jpg

Герт Вилдерс и евреи — отношение избранного голландского политика Герта Вилдерса к евреям и Израилю.

Герт Вилдерс является другом Израиля и еврейского народа.

Личные связи[править]

Политик имеет еврейских родственников:

Он посетил Израиль более сорока раз, начиная с того времени, когда он работал в кибуце в молодости. Его второй женой была венгерская дипломат еврейского происхождения Криштина Марфай. У самого Вилдерса есть определенная еврейская наследственность. Его дедушка по отцу был колониальным офицером на Яве, женившимся на Джоанне Мейер из «знаменитой еврейско-индийской семьи»[1].

Общие сведения[править]

Вилдерс является сторонником Израиля в ближневосточном конфликте и 2 года прожил в этой стране.

Вилдерс считает, что «Израиль является первой линией обороны Запада» против того, что он называет исламской угрозой. Вилдерс отвергает любые компромиссы со стороны Израиля, в решении палестинского вопроса, считая единственно верным решением «переименовать Иорданию в Палестину и переселить туда всех палестинцев».

Корреспондент газеты Haaretz Карни Элдад отмечала, что Вилдерс заявлял, что если он станет премьер-министром, то введёт запрет на ношение паранджи, запретит строительство мечетей и примет меры к прекращению иммиграции из исламских стран.

Американский историк, специалист по исламу и ближневосточному конфликту Даниэль Пайпс считает Вилдерса одним из наиболее перспективных и авторитетных политиков в Нидерландах и полагает, что у него есть все шансы стать премьер-министром страны.

Вилдерс называет иудаизм одним из столпов Западной культуры.

В январе 2012 года Вилдерс призвал правительство Голландии «извиниться за „пассивную“ реакцию на массовую депортацию евреев нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны».

Сторонник переноса посольства в Иерусалим[2].

Победив на выборах в ноябре 2023 года Герт Вильдерс отметил, что "Иордания – это Палестина". Вильдерс отмечает, что основой для урегулирования палестино-израильского конфликта станет переселение палестинских арабов в Иорданию[3]:

Политик заявил, что "в реальности палестинское государство — это Иордания, куда и следует отправить всех палестинских арабов".

Вилдерс пообещал, что перенесет посольство Нидерландов в Иерусалим[4].

Источники[править]